Секреты долгожителей: как им это удается?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколько существует человек, столько он мечтает о бессмертии. Или, хотя бы, о долгой жизни. Ученые говорят, что ресурсов человеческого организма должно хватать лет на 120-150, некоторые даже называют более внушительные цифры — от 180 до 250 лет. Но в действительности даже до 90 лет получается дожить у немногих. Но почему одним удается то, о чем остальные могут только мечтать? В чем причина необыкновенного долголетия — в генетике ли, в правильном питании, или, быть может, в отказе от вредных привычек? Но далеко не все из долгожителей вели размеренную жизнь. Например, Жанна Луиза Кальман, умершая 4 августа 1997 года в возрасте 120 лет, 95 лет курила, и отказалась от этой привычки только в 117 лет.

MedAboutMe предлагает познакомиться с некоторыми долгожителями и узнать про то, что они сами считают основной причиной своего долголетия.

Рейтинг долгожителей: не все однозначно

Рейтинг долгожителей: не все однозначно

Ученые-геронтологи давно изучают все аспекты старения, чтобы найти способ отодвинуть старость и продлить людям жизнь. Большая часть из них полагает, что наследственность играет немалую роль, но не менее важен образ жизни человека. Кто-то считает, что важнее генетика, другие отдают ведущую роль тому, как человек распоряжается своей жизнью.

Кстати, много вопросов возникает при составлении рейтингов самых почтенных жителей планеты. Многие из патриархов не попадают в них, так как подтверждение их возраста «недостаточно достоверно».

Кстати, относительно упомянутой выше Жанны Луизы Кальман сомнения тоже существуют. Есть мнение, что бабушка в свое время совершила подлог: присвоила себе документы, имя и личность своей умершей матери. Для чего? Чтобы избежать налога на наследство. И, если эта версия подтвердится, получится, что Жанна Кальман — на самом деле Ивонна. И умерла она в возрасте 99 лет, а настоящая Жанна — в 58.

Комментарий эксперта
Валерий Новоселов, геронтолог

В истории Жанны Кальман многое выглядит сомнительным. И ее удивительная сохранность в рекордном возрасте, и то, что до 113 лет о ней вообще никто почти не знал, и множество мелких неточностей в документах. И подозрительное совпадение некоторых моментов, наводящих на мысль, что на самом деле под именем Жанны Кальман жила и умерла ее дочь Ивонна. Я намерен официально оспорить рекорд долгожительства этой женщины. Тем более, что во Франции об этом и так знают: в одной из книг, изданной там в 2007 году, есть упоминание о Жанне Кальман под заголовком «Идеальная афера». Там сказано, что страховая компания, выплачивавшая Кальман пожизненную ренту, узнала, что на самом деле деньги получает ее дочь, присвоившая личность матери. Но к тому моменту «долгожительница» стала культовой персоной, «бабушкой всех французов», и по просьбе властей страховщики не стали публично раскрывать обман.​

Приписал себе около 14 лет и известный проповедник «лечебного» голодания Поль Брэгг. По рекламируемой версии, он погиб, катаясь на серфе, в возрасте 95 лет. На самом деле причиной смерти был сердечный приступ, и было Брэггу на тот момент 81 год. Что тоже, в общем, очень солидно.

А вот несколько долгожителей с Кавказа западными экспертами категорически не признаются под предлогом отсутствия достоверных сведений о дате их рождения. Среди них — Мухаммед Эйвазов, умерший в 1959 году в возрасте 151 год, осетин Тэнсе Абзиве, проживший 180 лет.

Не включены в списки Книги рекордов Гиннесса и многие другие долгожители из разных стран, так как составители Книги сочли сведения о продолжительности их жизни недостаточно убедительными.

Например, во Вьетнаме в 1991 году проводилась перепись населения, и в одной из провинций были обнаружены 142-летний мужчина и 144-летняя женщина, которая к тому времени была трижды вдовой и матерью 4 детей, тоже успевших отметить вековой юбилей.

