Рецепты вкусных и полезных котлет для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мясные и рыбные блюда играют большую роль в рационе малыша. Это источники белка, микроэлементов и витаминов, так необходимых для здоровья крохи — нормального его развития и роста. И меню ребёнка можно разнообразить, предложив ему котлеты и тефтели из этих продуктов. Рецептов приготовления вкусных и полезных блюд очень много — малыш ни за что не откажется от такого угощения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда добавлять котлеты в рацион питания малыша?

Когда ребёнку исполняется 8 мес, в его питание вводится нежирное мясо — прикорм начинают с «баночного» или домашнего пюре. В этом возрасте пока рано давать малышу котлетки — во-первых, он еще с трудом пережевывает пищу, а во-вторых, в состав мясного фарша включаются и другие ингредиенты, которые маленькому ребёнку пока есть рано.

Добавляйте в рацион питания малыша котлеты из нежирного мяса или рыбы примерно с 1-1,5 лет. В этот период детки уже начинают знакомство со «взрослой» пищей — самое время предложить ему блюда на основе фарша. Это отличный способ составить ребёнку сбалансированное меню, если он не очень любит мясо — от вкусных, ароматных котлеток он точно не откажется. Котлеты по размеру и консистенции отлично подойдут для детского питания — малыши с легкостью их пережевывают.

В возрасте 1,5 лет ребёнку ежедневно нужно примерно 60-80 г мясных продуктов. 1-2 раза в неделю, если у крохи нет аллергии, мясо допустимо заменять рыбой. Выберите те рецепты котлет и тефтель, что подходят под возраст малыша, и сделайте его питание не только сбалансированным, но еще и разнообразным.

Как готовить котлеты для детей?

Как готовить котлеты для детей?

Составляя меню для детского питания, стоит большое внимание уделять качеству продуктов. И котлеты, конечно, исключением не становятся — блюдо следует готовить по определенным правилам.

Для мясных блюд берите телятину или нежирную свинину, крольчатину, говядину. А вот баранину деткам до 3-х лет давать не рекомендовано. Готовьте фарш из охлажденного мяса — так вы можете «проследить» за качеством исходного продукта. Для детских котлет отлично подойдут карбонат, лопатка, бедро. Мясо предварительно очищается от всех пленочек, промывается, просушивается бумажной салфеткой, нарезается на небольшие кусочки и измельчается с помощью мясорубки. Для приготовления блюд для малышей 1,5-2 лет дважды перекручивайте мясо.

Если собираетесь приготовить котлетки из мяса птицы, выбирайте курицу или индейку — это диетические продукты, которые годятся для питания ребёнка. От гусятины и утятины, пока ребёнку не исполнится 3 года, стоит отказаться — это мясо плохо переваривается пищеварительной системой малыша. Подойдут бедра, филе грудки, голени.

Что касается рыбных котлет, то в питание крохи вводите блюда, приготовленные из нежирной рыбы — минтай, хек, сом, морской язык, палтус. Используйте только охлажденный продукт. И несмотря на то, что филе в дальнейшем вы будете пропускать через мясорубку, уберите даже самые мелкие косточки из рыбы.

Какой бы рецепт приготовления котлет вы ни выбрали, важно выбрать правильный способ термической обработки. И если «взрослые» блюда из фарша, как правило, обжаривают на сковороде с добавлением масла, то для детского меню подойдет пища, приготовленная в пароварке или запеченная в духовке. И только для детей старше 2-х лет допускается немного пережарить котлетки с дальнейшим тушением их в соусе.

Гарниры к котлетам в детском питании

Гарниры к котлетам в детском питании

Если мясо в рационе питания малыша сочетать с «правильным» гарниром, оно будет полностью усваиваться детским организмом.

К мясным блюдам принято подавать картофель. Но это не самый лучший вариант для малышей — получается слишком «тяжелый» обед. К мясным и рыбным котлетам предлагайте ребёнку овощи — зеленый горошек, кабачки, морковь, капусту (брокколи, цветную). Овощные гарниры можно отваривать или тушить, подавать в свежем виде. Еще одним неплохим гарниром станет каша, приготовленная на воде — гречка, овсянка, перловка. Малыш любит макароны? Тогда отварите к котлеткам небольшую порцию вермишели.

Рецепты котлет и тефтель для детей

Рецепты котлет и тефтель для детей

Рацион питания малышей после года можно дополнить далеко не одним видом мясных и рыбных котлеток.

