Родители в реанимации: за и против пребывания с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отделение реанимации — это особое место в детской больнице. В этом отделении находятся дети, чьи заболевания крайне тяжелые, требуют непрерывного медицинского вмешательства, проведения искусственной вентиляции легких или иных действий. На территории этого отделения зачастую запрещено находиться посторонним, даже если это родители ребёнка. Это связано с риском возникновения инфекции, которые крайне опасны таким ослабленным и страдающим детям. Однако, не только этим мотивируют запрет на посещения. Так допустимо ли присутствие родственников в реанимации?

Посещение в отделении реанимации

Посещение в отделении реанимации

Еще в прошлом году в газете «Известия» Министерством Здравоохранения РФ было подробно разъяснено, что родители имеют право посещать отделение реанимации. Если же медики препятствуют этому, данный факт является прямым нарушением Федерального Закона № 323. Если это подростки 14-18 лет, данный факт — еще и нарушение Конституциональных прав. Когда имеются факты нарушения законодательства, Росздравнадзор совместно с прокуратурой могут выписать предписание к устранению нарушений. Сами же родители имеют оспорить свое право в судебном порядке, если им чинят препятствия.

Так, согласно букве закона, родители имеют право находиться в отделении реанимации все время, пока дети проходят лечение, либо посещать их в то время, когда они посчитают нужным. Однако, подобные факты существенно тревожат медиков, которые вопреки закону, продолжают настаивать на запрете посещения отделения реанимации в интересах самих же детей, проходящих там лечение. Причин тому несколько, причем, каждый врачебный аргумент против посещения отделения реанимации, где находятся дети, имеет в медицинской среде свое обоснование. Кто прав, а кто нет? Давайте разберемся в сути основных запретов, связанных с посещением реанимации.

За и против посещения реанимации родителями

За и против посещения реанимации родителями

Вопрос о пребывании в стенах детской реанимации родителей — очень острый. С одной стороны, присутствие рядом близких людей поможет крохе быстрее восстановиться и меньше бояться. С другой стороны, состояние детей в реанимации крайне тяжелое, и малейшая принесенная с улицы инфекция может стать летальной.

Естественно, многие принципы работы и традиции сложились еще с советских времен, и реанимация сегда была тем местом, куда доступ родственникам был запрещен. Однако, современные специалисты считают, что будь реанимация несколько более открытой для посещения близкими людьми, процент смертности бы изменился, и не в отрицательную сторону. Мы помним о том, что сегодняшняя медицина, в частности в отношении детей, исходит из принципа благополучия маленького пациента и его родителей. Поэтому, в идеале, родители всегда должны быть рядом с крохой, облегчая его моральные и, если это возможно, физические страдания. Но не всегда это технически осуществимо и полезно самому ребёнку. Есть факты, когда нахождение в реанимации родителей существенно помогало ребёнку, но есть, к сожалению, и обратные ситуации, когда неадекватное поведение его близких людей приводило к трагедии.

Риск инфекции — так ли он велик?

Если это внутрибольничная инфекция, которой так опасаются медики всех стационаров и отделений реанимации, то родители вряд ли станут основным ее источником. Наиболее часто она передается руками персонала, дефицитом стерильного инструментария, недостаточной обработкой многоразовых приборов и проблемами вентиляции и генеральной мойки отделений. Поэтому, с данной точки зрения такая инфекция при посещении родителями — не совсем актуальна. Совсем другое дело, когда это дети с практически нулевым иммунитетом, недавно прошедшие курс химиотерапии или активно борющиеся за жизнь после серьезных травм и повреждений. Родители могут принести инфекцию и с улицы, будь то банальный вирус или привычная им стрептококковая инфекция носоглотки (если часто бывают ангины или есть хронический тонзиллит). В этом случае, дети, ослабленные основным заболеванием или травмой, могут просто не перенести подобного контакта. Поэтому, инфекция и ее возможное распространение в реанимации за счет допуска туда посторонних — вопрос сложный и неоднозначный.

Помехи в работе персонала реанимации

Помехи в работе персонала реанимации

Зачастую, медработники реанимации мотивируют запреты на посещение тем, что родители ведут себя в отделении неадекватно, мешая работе врачей и медсестер. Они, не имея медицинского образования и навыков по уходу, могут оценить действие персонала неправильно, равно как и то состояние, в котором пребывают их дети, пытаясь вмешиваться словами или делом в лечебный процесс. Поэтому, если уж и стоит вопрос о посещении реанимации, к этому факту родственников нужно готовить морально. Допуск к ребёнку должен быть в том случае, когда это пойдет ему на пользу, а не во вред. Есть ряд неотложных ситуаций, при которых по отработанным уже протоколам родных нужно попросить удалиться за двери палат.

Конечно, многие процедуры неприятны для детей, болезненны, иногда это требует их фиксации для их же пользы. Считается, что будь рядом родители, не нужно бы было прибегать к подобному. Однако, реакция детей на появление родителей и самих мамы с папой на те действия, что необходимы ребёнку, далеко не всегда адекватны клинической ситуации, поэтому и вопрос допуска в палаты — спорный.

Но с другой стороны — психологический комфорт и спокойствие, устранение страха из-за присутствия рядом матери или отца — это тоже важный факт в лечении и выздоровлении. Дети, особенно малыши, не понимают причин происходящего, им больно, страшно, одиноко, что снижает сопротивляемость болезням и мешает восстановлению после травм. Осознание того, что рядом самые близкие люди, поддерживающие и помогающие, облегчающие хотя бы моральные страдания — это важный факт. Кроме того, внимательные родители могут заметить малейшие изменения в состоянии, находясь у постели больного крохи неотступно, быстрее, чем это сделает занятый и другими пациентами персонал.

Поэтому, споры вокруг пребывания родителей в отделении реанимации еще длительно будут актуальными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.02.2017 19:41, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как оказать первую помощь ребенку при судорогах?
Судороги у ребенка – симптомы опасных заболеваний или норма? Чем опасны судороги у грудного ребенка и как оказать первую помощь при судорогах у детей?
6 причин ехать в больницу
Вы вызвали скорую, а врачи настаивают на экстренной госпитализации. Когда же необходимо ехать в больницу без лишних раздумий?
Лечение в больнице и на дому: плюсы и минусы
Где лучше лечиться: дома или в больнице? У каждого из этих мест существуют свои плюсы и минусы. Разберемся с ними вместе с MedAboutMe