В Колумбии выпущена почтовая марка в честь Хавьера Перейры, прожившего 169 лет. На выпуск марки он согласился в возрасте 146 лет, и только с тем условием, что в углу марки будет напечатано: «Пью и курю».

В 1964 году в Турции умер Ханджер Нине, которому удалось прожить 169 лет. Но и его данные не были признаны достаточно достоверными. В 2009 году в Турции же была еще жива Халиме Солмаз, в удостоверении личности которой указан год ее рождения — 1884. Но и она не включена в официальный рейтинг.

В Индии жил еще один «неподтвержденный» рекордсмен, Махашта Мураси. В его документах указано, что Махашта родился в начале 1835 года, то есть ему более 180 лет. Индиец утверждает, что пережил всех своих детей и даже внуков.

Возраст бразильца Хосе Агинело де Сантоса также не подтвержден, по мнению составителей Книги рекордов Гиннесса. Иначе он стал бы одним из чемпионов по долголетию, так как, по его утверждению, родился в июле 1888 года. Мужчина всю жизнь был холостяком, так и не стал отцом, но, несмотря на это, отлично себя чувствует.

Интересно

Среди «официально утвержденных» долгожителей все первые строки занимают женщины. В январе 2019 года в Японии скончался 113-летний Масадзо Нонака, считавшийся на тот момент старейшим мужчиной на планете. Но в рейтинге долгожителей Нонака не вошел даже в первую сотню, полностью занятую женщинами-рекордсменками.​

Рецепты продления жизни: что можно изменить

Рецепты продления жизни: что можно изменить

Предрасположенность к долгой жизни заложена в генах: представители одной семьи часто отличаются долголетием, это факт. Но не всегда наследственностью определяется все: от образа жизни тоже зависит очень многое.

При этом, как правило, для долголетия не нужны тепличные условия и постоянное беспокойство о собственном здоровье. Как раз наоборот: все долгожители деятельны, активны, много работали на протяжении всей жизни. Многие из них пережили тяжелейшие испытания — войны, тяжкий труд, лишения и потери. И все равно не сдались.

Умар Бекаров из Чечни прошел через депортацию, тяжкий труд, чеченские войны. Работал до 80 лет, и всегда много двигался. Никаких ограничений в питании себе не устанавливал, вообще об этом не думал. В 103 года советовал всем молодым выйти из авто и больше ходить пешком.

Его землячка Аймани Далгалаева также прошла и через войны, и через депортацию. В 112 лет Аймани все еще не сидит на месте, хотя уже не работает, как раньше. Воспитанные ею четверо детей и множество внуков заботятся о бабушке. А сама она считает, что основа долгой жизни — много работы и любовь к людям. Несмотря ни на что.

Питание и вредные привычки: умеренность во всем

Хотя Жанна Кальман и могла оказаться не совсем рекордсменкой, но даже в этом случае продолжительность ее жизни внушает уважение. Так вот: никаких особенных ограничений почтенная дама не придерживалась. Она обожала мясо и шоколад, пила за обедом бокал-другой портвейна, и на протяжении 95 лет курила. Правда, вина пила именно один-два бокала и не больше, а курила всего 2 сигареты в день. И посмеивалась над врачами, убеждающими ее отказаться от своих не самых здоровых привычек, говоря: «Я пережила уже многих из тех, кто советовал мне бросить курить. Они не курили и умерли, а я курю и жива».

Внимание!

Образ жизни Жанны Кальман и других приверженцев вредных привычек не должен рассматриваться как пример для подражания.​

Юлий КсюнинА вот тамбовчанин Юлий Ксюнин, старейший в России подводник, в феврале 2019 года отметивший 105 лет, рассказывал, что основой своего долголетия он считает не только физический труд на свежем воздухе, любовь к своему делу, но и умеренное питание. На завтрак моряк, проработавший много лет в машинном отделении подводных лодок (не самое здоровое занятие!), всегда готовит себе геркулес. Днем обедает куриным или рыбным супом, без второго и десерта, а ужинает ряженкой или бифидоком. И каждый день съедает по паре яблок.

