С трех месяцев или с 5 лет: когда дети идут в детский сад за рубежом?

Воспитывают детей в разных странах по-разному, и речь не только о семейном воспитании. Дошкольные учреждения тоже отличаются – например, режимом дня, занятиями и расписанием. Например, есть немало стран, где в садике дети днем спать вообще не обязаны, а если хотят – могут постелить себе матрасик на полу. В Японии, Европе и США считается нормальным привести в группу совершенно сопливого ребёнка с небольшой температурой – до 38 градусов. Все это вызывает культурный шок у тех, кто переезжает жить за рубеж.

Но мы поговорим не об этих отличиях, а о том, когда можно начинать водить ребёнка в детский сад, со скольки лет берут в сады в разных странах. И повод – изменение возраста в российских дошкольных учреждениях: теперь детей в России будут принимать в детский сад раньше.

Германия

В Германии принято формировать группы, смешанные по возрасту. Это считается оптимальным для воспитания – как в большой семье. Начинают принимать в детский сад с годовалого возраста.

Что интересно – дети вместе с педагогом могут гулять не только на территории садиков (которые обычно весьма небольшие, если вообще есть), но и на улице. Можно увидеть воспитателя с многоместной коляской, в которой сидят малыши, только научившиеся ходить, и группу остальных детей рядом – они держатся за ручки.

Открываются садики с 6 утра – для тех, кому рано на работу. А принимают детей с 6 до 9 часов.

Это интересно!

У нас есть детские сады с бассейном. А вот в Германии принято иметь сауну для детишек в детском саду, и они туда ходят с раннего возраста!

Швеция

Швеция

Ни ходить, ни говорить, ни уметь пользоваться горшком не требуется: в шведский детский сад примут всех, начиная с годовалого возраста. Всему научат. Интересно, что никто детей «по головам» не считает и не отмечает присутствующих в журнале. На входе в сад есть автоматическая система учета. Работает она так: малыш входит, снимает обувь и ставит ее на полку. Система считывает, что ребёнок пришел – а когда ботиночки исчезают, значит, ушел.

Кроме того, у воспитателей есть прямой доступ к экранам системы, где не только отмечены дни присутствия ребёнка, но и вся необходимая информация о нем.

Это интересно!

В Швеции воспитатель-мужчина – это не только не зазорно, но и почетно! Оказывается, суровым викингам воспитывать детей вполне к лицу: в декретный отпуск по уходу за ребёнком идут оба родителя, так что женщины не сомневаются, что «усатый нянь» и в садике отлично справится с малышами.  

Отпуск по уходу за ребёнком, в который уходит папа, уже не такая редкость даже в России. А есть и знаменитые отцы, ухаживающие за своими чадами не хуже мам – и ничуть этого не стесняющиеся! О них мы рассказали в статье «Звездные папы в декрете: кто не просто сидит с ребёнком?».

Франция

И во французские детские сады принимают малышей с года. Однако привести ребёнка с любой момент с 6 до 9 часов утра, как в Германии, не получится: пускают внутрь только 10 минут, с 8.20 до 8.30. Кроме того, если ребёнок «перерос» младшую группу, то его примут на входе и дальше родителей не пустят. Зато собирают все поделки и рисунки, фотографии детей и оформляют каждому индивидуальный альбом, который отдают родителям в конце года – совершенно бесплатно.

Нидерланды

Нидерланды (которые многие называют Голландией по названию одного из регионов) отпуск по уходу за ребёнком длится только четыре месяца, а дальше надо идти на работу. Хотя есть работодатели, оплачивающие возможность оставаться с ребёнком до года. Но в детский сад малышей принимают уже с трех месяцев, поначалу на пару дней в неделю.

Бесплатных дошкольных учреждений нет, стоимость от 7 евро за час пребывания. И дошкольное воспитание означает «до четырех лет», а дальше начинается школа! Идти в нее придется сразу, так что первый класс начинается не первого сентября, фактически в день рождения ребёнка.

Факт!

В Советском Союзе тоже был период, когда малышей принимали в ясли-сад с трех месяцев, потому что декретный отпуск у мам был коротким. Хорошо это или плохо, сказать непросто. Но вот ученые Оксфорда выяснили, что дети, которые с раннего возраста и до трех лет активно социализировались – то есть «общались» с разными людьми – потом показывают лучшие успехи в школе и более высокий уровень интеллекта.

Финляндия

И в Финляндии детей в детский сад принимают еще до года – с 9 месяцев. А оставаться там можно до 5 лет, и тоже не бесплатно. Многое зависит от дохода родителей, но в среднем расчет идет от количества часов, которые проводит там ребёнок. Например, 170 часов в месяц – 8-9 часов каждый день в рабочие будни – обойдутся родителям в сумму от 350 евро.

Малышей в группах немного по нашим меркам, обычно не более 15 человек. И занятия самые разнообразные: финские детские сады славятся своими кружками, а также прогулками на улицу и походами в парки в любую погоду.

