Сколиоз у ребенка: запись к ортопеду, план лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую родители могут отмечать, что у ребёнка одно плечо чуть выше другого или лопатки расположены не на одном уровне. Это может быть признаком сколиоза, но подтвердить диагноз можно только после записи к ортопеду. Если выявлены проблемы позвоночника, необходимы систематические упражнения, ЛФК или более серьезные методы коррекции. Если сколиоз прогрессирует и не лечится, он может приводить к боли в спине, проблемам с дыханием и инвалидности.

Когда нужна запись к ортопеду?

Когда нужна запись к ортопеду?

Плановая запись к ортопеду​ необходима при оформлении в детский сад и перед поступлением в первый класс. Во время визита врач может выявить проблемы осанки или признаки сколиоза. Тогда будет необходимо дополнительное обследование и назначено лечение, ребёнок будет на учете у специалиста. Внеплановая запись к ортопеду нужна при наличии жалоб на боль в спине или внешних изменений — лопатки или плечи находятся на разном уровне, у ребёнка неравномерно стаптывается обувь. Возможно прохождение осмотра в обычной поликлинике, либо можно обратиться к специалисту частной клиники, предварительно записавшись по телефону +7 (499) 519-32-56.

Также запись к ортопеду может понадобиться в подростковом возрасте, на фоне активно роста могут проявиться выраженные деформации позвоночника, определяемые невооруженным взглядом. Возможно направление к специалисту после профилактических осмотров в школе или посещения педиатра, если врач заметит проблемы со спиной.

Проблема сколиоза

Нередко сколиоз впервые проявляется в школьном или подростковом возрасте, и если вовремя не распознается, в период активного роста скелета может прогрессировать. Родители могут отмечать, что у ребёнка торчит одна лопатка, есть неравномерность в высоте плеч или гребней подвздошных костей. Кроме того, ребёнок может отмечать боль в спине при физической нагрузке или длительном сидении за столом. Может изменяться походка, на одном из ботинок сильнее стаптывается каблук.

Подобным образом может проявляться подростковый идиопатический сколиоз, патологическое состояние, формирующее «С» или «S» образную дугу в области позвоночного столба вместо прямой линии. В некоторых других случаях существенно деформируются кости позвоночника, формируется ротация позвонков вокруг своей оси, что делает деформацию еще более серьезной. По данным исследования, проведенного в 2013 году в Journal of Children's Orthopaedics, сколиоз той или иной степени затрагивает до 5% населения. Причем, среди девочек сколиоз встречается чаще, и он склонен к прогрессированию, формирующему существенные проблемы фигуры и осанки.

Чем опасно это состояние у ребёнка?

Если прогрессирование сколиоза невозможно остановить консервативными мерами, может потребоваться хирургическое вмешательство, после которого ребёнок должен постоянно выполнять специально подобранные комплексы упражнений, чтобы укреплять мышцы и устранять боль в спине.

Хотя сколиоз возможен в любом возрасте, начиная с младенцев и заканчивая взрослыми, он обычно проявляется в период полового созревания, когда ребёнок активно растет, окончательно формируется скелет. После того, как рост ребёнка завершается, обычно останавливается и прогрессирование сколиотической деформации. Но к этому времени изменения могут стать достаточно выраженными.

Врачи точно не знают, что вызывает у ребёнка этот тип сколиоза (отсюда и термин «идиопатический»), но на сегодняшний день выявлены факторы риска, которые могут усугубить течение патологии. К ним относятся сутулость, ношение тяжелых рюкзаков на одном и том же плече, профессиональные занятия и травмы. Кроме того, велика роль наследственной предрасположенности и генетических дефектов.

Осложнения: боль в спине, проблемы органов

Если сколиоз не лечится и не контролируется в течение всего периода роста ребёнка, он может прогрессировать, формируя тяжелые и выраженные деформации.  Это провоцирует боль в спине и проблемы с дыханием, существенные дефекты фигуры, нарушения походки. Важно помнить, что позвоночник непосредственно связан с ребрами, а ребра защищают легкие. Выраженные дефекты в области грудных позвонков деформируют ребра. В этом случае на фоне боли в спине и быстрого утомления, уменьшается еще и жизненная емкость легких, они сдавливаются деформированными ребрами.

К счастью, у большинства детей это состояние обычно не становится таким серьезным. Искривление позвоночника, если оно имеется в легкой или умеренной степени, не так сильно влияет на привычную жизнь подростка.

Для того, чтобы выявить сколиоз на ранней стадии, ребёнок должен регулярно осматриваться педиатром или ортопедом, особенно при вступлении в период полового созревания, когда начинается активный рост скелета.

Но и родители тоже должны следить за состоянием позвоночника в период активного скелетного вытяжения. Поводом для записи к ортопеду должны стать отклонения остистых отростков позвонков от продольной оси стоя или наклонившись вперед, асимметрия в положении лопаток, плеч или костей таза.

Выбор лечения: ЛФК, упражнения или радикальное вмешательство?

Выбор лечения: ЛФК, упражнения или радикальное вмешательство?

Тактика лечения у каждого ребёнка зависит от степени деформации, образа жизни, стадии роста и других факторов. Нередко нужно только наблюдение и активные упражнения, которые помогают укреплять мышцы спины и формируют правильную осанку. Кроме того, дети со сколиозом должны заниматься спортом, носить рюкзаки на спине (не на одном плече) и не иметь никаких ограничений в жизни. Прогрессирование сколиоза более вероятно у малоактивных детей с избыточной массой тела. Им могут быть показаны комплексы упражнений для снижения веса, укрепления мышц и курсы массажа, занятия ЛФК в поликлинике.

Если упражнения и другие консервативные мероприятия не тормозят прогрессирование сколиоза, может быть рекомендовано ношение специальных корсетов, фиксирующих позвоночник в максимально правильном положении.

Хотя такая методика эффективна не у всех детей, но у большинства пациентов длительное ношение корсета помогает в стабилизации состояния. В среднем, необходимо 13-18 часов в сутки для того, чтобы конструкции помогали поддерживать позвоночный столб в правильном положении.

Хирургическая коррекция сколиоза, как правило, является последним, но эффективным средством для устранения серьезных изгибов. Процедура включает в себя применение стержней, винтов или другие инструментов для выпрямления позвоночника, а затем формирования единой монолитной конструкции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.06.2019 10:23, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Сколиоз у детей – что это?
К сколиозу многие родители относятся достаточно невнимательно, считая его временным явлением. Однако, данное состояние опасно осложнениями.
Признаки сколиоза у ребенка
Сколиоз является очень распространенным заболеванием в детском возрасте. В чем кроются причины его развития?
Идиопатический сколиоз: как помочь ребенку?
О рисках развития идиопатического сколиоза и методах его лечения расскажет ортопед Хейкки Ёстерман.
Нарушения осанки у детей: сутулость и сколиоз
Проблемами осанки и сколиозом страдает каждый второй школьник, и немалую роль в этом играют длительные нагрузки.
Сколиоз у детей: причины и способы предотвращения
Сколиоз – одна из серьезных проблем с позвоночником у детей школьного возраста.
Здоровье детей: все о сколиозе
Что приводит к детскому сколиозу? О профилактике и лечении искривления позвоночника у детей.