Попробуйте такие рецепты приготовления котлет:

Говяжьи котлеты — с 1-1,5 лет

Подготовьте все необходимые продукты — 20 мл молока, 2 г натурального сливочного масла, кусочек белого хлеба, 100 г охлажденной говядины. Хлеб, предварительно сняв с него корочку, ненадолго отмочите во всем подготовленном объёме молока. Потом вместе с мясом в мясорубке измельчите его. Добавьте к массе размягченное масло, все перемешайте. Сделайте из фарша котлетки, готовьте их в пароварке 20-25 мин.

Котлеты, фаршированные овощами — с 2-х лет

Вам потребуются следующие продукты — 2 ч. л перетертой моркови, 1 ч. л мелко порезанного лука, 90 г фарша из говядины, 10 г мелко порубленной белокочанной капусты, четверть отварного яйца, 5 г натурального сливочного масла. Мелко порезанные морковку, капусту, яйцо и лук перемешайте — это будет «начинка» для котлет. Подготовленный говяжий фарш поделите на лепешки, по центру каждой положите немного овощной смеси. Края лепешек защипните. 1-3 мин обжаривайте котлеты на сковороде, а потом запекайте их в духовке 10-20 мин.

Зразы с крупой — с 2-3 лет

Зразы готовятся из следующих продуктов — кусочек белого хлеба, 30 г сваренной гречки, 90 г говядины, 1 ч. л мелко порезанного лука, треть отварного яйца. Размоченный в воде хлеб и мясо измельчите в мясорубке. Подготовьте начинку — крупу смешайте с яйцом и луком. Теперь мясной фарш поделите на несколько лепешек, по центру каждой положите начинку, сформируйте котлетки. Блюдо запекается в духовке 20-30 мин.

Котлеты из индейки — с 1,5-2 лет

Измельчите 100 г филе индейки. С фаршем перемешайте 10 мл молока, предварительно отваренные 20 г риса, половину сырого яйца. Из получившейся массы сделайте котлеты. Готовьте блюдо в пароварке 20-25 мин.

Рыбные котлеты — с 1-1,5 лет

Приготовьте 100 г филе судака, 20 мл молока, 5 г натурального сливочного масла, кусочек белого хлеба. Хлеб, рыбу и мясо измельчите до состояния фарша. Сформируйте котлетки. Блюдо готовьте в пароварке 15-20 мин.

Рыбные котлеты с сыром — с 2-3 лет

Вам потребуются такие продукты — 300 г филе судака, 30 г твердого сыра, кусочек белого хлеба, четвертинка луковицы, 20 мл молока, половина яйца, мука для обсыпки. Размоченный в молоке хлеб, рыбу и лук измельчите. С массой перемешайте мелко перетертый сыр и яйцо. Сделайте котлетки, обсыпьте их мукой, 1-3 мин обжаривайте на сковороде, а затем тушите в воде до полной готовности.

Рыбные тефтели с творогом — с 2-3 лет

Потребуются следующие ингредиенты — 60 г филе трески, 30 г натурального творога, кусочек белого хлеба, 150 мл молока, 1 ч. л мелко порезанного лука, половина яйца, 2 ст. л нежирной сметаны, свежая зелень. Рыбу, лук и отмоченный в молоке хлеб измельчите до состояния фарша. Массу перемешайте с творогом, взбитым яйцом и порубленной зеленью. Сделайте тефтели, выложите их на противень и отправьте в духовку на 15 мин. Теперь приготовьте соус — хорошенько перемешайте сметану и молоко. Получившейся массой залейте тефтели и потушите их еще как минимум 10 мин.

Воспользовавшись этими рецептами, вы можете «заготовить» полезные блюда на несколько обедов — просто отправьте сформированные котлетки в заморозку. Но повторная заморозка/разморозка продуктов не допускается!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.07.2016 13:12, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепт котлет из индейки
Индейка полезная, вкусная и прекрасно соответствует принципам правильного питания. Предлагаем простой рецепт котлет из индейки.
Полезные и вкусные рецепты блюд из брокколи для детей
Хотите приучить малыша к капусте брокколи? Есть рецепты, которые наверняка понравятся маленькому привереде.
Лучшие рецепты детских завтраков
Рецепты приготовления детской пищи немного отличаются от взрослых рецептов. Чем кормить ребенка на завтрак, топ запрещенных продуктов.
Рецепты фруктовых салатов для детей
Фруктовые салаты будут очень полезны детям. Правильно подобранные ингредиенты обогатят организм малыша витаминами и микроэлементами.