Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под сердечно-сосудистой недостаточностью подразумевают нарушения в работе сердечной мышцы, связанные с неспособностью прокачивать необходимое количество крови. Вследствие этого органы и ткани организма испытывают дефицит кислорода и недополучают питательные вещества. По скорости развития различают острую (ОСН) и хроническую (ХСН) формы заболевания.

Хроническая и острая сердечная недостаточность: причины болезни

Острая сердечная недостаточность – тяжелое состояние, характеризующееся стремительным развитием – счет идет на часы и даже минуты. К нему приводят травмы, действие отравляющих веществ, длительное кислородное голодание, инфаркт миокарда и т. д.

ОСН является критическим для жизни состоянием. Требует немедленной госпитализации и срочных мер по нормализации кровообращения. До прибытия медиков следует:

  • Усадить больного так, чтобы его ноги были опущены.
  • Дать таблетку нитроглицерина – под язык.
  • Купировать приступ (эуфиллин, диафиллин и т. п.).
  • Обеспечить доступ свежего воздуха.

Практически всегда к хронической сердечной недостаточности постепенно приводят болезни, поражающие сердце. Опасные изменения могут формироваться в течение продолжительного времени (недели, месяцы или даже годы). Среди частых причин ХСН – гипертоническая болезнь, атеросклероз, пороки сердца, продолжительная анемия, дыхательная недостаточность и т. п. Из-за сужения сосудов сердечной мышце все труднее проталкивать кровь, что ведет к увеличению нагрузки на орган и частоты его сокращений.

Симптомы, диагностика, лечение болезни сердечной мышцы

Выявить болезнь сердечной мышцы в самом её начале достаточно сложно. Симптомы могут появляться при физических нагрузках и после переедания. Но со временем они возникают и в состоянии покоя, становятся более ощутимыми. Следует обратить внимание на здоровье, если наблюдается:

  • Одышка.
  • Приступы кашля.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Повышенная утомляемость и слабость.
  • Отеки ног в конце дня. Сначала – на стопах, со временем они поднимаются выше и становятся плотнее.
  • Синюшный оттенок кожных покровов периферийных частей ног, рук, кончика носа и мочек ушей.
  • Уменьшение количества мочи.
  • Тяжесть и болезненные ощущения в правом подреберье.
  • Депрессивное состояние.

Отметили несколько из вышеперечисленных симптомов сердечно-сосудистойнедостаточности – не откладывайте визит к доктору и своевременное лечение. На основании жалоб больного, результата анализа крови, электрокардиограммы, эхокардиограммы, а, возможно, и рентгеновского исследования грудной клетки кардиолог выберет адекватные терапевтические мероприятия. 19

Лечение болезни сердечная недостаточность включает:

  • Лечебную физкультуру, контроль нагрузок, ЗОЖ.
  • Специальную диету. Снижение количества соли, жидкости, жирной еды.
  • Лекарства для снижения артериального давления.
  • Препараты для уменьшения симптомов недостаточности.
  • Средства для устранения отечности.

При недостаточности или неэффективности таких лечебных мер прибегают к хирургическим методам: кардиомиопластика, использование электрокардиостимуляторов, помещение аппарата для вспоможения кровообращения в сердце.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.11.2015 15:44, обновлено 04.09.2021 18:49
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Хроническая сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса: патофизиология, диагностика, стратегии лечения / Драпкина О.М., Ашихмин Я.И. // Кардиология 2009 Т. 49 №9

Читайте также

Сердечная астма: причины и признаки заболевания
Сердечная астма появляется из-за нарушений в работе миокарда. Симптомы такого недуга иногда могут напоминать признаки бронхиальной астмы.
Современная классификация гипертонической болезни по ВОЗ
«Безмолвным невидимым убийцей» - так Всемирная Организация Здравоохранения назвала гипертонию в глобальном резюме 2013 года.
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Аптечка гипертоника: список необходимого
Гипертоническая болезнь часто становится причиной развития опасных осложнений, способных привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Гипертонический криз может закончиться инсультом, а отсутствие лечения гипертонии может стать причиной развития ИБС. Еще один грозный результат гипертонии — инфаркт.
Лечебное питание при гипертонии
Лечебное питание при гипертонической болезни помогает снизить риски развития атеросклероза и других осложнений, помогает стабилизировать состояния пациента и добиться стойкой ремиссии.
От первого лица. Последствия гипертонии

Мы продолжаем серию публикаций рубрики «От первого лица», в которой знакомим вас с мнениями опытных специалистов о наиболее распространенных заболеваниях человечества и публикуем вторую часть интервью с врачом-кардиологом, доктором медицинских наук Владимиром Андреевичем Диденко.