Синдром Гийена-Барре: симптомы, диагностика, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Синдром Гийена-Барре это аутоиммунное заболевание, которое характеризуется поражением нервной системы. Встречается у 1-2 человек из 100 000. Причины заболевания не известны, но у 70% были инфекционные перенесенные заболевания. Рассмотрим синдром Гийена-Барре, симптомы, методы диагностики и лечения.

Симптомы

Несмотря на то, что заболевание поражает нервную систему, симптомы достаточно разнообразны:

  • желудочно-кишечное отравление;
  • симптомы простудного заболевания;
  • задержка мочи;
  • головокружение;
  • повышенная потливость;
  • повышение артериального давления.

Самый первый симптом синдрома Гийена-Барре снижение силы мышц верхних конечностей. Затем появляется слабость и боль в мышцах рук, нарушение походки. Прогрессирование заболевания происходит в течение нескольких часов или дней.

Так как симптомы неспецифичны, то синдром Гийена-Барре стоит отличать от поражений спинного мозга, инфекционных полиневропатий, миелитов и нарушений электролитного обмена.

Что происходит в организме

Основной элемент заболевания выработка организмом специальных клеток, которые уничтожают возбудителя инфекции. Эти же клетки, антитела, перекрестно контактируют с нервными волокнами, что приводит к повреждению оболочек, нарушению проводимости, появлению слабости. Повреждение распространяется по всему нервному волокну.

Классификация

Классификация

Существует несколько разновидностей синдрома Гийена-Барре.

ОВДП это острая воспалительная демиелинизирующая полирадикулоневропатия самая распространенная форма синдрома. Встречается в Европе и США. Основной симптом мышечная слабость, которая сначала локализуется в ногах, а затем распространяется на руки.

Синдром Миллера Фишера встречается в станах Азии. Характеризуется поражением нервных волокон органов зрения. Паралич глазодвигательного нерва приводит к невозможности перемещения глаза. Также характеризуется шаткостью походки.

Острая моторная нейропатия симптомы такие же, как и у ОВДП, но состояние пациента намного тяжелее, а прогноз менее благоприятный.

Острая пандизавтомия характеризуется повышенным потоотделением, тошнотой, сухостью кожи, слизистых, глаз, запорами или диареей. Возможна головная боль, головокружение.

Диагностика

Обязательной является пункция спинномозговой жидкости и ее исследование. При заболевании будет наблюдаться повышение концентрации белка и нарушение нормального клеточного состава.

Из инструментальной диагностики обязательна электронейромиография (ЭНМГ). Это исследование биоэлектрических потенциалов от нервов и мышц. ЭНМГ позволяет уточнить характер и распространенность пораженного участка.

Лечение

Лечение синдрома Гийена-Барре проводится только в стационаре. Основными пунктами лечения являются плазмаферез (очистка крови), иммуномодулирующая терапия и гормональная терапия. При необходимости назначают обезболивающие препараты, контроль состояния в условиях реанимации, хирургическое вмешательство.

Синдром Гийена-Барре это серьезное заболевание, исход которого невозможно предугадать. Около 70% пациентов выздоравливают полностью, а 20% через 6 месяцев не могут ходить.

MedAboutMe также советует прочитать «Самые необычные осложнения гриппа», где подробно описаны другие осложнения вирусной инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.07.2022 22:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Tracheostomy or Not: Prediction of Prolonged Mechanical Ventilation in Guillain–Barré Syndrome / Christa Walgaard, Hester F. Lingsma et al. // Neurocrit Care 2017
Министерство здравоохранения Российской Федерации // Синдром Гийена – Барре: клинические рекомендации 2016

Читайте также

12 способов понизить уровень триглицеридов в крови
Повышен риск атеросклероза, нарушен липидный обмен? MedAboutMe советует, как снизить уровень триглицеридов в крови.
Секреты нежелательной привлекательности: кого и почему чаще кусают насекомые?
Какие люди чаще рискуют быть укушенными насекомыми, выясняет у экспертов MedAboutMe.
Узники собственного тела: синдром «взаперти»
Редкая патология: MedAboutMe о диагностике, лечении синдрома «запертого человека», и шансах «выйти на свободу».
Стеноз позвоночного канала: симптомы и лечение
Как может проявляться стеноз позвоночного канала?
Клинические признаки и терапия при мезотелиоме плевры
Каков прогноз при плевральной мезотелиоме?
Синехии полости носа: признаки и лечение
Что делать, если у человека были обнаружены синехии носовой полости?