Развивающие онлайн-игры для первоклассников: компьютер в помощь

Поступление в школу — это особый этап в жизни ребёнка. Здесь для него все в новинку — первый учитель, незнакомый класс и новые друзья, а также предметы — математика, письмо, чтение, которые не всегда даются легко и просто. Помочь ему могут развивающие онлайн-игры для первоклассников. В какие из них можно предложить поиграть своему ребёнку?

Математические игры

В школе малыш знакомится с основными арифметическими действиями — сложением, вычитанием, сравнением. Есть немало игр, которые в легкой и увлекательной форме познакомят ребёнка с математикой — цифрами, числами, основами счета, понятиями «больше-меньше», арифметическими действиями. В свободном доступе можно найти варианты онлайн-тренажера, который не только поможет проверить свои знания, но и заполнить пробелы в успеваемости. Такой тренажер может пройти не только первоклашка, но и ребёнок дошкольного возраста на этапе подготовки к школе.

Игры, раскрывающие секреты русского языка

Игры, раскрывающие секреты русского языка

В рамках адаптации к школе, чтобы помочь ребёнку-первокласснику, полезно найти для него онлайн-игры, которые познакомят его с секретами русского языка — сначала с буквами и звуками, слогами, частями речи и др. Знание родного языка — это основа грамотности, поэтому так важно ничего не пропустить, а если ребёнку что-то непонятно, то он сможет получить ответ на интересующий его вопрос, играя. Если немало интересных заданий, где надо вставить в словах пропущенную букву, выполнить упражнение на отработку орфографической зоркости. Некоторые онлайн-игры построены по принципу тестирования, где ребёнку следует выбрать правильный ответ из несколько предложенных вариантов.

Чтение: читаем слоги и слова

Современные дети в большинстве своем не любят читать, а если этот предмет еще и дается нелегко, то ребёнок может надолго «увязнуть» в обучении технике чтения. Но от того, насколько быстро он научится читать, зависит его успеваемость по остальным школьным предметам. Современные онлайн-игры обеспечивают усовершенствование техники чтения у детей 6—7 лет. В увлекательной и красочной атмосфере они могут заинтересовать любого, даже самого нечитающего ребёнка, и познакомить его со слогами, научить читать по слогам, составлять слова из букв, определять лишние слоги в словах и др.

Природоведение

Пожалуй, нет онлайн-игр интересней тех, которые предлагают к изучению животный и растительный мир планеты, раскрывают тайны формирования погодных явлений и другие необычные факты окружающего мира. Тематические картинки и озвученный текст максимально упрощают выполнение заданий, а если ребёнок что-то сделал неправильно, появится всплывающее окно с соответствующим объяснением. Как правило, начав играть в такие игры, малыш увлекается, ему становится интересно, ведь за правильно выполненные задания предусмотрены всевозможные виртуальные награды.

Какие игры еще будут полезны?

Большую пользу первокласснику принесут онлайн-игры на развитие зрительного внимания, улучшение памяти, задания на логику и мышление. Интересные, веселые и увлекательные «пирамидки», «матрешки», «соедини по точкам», пазлы, раскраски и загадки вызывают мозг «на поединок», стимулируя рост его коры, улучшая когнитивные функции, ускоряя развитие ребёнка в целом. Такие онлайн-игры учат мыслить креативно, находить нестандартные решения. Более того, для ребёнка это еще и способ снять напряжение, расслабиться после тяжелого учебного дня в школе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.02.2022 21:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Задержки развития у детей 3-5 лет: проверьте, все ли нормально
Не отстает ли малыш в развитии? Как не упустить задержки и что надо делать родителям.
Пальчиковые игры от нуля до 7 лет: как делать гимнастику для пальцев?
Начинаем с рождения: пальчиковые игры, которые нужны для развития ребенка.
Новогодние сувениры и подарки своими руками вместе с ребенком
Хотите порадовать друзей и близких чем-то интересным? Сделайте сувениры и подарки своими руками и привлеките ребенка.
7 вещей в вашем доме, задерживающих развитие малыша
Они есть в каждой семье с малышом, несмотря на советы специалистов. Узнайте, что тормозит развитие ребенка
Дети-совы: почему они не спят ночами и как это исправить
Пора спать, а малыш полон энергии и носится кругами? Узнайте, не появилась ли в доме ночная сова.
Идеи для детских поделок из пластилина
Ребенок любит лепить из пластилина? Помогите ему научиться лепить красиво. Мы подскажем, как сделать несложные фигурки.