С пользой для здоровья: 7 причин научиться массажу горячими камнями

Рефлексотерапия — это древняя, отлично изученная практика. Она хороша для расслабления организма и избавления от хронических болей, борьбы со стрессом и улучшения качества сна. Практиковать ее можно и в домашних условиях, если освоить технику массажа горячими камнями.

Что такое массаж горячими камнями

Иногда после долгой езды в автомобиле, длительного сидения в офисном кресле или дня, проведенного на ногах, все тело ломит и болит.

Использование нагретых минеральных камней может помочь расслабить тело, усмирить боль, снять зажимы и улучшить самочувствие.

Процедуру можно проводить просто дома — для этого есть специальные инструкции, а можно довериться специалисту в салоне — он знает на какие точки нужно нажимать, чтобы принести больше пользы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие камни используются

Для массажа горячими камнями используются разные виды пород. Чаще всего это магматические, метаморфические или осадочные породы.

В древней индийской практике используются драгоценные камни, считалось, что именно они работают лучше всего, причем каждому камню приписывались свои «целебные» свойства. Так, гранат будто бы благотворно влияет на чакру, расположенную у основания позвоночника, а розовый кварц или нефрит полезны для чакры в центре груди. Аквамарин больше всего пользы принесет чакре в области горла, а лазурит — той, что находится в центре лба.

В Швеции для массажа используют речные камни круглой, плоской и гладкой формы. Высоко ценятся базальтовые речные породы — благодаря своим минеральным свойствам, они идеальны для облегчения хронических болей, снятия напряжения и головной боли.

А на Филиппинах уже больше ста лет проводится массаж с помощью ракушек тигровых полосатых моллюсков. Их нагревают при помощи специальных пакетиков с гелем, которые вставляют внутрь каждой ракушки.

Как проводится процедура

Как проводится процедура

Во время массажа специалист воздействует на все мышцы, включая соединительные ткани. Эта процедура называется шиацу или Глубокий массаж тканей. Она вызывает глубокое расслабление, поэтому после процедуры человека обычно клонит в сон.

Чаще всего специалист работает с морскими камнями, которые подогревает с помощью горячей воды, доведенной до 44-55 градусов Цельсия. Каждый камень располагается на определенном участке тела.

Чтобы процедура прошла успешно, к ней нужно готовиться:

  • В день процедуры есть только легкую пищу.
  • Соблюдать питьевой режим до и после процедуры.
  • Перед сеансом массажа нужно принять горячий душ и надеть удобную одежду.
  • Во время массажа максимально расслабиться.
На заметку!

Для проведения массажа горячими камнями есть свой список показаний. Он рекомендован тем, что хочет снять мышечное напряжение и боль, восстановиться после интенсивной физической нагрузки. Принесет пользу он и людям с аутоиммунными заболеваниями, а также тем, у кого слабый иммунитет, кто страдает от дефицита сна.

При наличии этих показаний курс процедур нужно делать не меньше одного раза в 6 месяцев. А для поддержания результата рекомендована одна процедура в месяц.

7 преимуществ массажа горячими камнями

Какие преимущества для здоровья получает человек, опробовав даже одну процедуру?

1. Уходят беспокойство, тревоги и стресс

Во время процедуры, как бы сильно ни был напряжен человек, его беспокойство уходит буквально на глазах. Горячие камни расслабляют тело, организм начинает вырабатывать гормоны радости эндорфины, что делает человека счастливым. Одновременно снижается выработка гормонов стресса — адреналина и кортизола.

Помогает массаж и при переутомлении, он снимает накопленную усталость и поддерживает восстановление тела.

2. Улучшает работу пищеварительного тракта

2. Улучшает работу пищеварительного тракта

Давление, которое оказывается на область живота при массаже в сочетании с эффектом тепла стимулирует работу органов пищеварения. Благодаря этому уходят запоры, улучшается состояние при повышенном газообразовании, осуществляется профилактика проблем с пищеварением.

3. Помогает при фибромиалгии

Если у человека есть в анамнезе боли в мышцах, сухожилиях, суставах, которые внезапно напоминают о себе, а потом самостоятельно исчезают, массаж горячими камнями в нужных точках позволит надолго о них забыть, принеся желанное облегчение.

В исследованиях было доказано, что пациенты с ревматоидным артритом чувствуют себя лучше и испытывают меньше боли после проведения массажа.

4. Снимает головную боль

По мнению специалистов, которые владеют техникой рефлексотерапии, на теле человека есть рефлексологические точки, каждая из которых «отвечает» за здоровье определенного органа — головы, шеи, ушей, носа и прочее.

