Самые частые причины запора в раннем возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Малыши раннего возраста редко отличаются устойчивостью стула. Особенности функционирования кишечника и все системы пищеварения в целом часто преподносят родителям не самые приятные сюрпризы: то диарея, то запор. Это может быть следствием как функциональных причин, незрелости и адаптации кишечного тракта у детей, так и следствием различных болезней и патологий. Ранний возраст, помимо двух основных групп причин для проблем со стулом у ребёнка может осложняться и еще одной — следствием неверного приучения к горшку. От того, что стало причиной запора у ребёнка, зависит выбор метода терапии.

Ранний возраст: виды запоров и распространенные причины

Ранний возраст: виды запоров и распространенные причины

Ранний возраст — время, когда основные функции и системы дозревают, обучаются правильно реагировать на различные раздражители и на жизнь вне маминого тела. Из-за того, что процесс адаптации и дозревания все еще идет, в раннем возрасте могут отмечаться множественные нарушения различных функций. Как правило, сами по себе они не патологичны и не считаются опасными признаками заболеваний, но вот малыш (и его родители) может ощущать дискомфорт, причем порой довольно выраженный.

Работа пищеварительной системы и ее результаты, как правило, оцениваются и родителями, и специалистами как своеобразный маркер состояния детей раннего возраста. Малыш, особенно в первый год жизни еще не умеет рассказывать или показывать на причину плохого самочувствия, локализацию боли, свои ощущения. В этой ситуации каловые массы, их вид, плотность, объём и частота выделения становятся показателем состояния здоровья и характеристикой правильного развития органов пищеварения.

Ранний возраст у детей — время довольно частых запоров. Если малыш отличается склонностью к редким выделениям каловых масс, специалисты в первую очередь оценивают вид нарушения. Различают следующие формы запоров:

  • острую, если ребёнок не может сходить в туалет/испачкать подгузник в течение нескольких дней;
  • хроническую, если малыш склонен к запорам в течение 6 и более месяцев;
  • функциональную, обусловленную функциональными нарушениями работы кишечника;
  • патологическую, связанную с патологиями, анатомической аномалией, болезнями пищеварительной системы.

Врачи выделяют наиболее частые причины детских запоров в зависимости от возрастных периодов. Например, ранний возраст чаще всего характеризуется нарушениями функций кишечника, обусловленными следующими факторами:

  • переводом ребёнка с питания грудным молоком на смешанное или искусственное вскармливание;
  • аллергией на белки коровьего молока из-за применения смеси у ребёнка или при его употреблении матерью в значительных количествах;
  • транзисторная или постоянная форма лактазной недостаточности;
  • нарушение баланса микрофлоры кишечника по различным причинам;
  • родовые травмы, гипоксия и иные причины неврологических нарушений, из-за которых кишечник не получает достаточно стимуляции для сокращения и продвижения каловых масс;
  • раннее начало приучения к горшку.

В возрасте старше 1-2 лет запоры чаще всего возникают по следующим причинам:

  • неправильное питание ребёнка с избытком быстрых углеводов и жирной пищи;
  • избыточное потребление пищи;
  • недостаточность питьевого рациона (мало жидкости в питании);
  • насильственное приучение к горшку;
  • несоблюдение режима, изменения в распорядке дня, особенно, если малыш привык к определенному времени суток при посещении туалета, а в это время он оказывается в непривычном месте (яслях, детском саду, на занятиях и т. д.);
  • психологический фактор смущения при посещении туалета вне дома, что заставляет малышей сдерживаться и провоцирует растяжение кишечных стенок и хронические запоры;
  • недостаточность физической активности, что влияет не только на мышцы, но и на гладкую мускулатуру стенок кишечника;
  • заболевания, вызванные паразитными инвазиями;
  • нарушения обмена веществ;
  • неврологические патологии, как проявлявшиеся ранее, так и вновь приобретенные.

Как приучение ребёнка к горшку мешает нормальной функции кишечника?

Немало родителей считают, что чем активнее и раньше начинать приучение к горшку, тем лучше ребёнок будет справляться с «большими делами». На самом деле чаще всего происходит наоборот: методы, использованные раньше в детских учреждениях и некоторых домах, противоречат физиологическим потребностям ребёнка. И неправильное приучение к горшку может стать причиной длительных запоров вплоть до взрослого возраста, привычки долго находиться в туалете, а также стать провокатором различных заболеваний кишечника.

Процесс приучения к горшку надо начинать только тогда, когда малыш понимает связь между желанием облегчиться, самим чувством, позывом к дефекации, и понятием «горшок» (или унитаз с детской накладкой). Если малыш осознает, что это странное чувство внизу живота — предшественник мокрых штанишек или кала в подгузнике, теребит одежду, трогает живот, призывает родителей, то можно начинать процесс приучения к горшку. При более раннем начале, особенно, если сопровождать его насильственным удержанием на горшке, часто и само приучение затягивается дольше положенного, и начинаются проблемы с недержанием или, наоборот, запорами.

Запор у малыша: что делать родителям?

Запор у малыша: что делать родителям?

Если запор острый, сопровождается иной симптоматикой, надо срочно идти к врачу. Если же запоры частые, но не особенно длительные, обязательно нужен внеплановый, хотя и не такой срочный визит к детскому гастроэнтерологу.

Не стоит прибегать к альтернативным, народным методам лечения у малышей: хотя что-то и может помочь, однако определить безопасность того или иного метода в конкретном случае может только специалист. И даже самые распространенные и кажущиеся безвредными методики могут сильно навредить некоторым малышам.

Специалисты одобряют только один метод для домашнего лечения в раннем возрасте для детей старше 6-8 месяцев: обильное питье, около 200 мл теплой воды. Все остальные способы — только по назначению врача.

Стоит помнить, что ранний возраст — время адаптации кишечника и всей пищеварительной системы в целом. И в 9 из 10 случаев запоры у детей обусловлены не болезнями или патологиями, а нарушениями функционального характера: неправильным рационом или нарушением режима питания. В таких случаях педиатр назначает диеты, помогает подобрать смесь для малышей на искусственном питании, рассчитывает питьевой режим, а также назначает комплексы специальных упражнений, помогающих облегчать ситуацию. Лекарства и медикаменты у маленьких детей не являются терапией первого выбора и назначаются только тогда, когда есть серьезные основания для применения и уже попробованы и оказались неэффективными другие способы лечения (рацион, режим, упражнения).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2018 12:39, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Причины колик у ребенка: роль питания
С младенческими коликами встречаются практически все родители, но природу их происхождения до сих пор изучают.
Ребенок плачет: самые явные причины
Если ребенок плачет: как родителям понять причину, как действовать матери, если дети не успокаиваются?
Люльки-пеленки: польза или вред для ребенка?
Для пользы ребенка: обычаи ухода за малышами в старину и у разных народов. MedAboutMe рассказывает о странных и пугающих традициях.
«Дырявый рот» у детей: кто виноват?
«Худой рот», «слюнявые» дети: причины напастей и как их корректировать?
Вопросы врачу: прикормы, масса тела, аллергия
При обращении к педиатру родители часто задают типовые вопросы относительно развития и массы тела, питания.
Дефицит йода в первый год жизни детей
Профилактика йододефицита у малышей важна для полноценного физического и психического развития.