Советы родителям: полезные навыки которым стоит обучить малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие технического прогресса неизбежно сказывается на жизни людей и особенно, если они относятся к молодому поколению. Но не всегда это влияние положительно. Современные дети уже в раннем дошкольном возрасте ловко обращаются с гаджетами, но не в состоянии самостоятельно одеться, завязать шнурки, выполнить несложные бытовые поручения. В результате они оказываются совершенно не готовыми к ситуациям, в которых нужно удовлетворять свои потребности без помощи взрослых. Чтобы подготовить малышей ко взрослой жизни и тем самым значительно облегчить ее, родители должны прививать детям навыки самостоятельности и обучать их элементарной бытовой деятельности.

Навыки самообслуживания для детей младшего дошкольного возраста

Навыки самообслуживания для детей младшего дошкольного возраста

Начиная примерно с 4-летнего возраста, родители должны активно, но ненавязчиво, прививать детям навыки, благодаря которым ребёнок сможет удовлетворить свои элементарные бытовые потребности. К числу таких полезных навыков самообслуживания можно отнести:

  • умение одеваться.

Дети раннего дошкольного возраста должны уметь определять изнанку и лицо одежды, застегивать пуговицы, молнии и крючки, завязывать шнурки, а также, по возможности, следить за своим опрятным видом. Обучение этим навыкам начинается примерно с 2-летнего возраста, когда ребёнок играет в игры с целью развития мелкой моторики. В результате к 6 годам дети могут самостоятельно одеваться и раздеваться;

  • уборка.

Младший дошкольный возраст — время, когда следует прививать ребёнку аккуратность и чистоплотность. Сделать это можно, приобщая малыша к уборке собственных игрушек и наведению порядка во всем доме. В 4-5 лет ребёнок уже вполне способен вытирать пыль, подметать, убирать посуду со стола. Родителямследует держать чистые губки и тряпки в доступном для ребёнка месте, чтобы он мог в случае необходимости убрать за собой. Однако вся бытовая химия должна быть надежно спрятана от детей во избежание использования ее не по назначению. Результаты детской уборки нельзя критиковать, чтобы не отбить желание заниматься такой деятельностью. Следует тактично и мягко корректировать работу, объясняя, что в следующий раз нужно сделать по-другому. Похвала и поощрение инициативы и самостоятельной работы — основа успеха в процессе формирования личности ребёнка;

  • стирка.

Ранний дошкольный возраст не помеха обучению этому полезному навыку. Дети помладше могут стирать свои мелкие вещи детским мылом. Для них это будет не столько работа, сколько веселая игра. Дети в возрасте 5-6 лет способны помогать сортировать белье по цветам, загружать стиральную машину, нажимать кнопки под руководством родителей. По завершении цикла стирки ребёнок может доставать вещи, подавать их маме для развешивания или вешать сушить белье самостоятельно;

  • приготовление еды.

Привлекать детей к помощи на кухне можно уже с 3-х лет. Трехлетки в состоянии успешно размешивать, насыпать, накладывать продукты, помогая таким образом родителям на кухне. По мере взросления список навыков, полезных для приготовления еды, должен расширяться. Это может быть, например, умение обращаться с блендером, соковыжималкой или овощечисткой. К 7 годам малыш вполне способен освоить включение и выключение современной индукционной плиты и микроволновой печи и, следовательно, самостоятельно разогревать себе обед уже в первом классе. Конечно, младший дошкольный возраст — не самое лучшее время для знакомства со старыми моделями газовых и электроплит. Отработку этого навыка нужно отложить до момента, когда ребёнку исполнится 8-10 лет.

Полезная бытовая деятельность детей в раннем дошкольном возрасте

Кроме всех вышеуказанных полезных навыков самообслуживания, ребёнка младшего дошкольного возраста можно обучать следующим домашним делам и привлекать к таким занятиям:

  • выращивание и полив растений.

Примерно в трехлетнем возрасте ребёнок активно интересуется живой природой. Родителям следует всячески стимулировать этот интерес. Для этого можно купить малышу набор для выращивания растений или приобрести землю, горшок и семена по отдельности и помочь ребёнку посадить цветы и ухаживать за ними;

  • кормление домашних животных и их выгул по необходимости.

Ранний дошкольный возраст — благоприятное время для развития самостоятельности и ответственности у детей. Даже самые маленькие дети могут кормить рыбок, кота, попугая, небольшую собаку и других домашних питомцев. Шестилетки в состоянии выгуливать небольшого пса. В заботе о других у детей формируется правильное отношение к окружающему миру, поэтому родителям не следует отказываться от просьб завести домашнего любимца;

  • помощь в покупках.

Мамы и папы могут привлечь ребёнка как к составлению списка покупок, интересуясь желаниями малыша, так и к непосредственному выбору и приобретению продуктов в магазине. Такая совместная деятельность ребёнка и родителей учит рациональности и работе в команде и будет наверняка полезна в последующей взрослой жизни.

Советы родителям по развитию самостоятельности у малышей

Советы родителям по развитию самостоятельности у малышей

В процессе приучения к самостоятельности и привития полезных практических навыков родителям следует помнить о мерах безопасности и правилах, которые малыш должен соблюдать, чтобы его деятельность не навредила здоровью:

  • все опасные предметы, продукты и средства (ножи, спички, бытовая химия) должны быть изолированы в местах, к которым у ребёнка нет доступа;
  • родителям при обучении дошкольника навыкам пользования бытовыми приборами необходимо особое внимание уделять объяснению правил пользования ими и рассказывать о последствиях, возникающих при несоблюдении техники безопасности;
  • ребёнку нужно давать только посильные задания и ставить перед ним выполнимые задачи, чтобы он ощущал успех и удовлетворение от проделанной работы. В противном случае отсутствие результата или чувство неуспешности, особенно если оно сопровождается критикой и наказанием, может надолго отбить у ребёнка желание проявлять инициативу и быть самостоятельным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2019 14:44, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Истоки самостоятельности дошкольника / Теплюк, С.Н. // Дошкольное воспитание 1991 №7
Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников. / Веракса Н.Е., Галимов О.Р. // М: МОЗАИКА-СИНТЕЗ 2012
Экспериментальная деятельность детей 4-6 лет. / Менщикова Л. Н. // Волгоград: Учитель 2009

Читайте также

8 заповедей родителей в воспитании детей
Хотите воспитать своего ребенка хорошим и счастливым человеком? Узнайте, какие правила следует соблюдать.
Что делать, если дети обижают друг друга в семье?
Как научить детей в семье дружить и договариваться?
Как относиться к советам по воспитанию детей?
Привычка давать советы, когда их не просят: плюсы и минусы. Что делать, когда рекомендации по воспитанию детей высказывают чужие люди?
Дети-манипуляторы: типичные ошибки взрослых в воспитании
Ребенок пытается манипулировать вами? Узнаем, как на это правильно реагировать и как решить эту проблему.
Воспитание детей: специфика повторного родительства
Готовитесь самостоятельно воспитывать внуков? Узнайте, что поможет получать от процесса только радость.
Так ли комфортно «удобным» детям?
Удобно ли быть «удобным»: чем послушание может быть опасно для психики ребенка?