Симптомы, развивающиеся при аппендиците

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Одна из наиболее распространенных хирургических патологий, которая характеризуется развитием воспалительного процесса в стенке червеобразного отростка, называется аппендицитом. Наиболее часто данное заболевание протекает в острой форме, однако в некоторых случаях возможно его хроническое течение.

Согласно статистике, среди всех случаев экстренной госпитализации в хирургическое отделение на долю аппендицита приходится около тридцати процентов. При этом более шестидесяти процентов всех пациентов — это люди младше тридцати пяти лет. Если говорить об уровне общей заболеваемости, то он составляет примерно пять человек на тысячу населения ежегодно. Интересным моментом является то, что в старшей возрастной группе случаи данной болезни встречаются гораздо реже. Только два человека из ста могут столкнуться с такой патологией.

Червеобразный отросток — это анатомическое образование, которое в классических случаях располагается в правой подвздошной области. Существует и второе его название — аппендикс. Под слизистой оболочкой аппендикса находится довольно большое количество лимфоидной ткани, которая принимает непосредственное участие в обезвреживании патогенных микроорганизмов. В некоторых случаях червеобразный отросток может иметь атипичное расположение, что создает трудности с диагностикой аппендицита.

В просвете червеобразного отростка находятся разнообразные бактерии. Однако в норме они не приводят к развитию воспалительного процесса, так как этому препятствует лимфоидная ткань. Для того чтобы аппендицит мог сформироваться, необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов. Одной из наиболее распространенных причин является закупорка просвета червеобразного отростка. Его просвет может перекрываться вследствие опухолевых процессов, образования каловых камней или в результате гиперплазии лимфоидной ткани. Кроме этого, в возникновении такой болезни играют роль нарушение кровоснабжения стенки червеобразного отростка, аллергические реакции и употребление слишком большого количества мясных продуктов.

Классификация аппендицита

Классификация аппендицита

Как мы уже говорили, наиболее часто аппендицит протекает в острой форме. При этом острая форма может быть катаральной, флегмонозной или гангренозной. По своей сути, данные разновидности являются стадиями одного патологического процесса, которые следуют друг за другом. Заболевание начинается с катаральной стадии, которая в среднем продолжается не более шести часов. Она характеризуется начальным развитием воспаления, которое будет сопровождаться нарастающим отеком.

После этого наступает флегмонозная стадия. В большинстве случаев она сохраняется на протяжении одних суток с момента появления первых симптомов аппендицита. Отмечается нарастающая лейкоцитарная инфильтрация и появление в просвете червеобразного отростка гноя.

Последняя стадия является очень тяжелой и требует незамедлительной медицинской помощи. Она называется гангренозной и сопровождается формированием участков некроза в стенке аппендикса. Наиболее частым осложнением, наступающим именно во время этой стадии является перитонит. В случае его развития присутствует довольно большой риск летального исхода.

Кроме этого, аппендицит может быть хроническим. В его классификации выделяют три разновидности:

  • Резидуальная разновидность — подразумевает под собой наличие в анамнезе первичного острого приступа, который был купирован без хирургического вмешательства;
  • Рецидивирующая разновидность — характеризуется сменяющими друг друга ремиссиями и обострениями;
  • Первично-хроническая разновидность — сопровождается вяло протекающим воспалением с отсутствием ярких проявлений.

Симптомы аппендицита

Симптомы аппендицита имеют тенденцию к постепенному усилению в зависимости от стадии патологического процесса. В первую очередь больной человек обращает внимание на боль, которая в типичных случаях локализуется в правой подвздошной области. Интересным моментом является то, что болевой синдром, как правило, сначала возникает возле эпигастрия, а затем опускается вниз. Важным моментом является то, что боль присутствует постоянно, однако она становится наиболее интенсивной при каких-либо активных движениях.

Через некоторое время развиваются различные нарушения со стороны пищеварительной функции. Они могут проявляться тошнотой и сопровождающей ее рвотой, вздутием живота и диареей. При этом у некоторых пациентов вместо поноса отмечается запор. Приступы рвоты в большинстве случаев возникают спустя несколько часов после того, как развился болевой синдром.

В обязательном порядке присутствуют такие симптомы аппендицита, как ухудшение общего самочувствия, повышение температуры тела и тахикардия. Чаще всего температура доходит до субфебрильных значений, однако при развитии осложнений она может становиться выше.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь такая болезнь диагностируется на основании общего осмотра больного человека. Существует ряд специфических симптомов, которые характерны для данной патологии. К таким симптомам относятся симптомом Щеткина-Блюмберга, симптом Ровзинга и другие. В обязательном порядке всем пациентам проводится пальцевое ректальное обследование. В сомнительных случаях могут назначаться ультразвуковое исследование, рентгенография или диагностическая лапароскопия.

Единственным методом лечения аппендицита является его хирургическое удаление, которое называется аппендэктомией. В настоящее время она проводится преимущественно с помощью лапароскопии. Однако при наличии осложнений показан срединный доступ.

Принципы профилактики

Принципы профилактики данного патологического процесса сводятся к борьбе с запорами, правильному питанию и своевременному лечению возникающих кишечных инфекций. Если более подробно сказать о правильном питании, то здесь подразумевается употребление достаточного количества овощей и фруктов, а также молочной пищи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.12.2017 12:29, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Нерешенные вопросы диагностики острого аппендицита / Сахаутдинов В.Г., Мурзанов М.М. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1984 Т. 60 №12

Читайте также

Аппендицит у детей: распознать и обезвредить
Острый аппендицит у детей – заболевание, угрожающее здоровью и жизни. Особенности диагностики и лечения у детей.
Острый аппендицит у детей: как не пропустить опасность?
На что обратить внимание при подозрении на острый аппендицит у ребенка? Какими бывают боли в животе при этой болезни? Какие советы помогут родителям?
Упражнения для восстановления после аппендицита
Хотите быстрее восстановиться после удаления аппендицита? Рассмотрим комплекс специальных упражнений ЛФК, рекомендации по его выполнению, и противопоказания.
Аппендицит в ряду хирургических заболеваний
Аппендицит встречается очень часто и может вызывать ряд серьезных последствий. Как определить такое заболевание?
Симптомы и лечение аппендицита у детей
Аппендицит у детей – часто ли встречается это заболевание? Как распознать его симптомы? Каковы методы лечения аппендицита?
Аппендицит: можно ли избежать операции?
Когда-то врачи боялись оперировать пациентов с аппендицитом. Потом стали резать всех подряд. Сегодня они снова думают о том, как отказаться от операции.