Шевеление плода при беременности: на какой неделе оно появляется?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

С наступлением беременности каждая будущая мама начинает внимательно прислушиваться к своим ощущениям, пытаясь распознать движения ребёнка внутри живота. Когда же малыш начнет двигаться? В этой статье мы поговорим о том, на какой неделе беременности можно почувствовать шевеление плода, какие факторы на это влияют, когда следует бить тревогу?

Когда женщина начинает чувствовать движения ребёнка?

Ощущение первого шевеления ребёнка внутри живота — это очень волнительный момент. В 2020 году ученые из г. Санкт-Петербурга опубликовали работу, в которой было установлено, что отношение женщины к шевелению ребёнка является показателем желанности малыша.

Плод начинает совершать первые шевеления уже на седьмой или восьмой неделе беременности. Однако на этом сроке размеры малыша еще слишком малы для того, чтобы женщина могла ощутить его движения.

Примерно с десятой недели гестации перемещения плода в матке становятся активней, к шестнадцатой неделе он начинает различать внешние звуковые раздражители и реагировать на них движениями. Чем больше срок беременности, тем более координированными становятся движения ребёнка.

Так когда же женщина ощутит первую двигательную активность своего малыша? Четкий срок для этого момента не определен. Часть будущих мам начинает чувствовать движения ребёнка уже на шестнадцатой неделе беременности, другие — только после двадцатой.

Что влияет на срок первого ощущения шевелений?

Что влияет на срок первого ощущения шевелений?

Один из главных моментов — это то, какая по счету беременность. Установлено, что уже рожавшие женщины значительно раньше ощущают первые движения ребёнка, нежели женщины, готовящиеся стать мамами впервые.

Еще один важный фактор — это количество плодов. При многоплодной беременности шевеления детей становятся заметными раньше, чем при вынашивании одного ребёнка.

Замечено, что женщины, имеющие лишний вес, также позже начинают чувствовать движения малыша. С аналогичной ситуацией сталкиваются и будущие мамы, ведущие очень активный, насыщенный образ жизни. Если при наличии лишнего веса заметить первые шевеления ребёнка сложнее из-за анатомических особенностей, то при загруженности различными делами женщина может просто не обратить на них внимания.

Норма шевелений

Количество шевелений плода увеличивается со сроком гестации. Так, например, на двадцатой неделе беременности за сутки он совершает около 180 движений, в период с двадцать восьмой по тридцатую неделю — от 500 до 600 движений.

Примерно с двадцать восьмой недели беременности врач может рекомендовать будущей маме вести подсчет движений ребёнка для оценки его состояния.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Практически все женщины к двадцать второй неделе беременности уже ощущают шевеления плода. В том случае, если этого не происходит, следует обратиться к врачу для исключения возможных рисков.

К другим опасным моментам, требующим консультации со специалистом, относятся:

  • ребёнок активно двигался, однако после этого в течение 6 и более часов никак себя не проявляет;
  • толчки плода внезапно ослабли или стали значительно реже;
  • появилась боль в животе.

Перечисленные факторы не обязательно указывают на патологию, однако для своего спокойствия лучше проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2021 23:25
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Шалина Р.И., Савельева Г.М., Сичинава Л.Г. и др. 2020
Психодиагностическая методика «Пренатальный контакт»: структура, психодиагностические возможности / Заманаева Ю.В. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология 2020 №3

Читайте также

Какой крем от растяжек при беременности самый лучший?
Почему появляются растяжки и какие средства эффективны в их профилактике и устранении? Разбирается MedAboutMe.
Беременность – не повод для отказа от занятий любовью
С половой жизнью во время беременности связано множество мифов. Как на самом деле лучше вести себя в постели, если ожидается малыш?
10 признаков беременности сразу после зачатия: а вы знали?
Что подскажет о зачатии еще до задержки менструации?
Таблица ХГЧ по неделям беременности: норма, причины отклонений
ХГЧ – это гормон, вырабатываемый в организме беременной женщины. Каковы его нормы?
Зачем проводится анализ на генетику при беременности?
От риска возникновения генетических болезней у ребенка не застрахован никто. Как их своевременно выявить?
Почему при беременности болит грудь и как с этим справляться?
Болит, колет, чувствительна к прикосновениям: почему все это происходит с грудью и как себе помочь? Лайфхаки для будущих мам.