Редкие болезни: синдром Коудена

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Синдром Коудена — это редкое генетическое заболевание, при котором в слизистой оболочке пищеварительного тракта и других органах образуется множество доброкачественных опухолей. Специальной терапии не существует, но можно облегчить жизнь больного: удалить опухоли и скорректировать возникающие сопутствующие проблемы. Как диагностируют и лечат синдром Коудена, рассказывает MedAboutMe.

Причины, вызывающие развитие болезни

Синдром Коудена — наследственное заболевание. Он передается по аутосомно-доминантному типу и отличается вариабельной экспрессивностью генов. Это значит, что для проявления болезни достаточно только одного «сломанного» гена, полученного от отца или матери — причем этот ген содержится не в половых хромосомах. Выраженность симптомов будет зависеть от того, как именно сложились гены. Вот почему у одного человека в семье заболевание будет протекать тяжело, а у другого — в легкой форме, не влияющей на качество жизни.

Синдром Коудена встречается очень редко: примерно 1 случай на 1 миллион человек. Больше всего больных зарегистрировано в Дании, но чем это обусловлено — пока неизвестно. Заболевание одинаково часто встречается у мужчин и женщин.

Основная причина развития болезни — дефект в локусе 10q23.3 на длинном плече хромосомы 10. Он выявляется у 60% больных. В этой хромосоме находится ген-супрессор опухоли PTEN, который отвечает за рост и дифференцировку клеток, участвует в активизации процесса апоптоза — самоуничтожения дефектных или «состарившихся» клеток. В норме этот ген предупреждает беспорядочное разрастание тканей, кодируя специальный фермент. Если ген дефектный, вырабатываемый фермент работает неправильно, и клетки получают способность бесконтрольно делиться. В результате развиваются доброкачественные и злокачественные опухоли.

Симптомы

Симптомы

При синдроме Коудена в тканях образуются гамартомы — доброкачественные опухоли, по структуре похожие на ткани, из которых они растут. Чаще всего поражается пищеварительный тракт, в основном — желудок и двенадцатиперстная кишка. Выявляются новообразования в молочных и щитовидных железах, коже и головном мозге.

Проявления синдрома Коудена очень разнообразны и могут отличаться даже у близких родственников. У 90% людей с этим заболеванием есть изменения на коже — избыточное ороговение и образование доброкачественных папиллом. Коричневые или розовые папулы похожи на плоские бородавки и локализуются преимущественно на лице. На ладонях и стопах, тыльной стороне кистей видны участки ороговения. Аналогичные папулы разрастаются и на слизистых оболочках, из-за чего те приобретают вид булыжных мостовых. Валикова Т. А. в статье, опубликованной в «Бюллетене сибирской медицины», подчеркивает, что характерных изменений на коже и слизистых оболочках достаточно для выставления диагноза.

Для синдрома Коудена характерно появление и других признаков:

  • макроцефалия — пропорциональное увеличение головного мозга без признаков отека;
  • дефекты лицевого черепа, в частности — уменьшение верхней и нижней челюсти;
  • деформация позвоночника;
  • асимметрия грудной клетки;
  • хронические заболевания лор-органов;
  • эпилепсия;
  • поражение нервной системы с развитием умственной отсталости.

Как правило, болезнь диагностируется рано — в детском возрасте, реже у подростков. Поздняя диагностика связана с невыраженными проявлениями синдрома. По мнению многих исследователей, болезнь может оказаться нераспознанной из-за минимальных проявлений, однако человек останется носителем дефектного гена — и может передать его своим детям.

Последствия

У 89% людей с синдромом Коудена развивается рак. Злокачественные опухоли могут локализоваться в различных тканях, но чаще всего в молочной и щитовидной железах. Реже выявляется рак толстого кишечника и почек. У женщин развивается рак эндометрия (слизистой матки).

Даже если у человека с синдромом Коудена развиваются только доброкачественные опухоли, они существенно снижают качество жизни и требуют хирургического лечения. Чаще всего выявляются полипы желудка и толстого кишечника. Они нарушают работу пищеварительного тракта, приводят к появлению диспепсических расстройств и хронических запоров.

Нередко при синдроме Коудена развиваются опухоли щитовидной железы, которые нарушают ее работу, снижают выработку гормонов Т3 и Т4 и закономерно влияют на функционирование других внутренних органов.

По мнению Т.А. Валиковой , синдром Коудена может быть фоном для развития нарушений мозгового кровообращения. Вероятно, у людей с дефектом гена PTEN чаще возникает ишемический инсульт, причем в относительно молодом возрасте.

Диагностика синдрома Коудена

Диагностика синдрома Коудена

В 1997 г. Международным консорциумом по изучению синдрома Коудена были опубликованы критерии диагностики заболевания:

  • характерные изменения кожи и слизистых оболочек;
  • рак молочных и щитовидных желез;
  • макроцефалия;
  • опухоли мозжечка.

Обозначены также малые диагностические критерии, которые встречаются не всегда и с большей вариабельностью, в том числе заболевания щитовидной железы, фибромы, липомы, умственная отсталость.

Подтвердить диагноз можно, сдав анализ крови и сделав секвенирование последовательности гена PTEN. Для исследования берут небольшое количество крови из вены, интерпретировать результат можно, посетив врача-генетика. Следует иметь в виду, что на точность результата может повлиять переливание крови или трансплантация костного мозга, перенесенные в течение последних 1-2 месяцев.

Лечение

Лечение

Эффективного лечения синдрома Коудена нет. Все, что может предложить современная медицина — устранить последствия генетического дефекта. При выявлении доброкачественных опухолей их удаляют, при раке — добавляют химиотерапию и лучевое облучение. Тактика и прогноз будут зависеть от выраженности клинических симптомов, распространенности и локализации процесса, а также стадии, на которой обнаружены изменения во внутренних органах и нервной системе.

Еще об одном редком заболевании можно прочитать в статье «Редкие болезни: синдром Маджида».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.05.2022 22:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Cowden-syndrome: report of a case with immunohistochemical analisis and review of literature / Scheper M. A., Nikitakis N. G., Sarlani E. et al. // Oral Surg., Oral Med., Oral Pathol, Oral Radiol, and Endod 2006
Синдром Коуден – фактор риска развития ишемического инсульта / Валикова Т.А., Алифирова В.М., Королева Е.С., Филимонова М.Н., Пугаченко Н.В. // Бюллетень сибирской медицины 2016
Germline PTEN mutation Cowden syndrome: an underappreciated form of hereditary kidney cancer. / Shuch B et al // J Urol. 2013
Bannayan-Riley-Ruvalcaba syndrome: MRI neuroimaging features in a series of 7 patients / Bhargava, R., Au Yong, K. J., & Leonard, N. // AJNR. American journal of neuroradiology 2014

Читайте также

Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства
Сегодня врачи говорят о том, что онкологические диагнозы во многих случаях уже не приговор, многие патологии активно лечатся.
Что делать для ранней диагностики онкологических болезней?
Что нужно сделать, чтобы не допустить развития онкологической болезни? Как часто следует проходить обследование?
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Онкология по наследству: признаки семейного рака
Как распознать наследственный рак и надо ли делать генетический тест, если близкий человек скончался от онкозаболевания?
Онкологические болезни: побочные эффекты химиотерапии
Какие неприятные симптомы могут возникнуть в процессе лечения болезни методом химиотерапии и как с ними справиться?