Разновидности физической нагрузки для мышц рук: правила и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитые мышцы бицепса, трицепса и плеч помогают рукам быть более упругими и рельефными, делают фигуру красивой и гармоничной. Кроме того, у многих женщин задняя поверхность рук является проблемной зоной, в которой скапливается много жира, поэтому для обретения стройного подтянутого тела женщинам и объёмных форм мужчинам просто необходимо регулярно выполнять упражнения для рук.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разновидности физической нагрузки на мышцы рук

Упражнения для мышц рук можно выполнять с отягощениями и без них, все зависит от поставленных целей. Если вы хотите просто придать тонус мышцам и поддерживать их эластичность, достаточно заниматься с весом собственного тела. Также упражнения без отягощений прекрасно подходят для разогрева и растяжки мышц рук во время разминки или утренней зарядки. Выполнять их следует, постепенно переходя от кистей до плеч, и с каждым разом наращивая интенсивность.

Физическая нагрузка на руки, предполагающая использование гантелей, грифа или штанги, используется для укрепления мышц, придания им рельефа и объёмов. При этом женщины зачастую используют вес гантелей от 1 до 5 кг, начиная с малого и постепенно увеличивая нагрузку, благодаря чему избавляются от лишнего жира на руках и делают мышцы более выразительными. Для придания мужественного вида и силы мышцам бицепса, трицепса и плечам, используют тяжелый вес, с которым делают небольшое количество повторений.

Правила выполнения упражнений

Правила выполнения упражнений

В спортзале находится большое количество тренажеров и гантелей разного веса, с помощью которых можно выполнять разные комплексы упражнений для мышц рук. Но если по каким-то причинам у вас не получается посещать тренажерный зал, полноценно тренировать руки можно и в домашних условиях, придерживаясь нескольких правил:

  • Перед тренировкой с отягощениями обязательно выполняйте разминку, включающую вращательные движения кистями рук, в локтевых суставах и плечами, подъемы плеч, несколько подтягиваний и отжиманий с весом собственного тела. Проигнорировав разминку, вы очень быстро устанете во время тренировки, а главное — повысите риск получения растяжения или разрыва связок.
  • Физическая нагрузка должна быть равномерной по всему телу для гармоничного его развития, поэтому, тренируя руки, не забывайте про другие мышечные группы: спину, ноги, грудь.
  • Упражнения для мышц рук должны быть разнообразными для проработки всех пучков, т.е. не стоит повторять одни и те же движения из тренировки в тренировку, кроме того, мышцы привыкают к одинаковой нагрузке и перестают на нее адекватно реагировать.
  • Для развития мышц бицепса подходят все упражнения на сгибание рук.
  • Чтобы накачать трицепсы нужно делать движения, включающие разгибания рук.
  • Предплечья тренируются во время удержания в руках отягощений.
  • Плечи активно работают при подъеме прямых рук, подъеме плеч и жимах.
  • Во время выполнения упражнений тело должно оставаться неподвижным, нельзя помогать себе раскачиванием туловища.
  • Эффект от занятий с гантелями зависит от регулярности их проведения, а не от частоты, поэтому не стоит тренироваться каждый день в погоне за результатом — это приведет к излишней усталости мышц рук. Оптимальным перерывом между занятиями считается 1-2 дня, во время которых мышцы смогут восстановиться и подготовиться к новой физической нагрузке.

Упражнения для мышц рук

Упражнения для мышц рук

Лучшими упражнениями для похудения и придания телу рельефности считаются базовые, среди которых для укрепления рук подходят подтягивания и отжимания.

Используя турник, можно выполнять самые разнообразные подтягивания, тренируя при этом все мышцы рук, а также прорабатывая спину. С помощью изменения типа хвата и ширины постановки рук можно включать в более интенсивную работу те или иные мышцы.

