Ранние симптомы сосудистой деменции

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Сосудистую деменцию нельзя назвать болезнью. Это совокупность определенных симптомов, которые свидетельствуют о расстройстве работы мозга, когда ухудшаются память и когнитивные способности человека. Факторы риска деменции — старение, генетическая наследственность, чрезмерное курение и злоупотребление алкоголем, атеросклероз, низкое и высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, диабет, депрессия и высокий уровень эстрогена.

При длительном нарушении работы головного мозга деменция (слабоумие) может проявляться более активно, затрудняя тем самым обычную жизнь. Однако можно повлиять на скорость развития заболевания. Надо только вовремя заметить его характерные симптомы.

1. Кратковременная потеря памяти

1. Кратковременная потеря памяти

Это один из наиболее распространенных признаков зарождения сосудистой деменции. Причем память начинает ухудшаться задолго до проявления самого заболевания. На ранней стадии пациенты начинают забывать имена знаменитостей или людей, которых они хорошо знают. Они могут запамятовать о последних событиях или забыть привычные маршруты передвижения.

Из-за этой кратковременной потери памяти люди задают окружающим одни и те же вопросы по несколько раз. Это происходит из-за повреждений головного мозга, приводящих к воспалению, а также других биологических изменений, которые препятствуют «обмену данными» между клетками мозга.

2. Продолжительная депрессия

У 6-30% людей деменция на первых порах может сопровождаться продолжительным депрессивным состоянием. При этом у больных отмечаются симптомы депрессии, в то время как в их жизни не происходит каких-либо огорчающих или тревожных событий. В то же время состояния грусти, бессонницы и смены настроения, которыми характеризуется обычная депрессия, могут отличаться от негативных ощущений при сосудистой деменции. Медлительность, раздражительность и снижение веса — также частые спутники данного недуга.

3. Частая смена настроения

Изменение поведения, при котором человек становится подавленным, тревожным, боязливым или подозрительным, тоже могут свидетельствовать о начинающемся слабоумии. Частые перепады настроения даже меняют характер личности. Из застенчивого по природе «ботаника» человек вдруг становится заносчивым скандалистом. Кроме того, даже малейший выход из зоны комфорта привычного окружения или ритма легко расстраивает его.

4. Пренебрежение личной гигиеной и уходом за собой

Деменция ухудшает работу мозга, поэтому люди с данным заболеванием нередко начинают забывать об элементарных гигиенических ритуалах: мытье рук, расчесывании, чистка зубов, опрятность в одежде и даже использование туалета. Со временем они вообще перестают обращать внимание на собственную гигиену, отвергают замечания и помощь в уходе за собой. Эти симптомы особенно должны насторожить в том случае, когда человек всегда был аккуратен и чистоплотен, но вдруг стал неряшлив и пренебрежителен к своей внешности.

5. Неправильное расположение вещей

Все люди время от времени меняют расположение предметов в доме, например, телефон или ключи кладут в непривычное для этих вещей место. Однако если память начинает подводить, то человек все чаще кладет предметы не на свои места и после не может вспомнить, куда именно он их дел, обвиняет при этом своих близких. Такое поведение может свидетельствовать о том, что развивается когнитивное расстройство деменция.

Если при поиске потерянных вещей человек все же может восстановить в памяти свои действия и, в конечном счете, находит положенный не на свое место предмет, это говорит о нормальных возрастных изменениях мозга. Если же человек не может воспроизвести в памяти, куда он пошел и куда переложил предмет, это может быть признаком деменции.

6. Спутанность мыслей и слов

На начальных стадиях заболевания путаница и замешательство могут быть восприняты как снижение внимания. Но наряду с потерей памяти и возрастающими проблемами в общении, путаница в сознании будет только активизироваться. Особенно стоит насторожиться при ошибках в определении времени и пространства. К примеру, человек может спутать действия из прошлого, настоящего и будущего. Он вдруг может забыть, где находится и как там оказался.

К путанице могут присоединиться проблемы с концентрацией внимания, в результате чего повседневные дела начинают занимать гораздо больше времени, чем обычно. Если такие замешательства правильно и своевременно не лечить, рано или поздно они превращаются в бред.

7. Расстройство мышления при деменции

7. Расстройство мышления при деменции

При данном заболевании у человека нарушаются умственные способности и логические суждения. Они характеризуются затруднениями в оценке формы объекта или расстояния. Человеку становится трудно справляться с обычными задачами, он делает ошибки при операциях с деньгами. В логике и суждениях начинают появляться несоответствия, противоречивые доводы.

8. Апатия

Пациенты, страдающие сосудистой деменцией, могут потерять интерес к деятельности или увлечениям, которые ранее им нравились. Встречи с родственниками и друзьями им также становятся неинтересными и больше не дарят положительные эмоции. Вместо этого они предпочитают по несколько часов подряд спать или смотреть телевизор, не интересуясь тем, что происходит вокруг.

9. Неспособность воспринимать юмор

Если человек разучился отличать фигуральные выражения, идиомы, юмор, сарказм от привычных разговоров и действий, это тоже может быть признаком первых симптомов сосудистой деменции. Тест на чувство юмора часто используется специалистами как способ диагностики социального функционирования людей с нейродегенеративными заболеваниями.

10. Трудность в выражении мыслей

На ранних этапах деменция может характеризоваться трудностями при передаче мыслей или идей другим людям. Это может проявляться как при устной, так и при письменной речи. Кроме того, может теряться логический смысл речи. Данные проявления связаны с тем, что начинает ухудшаться память, и человек часто забывает имена людей, названия или обычные слова. Все это затрудняет и усложняет речь пациента.

11. Частые потери сознания

Нарушение пространственного и визуального ориентира приводит к падениям во время ходьбы. При этом надо понимать, что проблемы с балансом и ходьбой присущи даже пациентам с умеренной когнитивной недостаточностью.

12. Другие симптомы сосудистой деменции

Перечисленные ниже симптомы свидетельствуют уже о том, что деменция активно развивается и клетки головного мозга начали разрушаться. Пациенты, которые замечают у себя перечисленные признаки, должны немедленно пройти обследование у врача и начать лечение:

  • Пропуск строк во время чтения;
  • Потеря моторных навыков, обоняния и тактильных ощущений;
  • Галлюцинации;
  • Потеря контроля над мочеиспусканием;
  • Неконтролируемый плач и смех;
  • Трудность при выполнении многошаговых задач;
  • Мышечная слабость.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.01.2018 11:42, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Сосудистая деменция / Чердак М.А., Успенская О.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2010 №1

Читайте также

Возрастные болезни: как распознать и лечить деменцию?
Что такое старческая деменция, возможно ли ее полное излечение и к какому врачу обратиться, расскажет MedAboutMe.
Деменция: симптомы, лечение болезни
Первые симптомы деменции – это важный сигнал для срочного обращения за медицинской помощью. Лечить деменцию крайне сложно, главное не заниматься самолечением.
Деменция и смартфон: дорога в мир здоровых людей
Деменция разрушает связи больного человека с окружающим миром. Смартфон может хотя в некоторой мере восстановить их.
Повседневные привычки, повышающие риск развития деменции
Помимо таких явных факторов, как возраст и наследственность, причиной развития деменции могут стать некоторые повседневные привычки, от которых лучше избавиться.