В Тамбове отмечался юбилей еще одной долгожительницы — Тамары Поповой, в 2018 году также встретившей свое 105-летие. Женщина называет причиной своего долголетия заботу о здоровье, дыхательную гимнастику, отвар овса и лекарственные травы, которые она использует большую часть жизни.

Жительница Ярославля Надежда Рачкова, разменявшая вторую сотню лет, и в 101 год не изменяет привычке есть на завтрак морковку со свежим творожком. А вот после 17 часов бабушка не ест ничего, потому что считает поздний прием пищи не полезным.

В июне 2019 года в Италии скончалась в возрасте 117 лет Джузеппа Робуччи, носившая титул старейшей жительницы Европы. При жизни «бабушка Пеппа» говорила, что основой долголетия является умеренное питание и отказ от алкоголя и курения.

Никогда не пил и не курил Аппаз Илиев, самый пожилой россиянин. Патриарх ушел из жизни по естественным причинам в возрасте 123 лет в мае 2019 года. Всю жизнь мужчина пил только воду из родника, питался свежими овощами и фруктами, мясом и молоком от домашнего скота. В Ингушетии старейшину знали как любящего жизнь и людей, доброго человека, для которого главным смыслом жизни была семья и честный труд.

Совсем иное утверждала Грейс Джонс, покинувшая этот мир в том же месяце. Грейс было 112 лет, она считалась старейшей жительницей Великобритании. Женщина была уверена, что прожить так долго ей помогло употребление хорошего виски. Причем употреблять его она начала по рекомендации врача и ограничивалась одним глотком перед отходом ко сну.

Итальянка Эмма Луиджа Морано полагает, что достичь 115 лет ей помогло то, что она всегда много работала и никогда не употребляла наркотики. Зато пила каждый день бренди собственного изготовления и ела по три яйца на завтрак.

Дело жизни: то, ради чего стоит просыпаться по утрам

Житель Владивостока Иван Волошин в свои 104 года говорил, что жизнь человека укорачивает стресс. Ему самому помогают избавляться от стрессов шахматы, которыми гроссмейстер увлекается всю жизнь.

100-летняя жительница Ставрополя Фрума Полевик считает самым важным бодрость духа, физкультуру, оптимизм и чтение. И еще — простое нежелание умирать. «Хотите жить — живите», — считает женщина, пережившая и войну, и потерю любимого мужа, в одиночку вырастившая детей.

Примерно то же самое говорит Петр Курдекин, ветеран из Иркутска, которому тоже исполнилось 100 лет. Прошедший войну, имеющий ранения долгожитель уверен: пока у человека есть дело, он живет. И умирает, только когда становится нечем заняться. Сам Петр Леонидович работает на огороде, занимается с внуками, и недавно начал писать стихи.

Интересно

После вступления в третье тысячелетие в мире отмечался скачок смертности. Ученые высказывают гипотезу, что сыграли роль внутренние установки пожилых людей: некоторые из них ставили перед собой цель «дожить до Миллениума». И когда цель была достигнута, сработала внутренняя «программа самоликвидации».​

Жизнь без таблеток

Жизнь без таблеток

Многие долгожители не пользуются лекарствами. Кто-то предпочитает народную медицину, другие говорят, что таблетки им не нужны, потому что они не болеют. Например, приближающийся к 100-летнему рубежу Валерий Свалов из Красноярска. Хотя он не только лекарства не пьет, но и спиртное тоже, и к курению равнодушен. Считает, что многое зависит от генов и уверен, что в его случае играет роль смешение рас: отец Валерия — китаец, да и русские предки отличались долгожительством.

С россиянином солидарна и американка Люсиль Льюис, родившаяся в 1913 году в Кентукки. До 100 лет она вообще не знала, что такое таблетки, много работала на свежем воздухе и до сих пор уверена, что лучший способ сохранить здоровье и продлить жизнь — веселье и жизнерадостность. И еще простая домашняя пища, преимущественно из овощей и фруктов. Впрочем, от мяса тоже не стоит отказываться.

