Пролапс прямой кишки у детей: роль запоров

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление такой серьезной и тяжелой патологии, как выпадение прямой кишки у малышей, не на шутку пугает родителей. Врачи называют эту аномалию ректальным пролапсом, иногда встречается термин «грыжа промежности», что отражает состояние со смещением части прямой кишки у детей в зону ануса. Для выпадения части кишки типичны боль и резкий дискомфорт, подобное осложнение бывает при длительных запорах, когда они не лечатся, а устраняются за счет свечей и клизм. Наиболее часто аномалию выявляют у детей до 3-4 лет, лечение может быть консервативным с коррекцией питания и приемом препаратов или оперативным, с фиксацией выпадающей части на положенном месте.

Причины и условия выпадения: роль запоров

Причины и условия выпадения: роль запоров

Причин для выпадения прямой кишки у детей много, заболевание в каждом случае может иметь один или несколько факторов развития. Среди них можно выделить факторы, которые предрасполагают к пролапсу, а также условия, которые ему могут способствовать. Предрасполагающими у детей могут быть унаследованные особенности строения прямой кишки, недостаточно развитая копчиковая кривизна, а также отсутствующие изгибы по ходу прямой кишки.

Может стать предрасполагающим низкое положение особой зоны, Дугласова пространства, а также удлиненная брыжейка кишки или особый тип артерий. Это позволяет кишке при малейших усилиях как бы соскальзывать из таза вниз, в область ануса. Сюда же относят недавно перенесенную кишечную инфекцию, похудение, наличие гипотрофии. Это дает слабость мышц, расположенных на тазовом дне, с дистрофией околокишечный тканей.

Производящими пролапс причинами считают заболевания толстого кишечника, вызывающие запор, истощение и затруднения опорожнения. Могут стимулировать пролапс поносы и позывы к мочеиспусканию, привычный запор. Он приводит к натуживанию и повышению давления в области брюшной полости и кишки. Негативно влияет систематическое сидение на горшке на фоне запоров или в процессе приучения, длительный спастический кашель, возникающий на фоне бронхита или коклюша, затрудненное мочеиспускание у мальчиков.

Проявления выпадения: боль, дискомфорт

Симптомы выпадения могут выявляться у детей не сразу. Малыши могут не жаловаться на боль или скрывать болезнь. Первые проявления могут быть незамеченными при выпадении исключительно слизистой при дефекации, особенно с одной стороны, и уходящей после стула обратно. Симптоматика быстро может прогрессировать, особенно при запорах.

Типично выпадение слизистой в окружности ануса по типу розетки, имеющей ярко-красную, синюшную окраску. В середине есть отверстие в форме щели или звезды, вправление при нормальном тонусе сфинктера причиняет боль, из-за чего дети плачут и показывают на выпадение. Постепенно сфинктер расслабляется, выпадение и обратное вправление происходят быстро. По мере прогрессирования усиливается боль, проявляется выпадение всех слоев, имеющее вид шара или цилиндра, выражена кровоточивость и отечность, слизистая синюшная. При длительном выпадении могут быть изъязвления, налеты. Первоначально выпадение и боль типичны на фоне запора или поноса. В дальнейшем оно прогрессирует, может вправляться сначала самостоятельно, потом только руками, может возникать недержание кала с газами.

Диагностика: что нужно знать врачу

Диагностика: что нужно знать врачу

Основа диагностики при пролапсе прямой кишки — посещение врача и проведение ряда исследований. Прежде всего, врач проводит подробный расспрос родителей с фиксацией жалоб и времени выпадения, количества эпизодов и длины кишки.

Необходим осмотр части кишки либо ануса (если выпадение уже вправлено), может быть проведено высаживание ребёнка на горшок, но перед этим проводят очистительную клизму. Выпадение кишки и ее вправление подтвердит диагноз. Врач проводит пальцевое ректальное исследование, которое у детей выполняется крайне деликатно и аккуратно, и исключает полипы. При необходимости назначают инструментальные исследования (ректороманоскопию, рентгенографию с бариевой взвесью), выполняют анализы кала, общеклинические исследования крови и мочи.

Лечение пролапса: коррекция питания, медикаменты, операция

Устранение пролапса кишки у детей затруднено, в подавляющем большинстве случаев лечение консервативное. Существуют методики только консервативной терапии, либо введение особых склерозирующих растворов и хирургическая коррекция.

Консервативная терапия показана, если это дети до 5 лет, при этом проводят три основных направления в лечении: устранение причин выпадения кишки, нормализация стула, коррекция питания с устранением дефицита клетчатки. Показаны витамины, длительное пребывание на воздухе, при запорах слабительные и микроклизмы. Питание ребёнка должно быть полноценным, калорийным и формирующим мягкий регулярный стул. Нередко именно за счет изменений образ жизни, когда меняется питание и уходят запоры, исчезают и пролапсы. Дополнительно снимают напряжение брюшных мышц, отказываются от высаживания на горшок. Дефекация проводится лежа на спине или на боку, стоя.

Родителям нужно следить за актом дефекации с немедленным вправлением кишки, если она выпадает. Правильному вправлению кишки родителей обучает врач. Также проводится укрепление мышц тазового дна, сокращения сфинктера, электростимуляция, фитотерапия и лечебная физкультура.

Особенности коррекции пролапсов у детей

Склерозирующая терапия проводится в запущенных случаях, если это дети старше 5 лет с тяжелыми выпадениями кишки. Выполняются инъекции этилового спирта 70% под общим наркозом. После процедуры показан постельный режим, в течение двух недель дети не высаживаются на унитаз, нужно послабляющее питание. Операции показаны только в редких и тяжелых случаях, их проводят детям в хирургическом стационаре при неудаче склеротерапии и риске осложнений. Выпадение кишки часто может осложняться ущемлением выпавшего участка кишки, особенно при сохранении сократительной способности ануса. При ущемлении возникает боль в анусе, кишка отекает, может развиваться некроз. Это приводит к перитониту и сепсису.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.07.2018 16:07, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Синдром раздраженного кишечника у детей: симптомы
Каковы признаки синдрома раздраженного кишечника у ребенка? Важно не экспериментировать со здоровьем, а сразу обращаться за советом к врачу.
Что нужно знать о кишечном гриппе у малыша
С кишечным гриппом сталкивался почти каждый ребенок. Важно знать симптомы этого заболевания, чтобы оказать помощь малышу.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.
Лечение кишечного гриппа у ребенка
Кишечный грипп вызывается ротавирусной инфекцией, которая поражает желудочно-кишечный тракт.
Кишечная инфекция: симптомы и лечение у детей
Как происходит заражение кишечными инфекциями? Какие симптомы сопровождают заболевания и что делать родителям?