Это интересно!

Рекомендованный курс для всех маленьких детей в Финляндии – умение плавать в одежде. Это помогает не утонуть, если ребёнок вдруг упадет в бассейн.

Япония

В Японии все непросто: чтобы ребёнка взяли в детский сад, оба родителя должны работать, а иначе быть малышу дома. Принимают в сад при этом с года, а оплачиваемый отпуск по уходу, в который традиционно идут мамы, заканчивается намного раньше. Хотя привести можно и больного ребёнка – и никто маме не откажет, но для самих воспитателей правила строгие. Например, во время тихого часа у малышей до двух лет каждые 15 минут надо проверять наличие дыхания.

Основные занятия в детских садах нацелены на физическое и социальное развитие – много спорта и традиционных японских праздников.

Китай

«Декретный» отпуск у китаянок короткий: три месяца. А в сад берут только с трех лет. Но так как в Китае огромное значение придают институту бабушек и дедушек, то и сидит с малышами обычно старшее поколение. Причем настолько успешно, что средний возраст начала детского сада у детей – около пяти лет.

Детский сад подбирают с прицелом на будущее: от того, куда пойдет ребёнок, зависит возможность выбора школы, а там и вуза. Так что поступление в престижный садик определяет будущее ребёнка.  

Бразилия

В Бразилии тоже многие дети начинают ходить в сад попозже, а до этого находятся на попечении членов больших семей. Хотя и в садах для детей создают практически семейную атмосферу вседозволенности: например, ходить с соской и в подгузниках можно хоть в 4 года, хоть в пять.

При этом на территорию никого из взрослых, кроме персонала, не пускают: безопасность в этом случае важнее комфорта.

Канада

Канада

В канадский детский сад детей берут с года – хотя возможны и другие правила, так как все садики частные. Чем младше ребёнок, тем дороже пребывание в группе. Причем наши мамы, столкнувшиеся с канадскими дошкольными учреждениями, говорят, что цена не оправдывает качество: в основном это просто надзор за ребёнком. Занятий для развития немного, а детское питание совсем не то, какого можно было бы ожидать. Могут давать перекусы и готовить обеды, а могут требовать, чтобы ребёнок всю еду приносил с собой.

Россия

В нашей стране – рекордно долгий отпуск по уходу за ребёнком, хотя после полутора лет его оплата резко падает. Но сохраняется рабочее место – чего нет в других странах.

В среднем дети начинают ходить в российские детские садики с трех лет, а до трех многие посещают группы короткого пребывания – для развития, адаптации, и чтобы дать маме побольше свободного времени. Есть также ясельные группы, в которые берут детишек с двух лет и четырех месяцев, правда, не во всех садах и регионах страны.

А с сентября этого года в большинстве московских детских дошкольных учреждений детей начали принимать в детский сад с двух лет и двух месяцев по инициативе московской администрации и Открытого педагогического совета. Ожидается, что вскоре такое нововведение коснется и других регионов. А эксперты говорят, что, вероятно, мы будем приближаться к зарубежным возрастным стандартам приема детей в детский сад.

Если вам предстоит начало посещения детского садика, или ребёнок уже начал туда ходить, и расставания проходят не так гладко, как хотелось бы, читайте наши советы в статье «Мама, не уходи»: как справиться с боязнью разлуки в детском возрасте». Они помогут малышу быстрее привыкнуть к временным уходам родителей и перестать плакать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2021 15:50, обновлено 28.09.2021 17:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

One year of high-quality early education improves outcomes for low-income infants, toddlers / Noreen Yazejian, Donna M. Bryant, Sydney Hans, et al. // Child Development February 8, 2017
Does the raising IQ-raising g distinction explain the fadeout effect? / John Protzko // Intelligence 2016 56
Measuring success: Within and cross-domain predictors of academic and social trajectories in elementary school. / Amy Pace, Rebecca Alper, Margaret R. Burchinal, et al. // Early Childhood Research Quarterly 2018. May

Читайте также

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?
Всегда ли детский сад приносит ребенку положительные эмоции? Как вести себя родителям, когда малыш не хочет туда идти?
Как защитить ребенка в детском саду?
Что делать, если ребенка обижают в детском саду? Как помочь ему?
Серьезное испытание: как не испортить утренник ребенку?
Как сделать, чтобы выступление на утреннике принесло ребенку только положительные эмоции?
Мой дом второй: как подготовить ребенка к детскому саду?
Планируете в ближайшее время отдать ребенка в детский сад? К такому событию следует подготовиться заранее, чтобы малышу было легче приспособиться к новым для него условиям.
Ребенок не ходит в детский сад: как воспитывать его?
Как заниматься воспитанием и обучением ребенка, если он не ходит в детский сад?
Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад
Причин, по которым ребенок может отказываться посещать детский сад, довольно много.