Позитивное отношение к жизни и любовь к людям

В Омске знают, любят и уважают Василия Кипорука, который несколько лет назад отметил столетие. Потому что прошедший войну ветеран следует принципу: никогда ни на кого не злиться, не копить в себе негатив и не нервничать. С таким позитивным настроем можно и 200 лет прожить.

В 2015 году скончалась американка Гертруда Уивер, проносившая титул старейшей жительницы планеты всего неделю. Гертруде было 116 лет. Своим главным секретом она считала доброе отношение к людям и трудолюбие.

Соотечественница Уивер, Джералиен Тэлли также считает, что в основе долгой жизни лежит хорошее настроение и любовь к людям. Наверное, она права, потому что этот принцип явно работает: в день своего 114-летия Тэлли отправилась на рыбалку и добыла без посторонней помощи 7 сомов.

Комментарий эксперта
Бертил Марклунд, геронтолог

Среди шведов много долгожителей, причем они прекрасно выглядят, как правило, ведут активный образ жизни. В процессе исследований мы выяснили, что в долголетии нет никаких особенных секретов. Достаточно здравого смысла и желания.

  • Надо выработать привычку много двигаться. Пусть это будет ходьба, катание на велосипеде или игра в теннис, неважно. Главное — получать удовольствие от движения.
  • Важно научиться также сохранять спокойствие и душевное равновесие. Стресс — плохой спутник. С ним долголетия достичь не удастся.
  • Здоровый сон также имеет значение. Причем важно спать в меру, от 7 до 10 часов в сутки. «Пересыпание» не полезно, как и недосып.
  • Не прячьтесь от солнца, но и не злоупотребляйте загаром. Нехватка солнца приводит к дефициту витамина D, избыток — к солнечным ожогам и возрастанию риска развития рака, не говоря уже об ускорении старения кожи.
  • Питание должно быть умеренным, но максимально разнообразным. Не нужно ни «сидения на диетах», ни строгого отказа от мяса. Достаточно сократить употребление сахара, фастфуда, полуфабрикатов и копченостей, а долю рыбы и морепродуктов — увеличить. Основу рациона должны составлять овощи.
  • Вопреки расхожему мнению, мы не советуем исключать из меню кофе. Шведы пьют кофе по 2-4 чашки каждый день, и среди них много долгожителей. Есть данные, позволяющие предполагать, что кофе может уменьшать риск развития болезней Паркинсона и Альцгеймера.
  • Нужно избегать лишнего веса. Для этого достаточно просто отказаться от больших порций и взять за правило не тянуться за добавкой.
  • Живите с удовольствием. Считается, что необходимы прочные социальные связи, что одиночки живут меньше. На самом деле образ жизни должен соответствовать потребностям человека. Для интровертов одиночество — не приговор и не наказание, они от него не страдают, как общительные экстраверты. Не нужно мучительно заставлять себя «выходить в люди», но даже самым закоренелым индивидуалистам лучше обзавестись хотя бы одним другом. А экстравертам любящая семья, множество контактов с друзьями и единомышленниками просто необходимы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.08.2019 14:53, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Natural Products in the Promotion of Healthspan and Longevity. / Niso-Santano M, González-Polo RA // Clin Pharmacol Transl Med 2019 3
Physiological geroscience: targeting function to increase healthspan and achieve optimal longevity / Seals DR, Justice JN, LaRocca TJ // J Physiol 2016 Apr 15
The Impact of Coffee and Caffeine on Multiple Sclerosis Compared to Other Neurodegenerative Diseases / Herden L, Weissert R. // Front Nutr 2018 Dec 21
Caffeine; the Forgotten Potential for Parkinson's Disease / Negida A et al. // CNS Neurol Disord Drug Targets 2017

Читайте также

10 секретов долгожителей Окинавы
Ешь вкусно – живи долго! 10 секретов долгожительства из Окинавы.
15 здоровых привычек долгожителей
Как жить долго и счастливо? MedAboutMe рассказывает о правильных привычках долгожителей.
8 простых привычек долгожителей
Хотите прожить как можно дольше? Возьмите на заметку проверенные способы сохранить здоровье и бодрость до глубоких седин.