Пять популярных мифов о красоте и здоровье ногтей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В стремлении иметь здоровые и красивые ногти представительницы прекрасного пола прибегают к широкому спектру домашних и салонных косметических мероприятий. Между тем, далеко не каждая женщина обладает достоверными знаниями об эффективности и правильности осуществления тех или иных ухаживающих процедур. MedAboutMe рассмотрит распространенные мифы об уходе за ногтями и поможет разобраться, насколько такого рода утверждения имеют отношение к действительности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф 1: Сохранить или приумножить красоту и здоровье ногтей поможет желатин

Миф 1: Сохранить или приумножить красоту и здоровье ногтей поможет желатин

Бытует мнение, что активное потребление желатина или блюд на основе этого продукта способствует укреплению и росту ногтей. Действительно, желатин является богатым источником протеинов, полезных для здоровья ногтевых пластин. Кроме того, продукт содержит множество витаминов и микроэлементов, включая фосфор, железо, кальций, калий и магний. Однако ежедневное присутствие желатина в меню вовсе не гарантирует улучшение состояния ногтей, поскольку входящие в его состав вещества будут расходоваться всем организмом.

Чтобы получить полноценный эффект от потребления желатина, взрослому человеку потребовалось бы съедать до 80 г этого продукта в чистом виде ежедневно. В «переводе» на блюда это составляет около 5 кг желе. При этом существует достаточно объёмный спектр противопоказаний, когда регулярный прием желатина в пищу нежелателен даже в умеренных дозах. К таковым, в числе прочего, относятся сердечно-сосудистые заболевания, тромбоз, желчнокаменная и мочекаменная болезнь, нарушение водно-солевого баланса в организме, запоры, проблемы с кишечником.

Не стоит забывать и о высокой калорийности продукта, составляющей 355 ккал. Таким образом, борьба за здоровые и красивые ногти посредством употребления в пищу желатина может не только не принести ожидаемых результатов, но и обернуться приобретением нескольких лишних килограммов.

Миф 2: Жидкость для снятия лака, изготовленная на основе ацетона, вредит ногтям

В самом деле, частое использование смывок с ацетоном может не лучшим образом отразиться на красоте и здоровье ногтевых пластин, приводя к их иссушиванию, ломкости и расслаиванию. Однако, при разумном и умеренном применении, современные жидкости для снятия лака, изготовленные на основе ацетона, не представляют для ногтей никакой опасности.

Что касается жидкостей, в состав которых не включен ацетон — вопреки распространенному заблуждению, основным компонентом этих средств также является растворитель; в противном случае очистить ногти от лака было бы попросту невозможно.

Главный «минус» жидкостей без ацетона заключается в том, что они довольно медленно испаряются, оставляя после себя липкую пленку на ногтях. Такой нюанс бывает обусловлен многокомпонентным составом средства, включающим в себя вещества для увлажнения ногтевой пластины, защиты прилегающей к ногтю кожи и т. д.

При выборе смывки без ацетона рекомендуется обращать тщательное внимание на ее состав. Наиболее безвредными для ногтей считаются жидкости на основе амилацетата и этилацетата. Если же в качестве активного компонента средства указан метилэтилкетон, от такого приобретения лучше всего отказаться: указанное вещество не только не полезнее, но и намного вреднее и токсичнее ацетона.

Миф 3: Привычка грызть ногти на руках может привести к прекращению роста ногтевых пластин

Миф 3: Привычка грызть ногти на руках может привести к прекращению роста ногтевых пластин

Действительно, здоровые и красивые ногти едва ли смогут пополнить арсенал ваших визуальных достоинств, если вы постоянно и усердно обкусываете ногтевые пластины. Наличие такой привычки неизбежно ведет к тому, что ногти на руках приобретают непривлекательный вид; структура пластинок нарушается, в результате чего они начинают слоиться, ломаться и/или деформироваться. Кроме того, обкусывание ногтей может привести к инфицированию прилегающих участков кожи, развитию паронихии (воспалению околоногтевого валика), приобретению глистной инвазии и множества других неприятных заболеваний.

