Родителям о детской психологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда родители испытывают трудности во время воспитания детей. Почему это происходит? Часто потому, что они не владеют знаниями о детской психологии. Может ли информация о развитии ребёнка, его личности и психике помочь им стать более понимающими, терпеливыми, совершать меньше ошибок во время взаимодействия с детьми? Может, если мать и отец будут знать основные законы детской психологии и пользоваться ими. Туда входит информация об особенностях поведения ребёнка на разных возрастных этапах, кризисы и восприятие мира, подвижность психики, изменчивость настроения, повышенная физическая активность, любопытство, потребность в безопасности, общении и принятии.

Родители не являются специалистами в сфере детской психологии, но, если они будут знать хорошо особенности детской психики, следуя которым растет ребёнок, то им удастся сделать общение в семье теплым, приятным, доверительным и общаться с ребёнком так, чтобы он чувствовал, что его понимают. Самое главное, что должны знать родители о детской психологии, в этой статье.

Почему родителям трудно общаться с ребёнком?

Почему родителям трудно общаться с ребёнком?

Они не удовлетворяют его базовые потребности в том возрасте, в котором он находится. Так бывает, когда взрослые не знают, что жизненно важно получать ребёнку, когда ему 1 год, 3, 7 или 15. Младенцам нужны безопасность, внимание и любовь, детям в трехлетнем возрасте — подтверждение собственной значимости и самостоятельности, ребёнку в 7 лет — поддержка родителей перед поступлением в первый класс, а подросткам — умение взрослых принимать их такими, какие они есть, понимать хобби, увлечения и интересы.

Иногда родители не могут наладить общение с ребёнком, потому что имеют к нему завышенные требования — хотят того, что тот физически или психически не способен сделать идеально. Это может привести к неврозу. На любом возрастном этапе важно требовать от детей то, к чему они готовы и до чего доросли.

Родители хотят, чтобы ребёнок слушался всегда. Такое желание взрослых часто приводит к конфликтам в семье. Иногда взрослым удается воспитать ребёнка таким, чтобы он никогда не шел наперекор старшим. Однако эти дети, когда вырастают, испытывает очень много тревоги, страдают «синдромом отличника», в довольно молодом возрасте чувствуют себя слишком серьезными и уставшими, потому что у них не было детства. Через непослушание ребёнок формирует умение говорить «нет», слышать свои желания и отстаивать мнение.

Кризисы у детей

Каждый человек в жизни проходит несколько возрастных кризисов. Первый из них приходится на момент когда малышу 9 месяцев — полтора года. Этот кризис проявляется в том, что ребёнок может испытывать сильное беспокойство — он выглядит и чувствует себя плохо, много кричит и плачет. Родители, при этом, не могут понять, что он хочет. Капризное поведение малыша — явный признак наступления кризиса. Мать и отец это время должны быть особенно внимательны к ребёнку: разговаривать с ним ласковым голосом, быть терпеливыми, внимательными и спокойными.

Когда ребёнок вступает в кризис 3 лет, он стремится отделиться от родителей. Делает он это через агрессивное поведение, протесты и бунт. Родители должны знать, что такое поведение является нормальным и не «бороться» с ребёнком. Важно уметь признавать его мнение, желания и стремление все делать самому. Если они не могут ребёнку позволить что-то сделать, он должен слышать их твердость, строгость и то, что решение взрослого не поддается обсуждению. Так дети привыкают не только к самостоятельности, но вместе с тем учатся справляться с отказом, что также является ценным для них опытом.

Ребёнок в подростковом возрасте уже более сознательно стремится стать самостоятельным. Если взрослые не признают его права и выбор, то отношения становятся конфликтными. В этот период подростков нужно поддерживать во всех начинаниях, не критиковать и не судить слишком строго. Дети в этом возрасте находятся в поиске себя и собственного пути. Задача родителей — с одной стороны, стать им друзьями, а с другой — уметь грамотно поддерживать, защищать и направлять.

Требования к детям должны быть едиными

В каком бы возрасте не находился ребёнок, родители должны выставлять к нему единые требования, которые касаются поведения, поступков, обязанностей. В обратном случае, дети не знают, кого им слушаться, стремятся порадовать и мать и отца, от чего могут испытывать тревогу, напряжение и дискомфорт.

Ребёнку всегда необходимо общение

Ребёнку всегда необходимо общение

В любом возрасте дети очень нуждаются в том, чтобы общаться со взрослыми. Через разговор и другое взаимодействие они изучают окружающий мир, свою личность и то, какими бывают отношения с людьми. Когда общения в семье мало, дети страдают от недостатка любви и внимания. Им грустно, они могут начать чувствовать себя нелюбимыми и ненужными. Голод по общению с близкими людьми может сопровождать человека всю жизнь — если родители уделяли в детстве мало внимания, не выслушивали, не отвечали на вопросы, давали понять, что у них есть дела поважнее. Это способствует формированию обиды на родителей, чувства собственной ненужности и низкой самооценки. С детьми нужно общаться как можно чаще, говорить с ними о том, что их интересует — в каждом возрасте это будут разные проблемы, увлечения, предпочтения и хобби.

Крик и физическое наказание

Такие методы общения и воспитания не могут считаться эффективными, потому что они ранят самооценку ребёнка и дают понять, что взрослые не справляются со своими эмоциями. Вполне возможно, что ребёнок также, когда вырастет, не сумеет контролировать свои гневные проявления и раздражение. Крики, шлепки и угрозы пугают детей, заставляют их считать себя плохими, думать, что мать или отец их разлюбили. Альтернативой несдержанному поведению взрослых может стать умение успокаиваться, прежде чем взаимодействовать с детьми, вести откровенный и открытый разговор о том, что не устраивает, злит, выводит из себя. Чем младше ребёнок, тем чаще его поведение можно изменить, если отвлечь чем-то интересным или необычным. С более взрослыми детьми работают такие методы, как беседа, выражение чувств, предложение альтернативы, умение успокоить ребёнка и способность понимать, что с ним происходит.

Понимание детской психологии помогает родителям видеть, что происходит с детьми, когда они злятся, нервничают, капризничают, ведут себя неподобающим образом. Кроме того, чтобы знать, что происходит с ребёнком, всегда и на любом этапе его нужно любить безусловно, принимать и поддерживать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.04.2018 13:23, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
II международная конференция молодых ученых “Психология наука будущего” / Зуев К.Б., Обухов А.С. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №4

Читайте также

Как научить ребенка контролировать злость?
Что делать с ребенком «в гневе»? Научить его правильно выпускать пар! Как это сделать, читайте в данной статье.
Что может обидеть ребенка?
Иногда взрослые могут неосознанно делать больно детям. Узнайте, что обижает ребенка, из этой статьи.
5 способов сблизиться с ребенком
Не установлен эмоциональный близкий контакт с ребенком? Узнайте, как построить доверительное общение с детьми.
Почему дети не уважают родителей?
Иногда взрослые сталкиваются с неуважением детей в семье. Что приводит к этому и как поднять свой авторитет?
Как помочь ребенку справиться со стрессом?
Каковы основные причины психологического стресса у детей? И как распознать его симптомы у своего ребенка?
Как уберечь ребенка от невроза?
Тики, страхи, психотравмы могут быть признаками невроза. Как не допустить развития невроза у ребенка?