Воздействуя на эти точки, можно усмирить головную боль, облегчить носовое дыхание или решить другие проблемы в организме.

5. Избавляет от бессонницы

Существует много причин возникновения бессонницы. Если человек страдает от нарушений сна, наилучшей тактикой будет обращение к специалисту. Он найдет основные причины и поможет вернуть крепкий сон.

Но если бессонница вызвана пережитым стрессом или ежедневным напряжением на работе или дома, массаж горячими камнями может помочь. В одном исследовании с участием представительниц прекрасного пола в постменопаузе массаж горячими камнями помог уменьшить климактерические симптомы и наладить сны.

6. Успокаивает боль в пояснице

По мнению экспертов, при боли в пояснице эффективнее всего шведский массаж горячими камнями. Во время его проведения специалист выкладывает вдоль позвоночника дорожку из гладких, плоских, нагретых камней. Они расслабляют мышцы спины, нивелируют последствия интенсивных нагрузок и снимают боли в пояснице.

7. Повышает иммунитет

7. Повышает иммунитет

Многие расслабляющие техники идут на пользу иммунному здоровью человека. Вот и массаж горячими камнями — не исключение. В одном исследовании 2010 года было выявлено, что массаж повышает защитные функции организма всего за один сеанс!

Осторожно!

Несмотря на очевидные преимущества, техника подходит не всем. У людей с высоким артериальным давлением, диабетом, болезнями сердца, варикозным расширением вен, мигренью, повреждениями целостности кожного покрова, недавным хирургическим вмешательством могут быть серьезные последствия при выполнении практики. Прежде чем записаться на процедуру, следует посоветоваться с врачом.

Как провести процедуру дома?

Существуют специальные наборы для проведения домашнего массажа при помощи камней. В них входят камни того же типа, что используют профессиональные массажисты. Но провести массаж самому себе — очень сложно. Понадобится помощь партнера.

Пошаговая инструкция:

  • Новые камни очистите при помощи воды и антибактериального мыла, хорошо промойте чистой водой.
  • Положите камни в глубокую емкость, залейте достаточным количеством воды и поставьте ее на медленный огонь. Нагревайте камни в течение получаса. Готовые камни для массажа не должны превышать температуру 55 градусов Цельсия, иначе они могут обжечь кожу.
  • Лягте на живот. Попросите партнера разместить камни в центре бедра левой ноги, в подколенной ямке, на икре. В это время нужно правую ногу помассировать горячим камнем в течение нескольких минут, используя для этого легкие скользящие движения с небольшим нажимом. После этого нужно переместить камни на правую ногу и помассировать идентичным образом левую.
  • Теперь партнер должен положить два самых больших камня по центру правой и левой ягодицы. Оставить их на несколько минут, прежде чем помассировать ими тело.
  • Следующий шаг — выложить горячие камни вдоль обеих сторон позвоночника. Затем помассировать с их помощью каждую большую мышцу шеи и спины.

Это классическая техника проведения массажа. Чтобы усложнить ее, можно обратиться за помощью к профессионалу. Учитывая показания здоровья, он может рекомендовать определенные движения.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2022 23:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

A Preliminary Study of the Effects of a Single Session of Swedish Massage on Hypothalamic–Pituitary–Adrenal and Immune Function in Normal Individuals / Rapaport M. H., Schettler P., Bresee C., et al // J Altern Complement Med. 2010
Effect of therapeutic massage on insomnia and climacteric symptoms in postmenopausal women / Oliveira D. S, Hachul H., Goto V., et al // Climacteric. 2012

Читайте также

Ламинирование бровей и микроблейдинг: подводные камни бьюти-процедур
Ламинирование бровей и микроблейдинг — модные процедуры, которые нельзя делать никому. О чем не рассказывают мастера?
Biorepeel пилинг: секрет красоты и молодости кожи
Все, что вы хотели знать о Biorepeel пилинге.
Пилинг ТСА: показания и противопоказания
Пилинг ТСА – это процедура химического воздействия на кожу. С какими проблемами она поможет справиться?
10 важных фактов о химическом пилинге
У вас может быть лучшая кожа, если вы попробуете химический пилинг!
Химический пилинг Джесснера: секрет омоложения кожи
Более ста лет химический пилинг Джесснера – самая популярная процедура, к которой прибегают те, кто желает омолодиться и подтянуть кожу, снять воспаление.
Безопасен ли микроблейдинг бровей: разбор
О чем не говорят мастера микроблейдинга: риски и отдаленные последствия процедуры.