Если же говорить непосредственно о процессе роста ногтевых пластин — на самом деле вредная привычка не оказывает на него никакого влияния. Когда человек грызет ногти, повреждениям подвергаются части пластинок, расположенные достаточно далеко от «стартовой» зоны их роста, именуемой ногтевым ложем. Стоит лишь победить пагубную привычку — и ногти на руках довольно быстро отрастут и вновь будут выглядеть здоровыми и привлекательными.

Миф 4: Даже самые здоровые и красивые ногти нуждаются в периодическом отдыхе от покрытий

По сути, ногти представляют собой ороговевшие (омертвевшие) кератиновые клетки, не обладающие способностью к самостоятельному «дыханию». Все необходимые вещества поступают к корням пластин через кровь, циркулирующую в микрокапиллярах, поэтому устраивать для ногтей на руках или ногах регулярные «кислородные сеансы» вовсе не обязательно.

«Разгрузочные дни» без маникюра или педикюра, скорее, нужны для того, чтобы побаловать ноготки полезными процедурами, способствующими их питанию, росту и укреплению. Еще один аргумент в пользу периодического «отдыха» ногтей от эмалей и лаков — профилактика желтизны пластинок, приобретаемой ими вследствие долговременного окрашивания. Несколько дней без покрытия — и желтоватый оттенок исчезнет, а ногти снова порадуют вас привлекательным натуральным блеском.

Миф 5: Лаки для ногтей лучше всего хранить в холодильнике

Миф 5: Лаки для ногтей лучше всего хранить в холодильнике

В самом деле, хранение лака для ногтей в холодильнике позволяет заметно продлить жизнь покрытия, однако для этого потребуется дисциплинированное соблюдение ряда условий:

  • Доставайте лак из холодильника как минимум за пару часов до нанесения. Такая мера позволит исключить вероятность образования внутри флакона водного конденсата, негативно влияющего на качественные характеристики покрытия и сокращающего срок его годности.
  • Сразу после того, как покрытие нанесено на ногти, плотно закройте флакончик, предварительно протерев внешнюю часть горлышка ватным диском, смоченным в растворителе. Не будучи своевременно удаленными, излишки лака на горлышке засыхают и впоследствии препятствуют плотному закрытию баночки. В результате растворитель испаряется из флакона, и лак постепенно густеет и засыхает.
  • Храните баночки с лаками в вертикальном положении и не забывайте периодически их встряхивать, чтобы предотвратить расслоение состава и, как следствие, ухудшение его эксплуатационных характеристик.

Быть обладательницей здоровых и красивых ногтей — несложно, если стремиться к полезным знаниям, активно применять их на практике и не жалеть усилий и времени на достижение этой похвальной цели!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2016 21:20, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Что делать, если слоятся ногти на руках?
Что делать, если ногти слоятся? Решить проблему поможет правильный уход, ванночки и маски для укрепления ногтевой пластины.
Простые рецепты для красоты и здоровья ногтей
Поддерживать красоту и здоровье ногтей просто, благодаря регулярному уходу и домашним полезным рецептам. Делимся самыми эффективными из них.
Лечебные лаки для красоты и здоровья ногтей: как выбрать
Лечебные лаки – палочка-выручалочка для восстановления красоты и здоровья ногтей. Использовать их можно для сохранения красоты ногтевой пластины, ее укрепления, защиты.
18 ошибок в уходе за ногтями и 7 популярных мифов
Быть красивой до кончиков ногтей хочет каждая женщина. Какие преграды стоят на пути к совершенному маникюру? MedAboutMe исправляет ошибки и развенчивает популярные мифы!
Уход за ногтями: бразильский маникюр
Бразильский маникюр – новинка в ногтевой индустрии. Но эта процедура набирает все большую популярность. Как проходит процедура?
Как выбрать пилку для кутикулы и ногтей?
Качественные инструменты облегчают уход за кутикулой и ногтями, превращая его в приятную СПА-процедуру. Какие пилки идеальны для домашнего маникюра?