Роль аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) в развитии болезни Штаргардта

Аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) — это нуклеотид, являющийся основным источником энергии для всех клеток человеческого организма. Молекула аденозинтрифосфорной кислоты состоит из азотистого основания (аденина), рибозы и трех молекул фосфорной кислоты. Основная масса данного вещества образуется на мембранах митохондрий. АТФ играет центральную роль в клеточных превращениях энергии, регулирует множество биохимических процессов. Недостаток этого соединения может стать причиной ряда заболеваний, например, болезни Штаргардта, о которой мы поговорим ниже.

Причины возникновения и симптомы болезни Штаргардта

Причины возникновения и симптомы болезни Штаргардта

Болезнь Штаргардта — это генетически обусловленное патологическое состояние, сопровождающееся дистрофическими изменениями в макулярной зоне сетчатки, что приводит к снижению центрального зрения.

В основе развития данного заболевания лежит генетический дефект, приводящий к синтезу неполноценных белков-транспортеров, переносящих аденозинтрифосфорную кислоту. В результате того, что клетки макулярной области не получают достаточного количества АТФ, развивается энергетический дефицит, образуются токсические вещества, действующие на клетки-колбочки, возникает дистрофия сетчатки. Вся это приводит к прогрессирующему снижению зрения.

В 2018 году ученые из НИИ глазных болезней г. Москвы опубликовали работу, в которой было установлено, что частота встречаемости болезни Штаргардта варьирует в разных популяциях, в среднем оценивается как 1:8000-10000. При этом чаще всего данная патология манифестирует в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет. Однако иногда первые симптомы возникают и в более старшем возрасте, в редких случаях — даже после 50 лет.

Основным клиническим проявлением при таком патологическом состоянии является центральная скотома — выпадение поля зрения в центральной области. Пациент видит изображение с затемненным пятном в точке фиксации взгляда.

Некоторые люди с данным заболеванием говорят о том, что они способны различать яркие предметы, тогда как восприятие неярких объектов затруднено. Многие пациенты сталкиваются с таким феноменом, как восприятие зеленого цвета как красного.

На начальных стадиях этой патологии периферическое зрение не страдает. Однако постепенно границы центральной скотомы все больше расширяются. Параллельно возникают атрофические изменения со стороны зрительного нерва. Все это в совокупности может привести к полной слепоте.

Методы лечения болезни Штаргардта

На сегодняшний день полностью излечить болезнь Штаргардта не представляется возможным. Вся проводимая терапия направлена на замедление прогрессирования симптоматики.

Больному человеку показано парабульбарное введение антиоксидантов и таурина, инъекции сосудорасширяющих препаратов, глюкокортикостероидов. Обязательно назначаются витаминные комплексы.

Также активно используются различные физиотерапевтические процедуры, например, лазерная стимуляция, электрофорез и прочее.

В настоящее время все еще ведется активный поиск новых методов лечения болезни Штаргардта, позволяющих пациентам сохранить зрение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.08.2022 21:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Молекулярно-генетическая диагностика болезни Штаргардта / Шеремет Н.Л., Жоржоладзе Н.В., Ронзина И.А. и др. // Вестник офтальмологии 2017 №4
Спектр молекулярно-генетических нарушений и разнообразие клинических форм болезни Штаргардта / Шеремет Н.Л., Грушкэ И.Г., Жоржоладзе Н.В. и др. // Сибирский научный медицинский журнал 2018 №5

Читайте также

Как уменьшить вред от ношения маски: кожа, глаза, дыхание?
Маска на лице снижает риск распространения коронавирусной инфекции, но вредит коже и глазам. Как спасти мир и сохранить здоровье одновременно?
Топ-8 самых популярных мифов о глазах
Вы все еще верите в то, что зрение можно улучшить с помощью упражнений и морковки? Тогда мы идем к вам — разоблачать мифы!
Что делать, если глаза устают: 13 советов, которые вам помогут
От простых шагов до лайфхаков: что поможет глазам работать лучше, а уставать меньше.
Топ-5 причин мешков под глазами
О чем могут рассказать мешки под глазами? Выясняем, когда это вариант нормы, а когда — симптом болезни.
Синдром сухого глаза: капли для глаз при работе с компьютером
Цифровое перенапряжение глаз: как устранить и предупредить. Капли для глаз при работе с компьютером: как выбрать.
8 редких заболеваний глаз
MedAboutMe рассказывает о редких глазных болезнях.