Реактивная форма артрита и ее симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспалительный процесс, развивающийся в области сустава, называется артритом. В том случае, если воспалительная реакция имеет асептический характер и возникает после перенесенной внесуставной инфекции, говорят об ее реактивной форме. В подавляющем большинстве случаев данному заболеванию предшествует инфекционное поражение мочеполовой системы или кишечника. Патологические изменения в области суставов имеют ассиметричный характер, наиболее часто затрагиваются суставы нижних конечностей. При этом отмечаются такие симптомы, как боль в пораженной области, нарастающий отек и гиперемия, нарушение общего состояния больного человека и так далее. Прогноз при этой болезни будет определяться своевременностью ее диагностики, а также правильностью подобранного лечения.

На сегодняшний момент точных сведений о том, насколько часто встречается реактивная форма артрита, нет. Примерно в восьмидесяти процентах случаев с данным патологическим процессом сталкиваются люди в возрасте от двадцати до сорока лет. При этом женщины в значительно большей степени подвержены возникновению такой болезни.

Важный момент заключается в том, что артрит, протекающий в реактивной форме, формируется не из-за того, что в сустав попала инфекционная флора. В основе его развития лежат иммунологические реакции, обусловленные нахождением в организме инфекции. При этом далеко не все пациенты, перенесшие инфекционное заболевание, в последующем сталкиваются со вторичным поражением сустава.

Примерно у тридцати пяти процентов пациентов все признаки реактивного артрита бесследно исчезают в течение полугода. Еще у тридцати пяти процентов людей в последующем отмечается возникновение рецидивов. Двадцать пять процентов пациентов сталкиваются с первичной хронической формой данного заболевания. Тяжелое течение такого патологического процесса наблюдается примерно в пяти процентах случаев. При этом он может стать причиной выраженных деструктивных изменений в области сустава, которые приводят к инвалидности больного человека.

Артрит, протекающий в реактивной форме, делится на два основных варианта: урогенитальный и постэнтероколитический. Стоит заметить, что постэнтероколитический вариант диагностируется несколько чаще. Наиболее часто в качестве возбудителей выступают иерсинии, сальмонеллы, клостридии, а также многие другие микроорганизмы.

Воспаление, обусловленное первичным поражением мочеполовой системы, чаще всего связано с инфицированием хламидиями, уреаплазмами, микоплазмами и так далее. В качестве отдельной нозологической единицы принято выделять болезнь Рейтера. Ее суть заключается в том, что совместно с воспалительными изменениями со стороны урогенитальной системы присутствуют признаки поражения суставов и конъюнктивы. При этом возбудителем, как правило, являются хламидии.

На сегодняшний момент реактивный артрит считается аутоиммунной патологией. Инфекционная флора попадает в организм и провоцирует развитие первичного воспалительного процесса в кишечнике или мочеполовых органах. В ответ на ее проникновение происходит гиперактивация иммунной системы. Вырабатываются антитела, которые оказывают агрессию не только в отношении инфекционных агентов, но и суставных тканей. Запускаются сложные иммунохимические процессы, результатом которых становится асептическая воспалительная реакция в области суставов.

Наиболее часто артрит, протекающий в реактивной форме, развивается у людей, имеющих наследственную предрасположенность или какие-либо другие аутоиммунные заболевания.

Симптомы при реактивном артрите: боль, отек, покраснение

Симптомы при реактивном артрите: боль, отек, покраснение

В подавляющем большинстве случаев клиническая картина, характерная для реактивного артрита, возникает в период со второй по четвертую неделю после перенесенной кишечной или урогенитальной инфекции. Как мы уже сказали, в отдельных случаях дополнительно определяются признаки, указывающие на воспаление конъюнктивы.

В первую очередь отмечается возникновение боли в пораженной области. Ранее мы уже говорили о том, что наиболее часто затрагиваются суставы нижних конечностей. Суставы рук страдают значительно реже. Практически сразу нарастает отек, кожа в проекции сустава краснеет. Из-за отека и болевого синдрома ограничивается двигательная активность. Кроме этого, зачастую страдает общее состояние больного человека. Нередко возникают жалобы на субфебрильную лихорадку, общую слабость и недомогание.

Боль и другие клинические проявления могут сохраняться от трех до двенадцати месяцев, после чего они постепенно стихают. Опасность заключается в том, что данный патологический процесс спустя некоторое время нередко рецидивирует. Кроме этого, в отдельных ситуациях он может приобретать хроническое течение.

Диагностика и лечение реактивного артрита

Реактивный артрит может быть заподозрен уже на основании сопутствующих клинических проявлений в совокупности с имеющимися сведениями о перенесенной внесуставной инфекции. Подтвердить диагноз можно с помощью общего и биохимического анализов крови, рентгенографического исследования. Специфическим маркером является HLA 27-антиген. Обнаружить возбудителя можно с помощью ПЦР-диагностики различного биологического материала.

Лечение артрита начинается с антибактериальных препаратов, выбираемых в зависимости от чувствительности выделенной флоры. Продолжительность антибактериальной терапии, как правило, составляет не менее четырех недель. Дополнительно используются нестероидные противовоспалительные средства, в тяжелых случаях — внутрисуставное введение глюкокортикостероидов. Противовоспалительные препараты могут применяться в виде как местных, так и системных форм. Хороший эффект наблюдается при назначении различных физиотерапевтических методов лечения.

Профилактика возникновения реактивного артрита

shutterstock_1073345978.jpg

Наиболее важным методом профилактики является своевременное выявление и лечение имеющихся инфекционных очагов в области кишечника или мочеполовой системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.07.2019 11:15, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Критерии реактивных артритов / Агабабова Э.Р., Бунчук Н.В., Шубин C.B. и др // Научно-практическая ревматология 2003 №3
Реактивный артрит и синдром Рейтера / Агабабова Э.Р. // М.: Медицина 1997
Реактивные артриты / Насонов E.Л. // М.: Гэотар-Медиа 2005

Читайте также

Упражнения лечебной физкультуры при ревматоидном артрите
Хотите узнать, как бороться с проявлениями ревматоидного артрита? В статье рассмотрим рекомендации по выполнению упражнений для лечения суставов.
Физические нагрузки при остеоартрите и больных суставах
Проблемы с суставами препятствуют проведению занятий фитнесом? Поговорим о полезных физических нагрузках.
Ревматоидный артрит: новые шансы
Ревматоидный артрит – заболевание суставов, которое существенно снижает качество жизни. Чем ответит современная медицина в нелегкой борьбе?
Ревматоидный артрит: диагностика и лечение
Ревматоидный артрит – хроническое аутоимунное заболевание, которое обычно поражает мелкие суставы верхних и нижних конечностей. Заболевание воздействует на хрящ, что в конечном итоге может привести к деформации сустава и эрозии кости.
Ревматоидный артрит: почему скрючивает руки
Ревматоидный артрит — тяжелое аутоиммунное заболевание. Оно может приводить к сильной деформации суставов. К счастью, сегодня есть средства его лечения.
Факты и заблуждения о ревматоидном артрите
Ревматоидный артрит – таинственное заболевание, связанное со слухами и домыслами. Не все из них подтверждены научно, поэтому следует больше знать об этом недуге.