Сахар в детском питании: что должны знать родители

Многие родители контролируют сладости в рационе ребёнка. И это правильно. Сахар в детском питании не так безобиден, как кажется. В каких количествах употреблять его безопасно, а когда он вредит? Рассказывает MedAboutMe.

Сахар в питании — кому это нужно?

Многие эксперты уверены, что сахар, который лежит в наших домах в сахарнице или присутствует в пирожных, тортах и батончиках, вообще не нужен никому. Он представляет собой сахарозу, которая состоит из глюкозы и фруктозы. И первое, и второе вещество наш организм получает вместе с другими продуктами питания.

  • Например, глюкоза содержится в цельнозерновых культурах и продуктах, приготовленных на их основе — в хлопьях и мюсли, кашах из цельного зерна, в некоторых разновидностях хлебобулочных изделий.
  • Фруктозу можно обнаружить в ягодах, овощах и фруктах. Она присутствует в яблоках и клубнике, моркови и крыжовнике, сливах и картофеле.

Преимущество естественных источников сахара в том, что вместе с ними организм человека получает много других полезностей — витамины, антиоксиданты, минералы, клетчатку, жидкость. А сахар из сахарницы — это просто «пустые» калории.

Сладкая жизнь: когда малыша знакомить с десертами?

Сладкая жизнь: когда малыша знакомить с десертами?

В разных странах мира действуют свои ограничения по поводу содержания сахара в детском меню. Так, на территории России сахар не рекомендуют вводить в рацион ребёнка до 3 лет, на территории Америки — нормативы «мягче», там советуют не знакомить малышей со сладким до 2 лет. А в Великобритании — самые жесткие правила питания. На территории этой страны сахар не рекомендован к употреблению детьми до 4 лет.

Свои рекомендации выпустила и Всемирная организация здравоохранения. Специалисты советуют удерживать ребёнка от употребления сахара до 2 лет, а в питании малышей 3-6 лет — строго его дозировать. Для трехлетки действует допустимая суточная норма в 15 г, а для детей 4-6 лет — в 20 г.

Чем чреват сахар в детском питании?

Одна из причин, почему сахар не рекомендован в питании малышей — не позволить им привыкнуть к сладкому вкусу.

Возьмем для примера первый прикорм малыша. Специалисты рекомендуют его вводить с несладких продуктов питания — пюре кабачка, брокколи, шпината и других несладких продуктов. Так у ребёнка сформируются правильные предпочтения в еде, он сможет привыкнуть ко всему многообразию вкусов, а не только к сладостям. Следовательно, быть менее разборчивым в питании в детском и взрослом возрасте.

Еще одна причина избегать сахара в детском питании — его вредное воздействие на зубную эмаль. В полости рта обитают бактерии, которые «любят» сахар. Результатом их жизнедеятельности является образование органической кислоты, которая повреждает зубную эмаль и наносит вред деснам. При этом молочные зубы более уязвимы перед воздействием такой кислоты, в сравнении с коренными зубами.

Наконец, избыток сладостей ведет к набору лишнего веса и ожирению, которое сегодня все чаще встречается даже у детей дошкольного возраста.

Как дозировать сахар в детском меню?

Привычки в еде и пищевые пристрастия закладываются в детском возрасте. Поэтому так важно следить за тем, сколько сладостей употребляет ребёнок.

Старайтесь приучить его к полезным десертам — цельным ягодам и фруктам, сухофруктам, готовьте дома пастилу и мармелад, сушите дольки яблок и груш. Что касается фруктовых соков, давайте те, которые не содержат добавленного сахара (а по новым рекомендациям диетологов и эндокринологов фруктовые соки не стоит вводить в питание до двух лет: в них слишком много природных сахаров и мало клетчатки). Учитывайте также содержание сахаров и в других продуктах питания. Добавленный сахар содержится во многих промышленных продуктах, включая хлеб, всевозможные соусы, колбасные изделия и полуфабрикаты. Внимательно читайте этикетки продуктов!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.04.2022 15:01
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Детские перекусы разных стран: от дрожжевой намазки до вяленого мяса
Чипсы и конфеты, а в лучшем случае яблоко? Читайте, какие снеки обожают малыши за границей!
Два рецепта теста для пышных пирожков
Два рецепта теста для пирожков просты и доступны, а результат всегда превосходный.
3 рецепта голубцов с фаршем и рисом
Не знаете, что приготовить на ужин? Сделайте голубцы. Мы подскажем несколько рецептов этого блюд с добавлением овощей и грибов.
Простые рецепты вкусных булочек для всей семьи
Приготовьте домашние воздушные ароматные булочки для своей семьи. А мы подскажем пять несложных рецептов этой выпечки.
6 простых и вкусных рецептов вторых блюд на каждый день
Не знаете, что приготовить на ужин или на второе для обеда? Мы подскажем простые, но вкусные рецепты блюд для всей семьи.
Пицца из кабачков: 4 самых вкусных рецепта
Ребенок очень хочет пиццу? Приготовьте полезное блюдо — пиццу из кабачков. Мы подскажем несколько простых рецептов.