Например, бицепс лучше всего работает при обычных и неполных подтягиваниях с обратным хватом, руки при этом должны быть расположены близко. Трицепс эффективно прорабатывается при нейтральном хвате, когда на специальной перекладине ладони направляются друг на друга. Однако такое упражнение новичкам дается тяжело, поэтому начинать можно с обычных подтягиваний прямым хватом, когда руки на перекладине расположены на ширине плеч. Для более продвинутых спортсменов подходит очень эффективное упражнение, в ходе которого выполняются перекаты на перекладине.

При отжиманиях, помимо рук, работают также и мышцы груди. Самыми простыми, но не менее эффективными считаются простые отжимания, с помощью которых советуют отрабатывать технику для последующего выполнения более сложных вариантов: примите положение в упоре лежа, руки расположены чуть шире плеч, тело образует одну прямую линию. Медленно опускайтесь как можно ниже, сгибая руки в локтях, через несколько секунд также плавно поднимайтесь. Во время движения тело не должно прогибаться в спине или бедрах.

Чтобы усложнить упражнение и быстрее увеличить мышцы в объёме, можно выполнять отжимания с хлопком. Для этого во время подъема тела над полом нужно резко «подбросить» его вверх и быстро сделать хлопок ладонями под туловищем на уровне груди.

Также существуют и другие упражнения, которые изолированно нагружают мышцы рук и помогают быстро нарастить мышечную массу:

  • Встаньте ровно, спину держите прямо, а согнутые руки с гантелями прижмите к плечам. Затем, все так же держа спину прямо, наклонитесь немного вперед, ноги чуть согните, а руки разогните и отведите назад, прижав их к туловищу. Затем вернитесь в исходное положение, прижав согнутые руки к плечам, и продолжайте дальше выполнять это упражнение, сделав 25 повторений в 3 подхода.
  • Встаньте ровно и возьмите в руки гантели. Выпрямите их вперед параллельно полу и продержите в таком положении несколько минут, затем разведите в стороны и снова зафиксируйте позу. Поднимите руки вертикально вверх и оставайтесь в таком состоянии несколько минут. Каждое положение рук вы должны повторить по два раза, меняя при этом поворот кистей с гантелями.
  • Выполняйте упражнение аналогичное предыдущему, но на этот раз, вместо статической, на мышцы рук нужно оказывать динамическую нагрузку, делая махи рук с гантелями вперед, в стороны и вверх.

Держать в тонусе мышцы рук не составит труда, если через день выполнять несложный комплекс упражнений с гантелями, регулярно отжиматься и подтягиваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2017 11:40, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Тренировка рук: фитнес-комплексы для бицепса и трицепса
Мускулистые руки – важный элемент атлетического телосложения. Как правильно тренировать руки? Какие упражнения стимулируют рост бицепсов и трицепсов?
Домашние упражнения для рук: особенности фитнес-комплекса
Хотите увеличить мышцы рук и сделать их сильнее в домашних условиях? Для этого вам потребуется простое снаряжение и желание заниматься.
Тренировка пресса: фитнес-инструкция по составлению программы
О красивом рельефном прессе мечтают все посетители спортзала. В этой статье описаны фитнес-программы занятий для опытных и начинающих спортсменов.
Физические упражнения для мышц рук: фитнес-комплекс для женщин
Хотите подтянуть мышцы рук, избавиться от дряблости и лишнего жира? Используя предложенный комплекс упражнений, вы быстро обретете эстетичный вид рук.
Тренировка для рук и плеч: общие рекомендации и комплекс эффективных упражнений
Хотите уменьшить объем рук? Выполняя изолирующие упражнения для мышц плеч, бицепса и трицепса, можно избавиться от лишнего жира в этих местах.
Комплекс упражнений для мышц рук: фитнес-тренировки для женщин
Вялые, рыхлые мышцы рук портят впечатление от фигуры? 6 эффективных фитнес-упражнений быстро решат эту проблему, сделав руки подтянутыми и упругими.