Современные препараты для лечения гепатита С

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Препараты от гепатита С существуют, то есть сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в арсенале врача имеются современные и эффективные способы полностью справиться с этим тяжелым недугом. Хотя еще пару десятков лет назад гепатит С считался неизлечимым заболеванием. Какие есть подходы к лечению этого заболевания, и с чем связаны основные трудности?

Почему нужно лечить гепатит С

Часто положительные маркеры на гепатит С обнаруживаются у вполне здоровых с виду людей, которые не испытывают никаких неприятных симптомов. Поэтому, убедить их в том, что они нуждаются в лечении, бывает непросто. Однако гепатит С – это заболевание, которое в конечном исходе приводит к развитию цирроза и рака печени. Чем раньше будет начата терапия, тем больше вероятность полного излечения и меньше шанс развития тяжелых осложнений.

Какие мероприятия проводятся перед началом лечения гепатита С

Больной гепатитом С человек перед началом лечения должен пройти довольно обширный список анализов и исследований. Это нужно для того, чтобы доктор смог определить наиболее подходящие для человека противовирусные препараты, длительность их приема, наличие противопоказаний. Обязательным пунктами являются:

  • Определение генотипа вируса. Существуют различные виды гепатита С, для каждого из которых выбирается наиболее подходящая комбинация лекарств.
  • Ультразвуковое исследование печени и эластометрия. Эти методы позволяют определить, есть ли у больного признаки цирроза печени, и, если еще нет, каков риск развития этого заболевания на момент осмотра. Чем выше риск развития цирроза, тем быстрее должна быть начата терапия.
  • Общеклинические исследования: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, включая различные лабораторные показатели работы печени.
  • Исследование на наличие сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной системы.

Лечебные схемы в терапии гепатита С

Препараты для лечения гепатита С на сегодняшний день следующие:

  • Наиболее распространенной является комбинация интерферона и рибавирина. Она эффективна в 50-70% случаев. У этих препаратов есть ряд противопоказаний и побочных эффектов, которые серьезно ограничивают их применение. Большинство больных жалуются на гриппоподобные симптомы, нарушение сна, депрессию. Часть больных гепатитом С не может принимать эти препараты: среди них беременные, дети до 3 лет, люди, страдающие гипертиреозом и тяжелыми хроническими болезнями, имеющие индивидуальные реакции на интерферон или рибавирин. Однако это самый дешевый вариант лечения, и по этой причине он остается весьма востребованным.
  • Другая схема — это одновременное применение препаратов Софосбувира с Рибавирином и Интерфероном. Эта комбинация позволяет добиться получения отрицательных результатов анализа на гепатит С у 90% больных. Однако высокая стоимость лечения делает ее недоступной для большинства.
  • Помимо этих схем применяются другие лекарства, например Паритапревир, Омбитасвир, Дасабувир. Также ряд препаратов находится на этапе клинических исследований и пока не доступны пациентам. К ним относятся Телапревир, Боцепревир и Альгерон.

Лучшие препараты, устраняющие гепатит, подбираются врачом-инфекционистом индивидуально.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.03.2016 09:17, обновлено 10.06.2020 14:07
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Современные принципы терапии хронических гепатитов различной этиологии / Семенова И.В., Понежева Ж.Б. // Архивъ внутренней медицины 2015 6(26)

Читайте также

Как можно заразиться гепатитом С
Каждый человек в современном мире обязан знать, как можно заразиться гепатитом С. Какие основные пути инфицирования существуют?
Новое лекарство от гепатита С
Вирусный гепатит С – это смертельный приговор или шансы все таки есть? Почему это заболевание так трудно поддается лечению, и какие варианты существуют?
Признаки гепатита С у мужчин
Диагноз гепатита С может перевернуть всю жизнь у мужчины. Ошибки молодости могут сказаться через много лет. Каковы основные признаки гепатита С?
Гепатит С: первые признаки болезни
Первые признаки гепатита С: когда и в какой форме они появляются.
Генотипы вируса гепатита с
К группе вирусных гепатитов С относится несколько генотипов вируса, возникших в результате мутаций. Знание конкретного генотипа необходимо для планирования лечения.
Периоды гепатита С
Гепатит С имеет длительное течение, при котором различные периоды заболевания сменяют друг друга. Какие их основные симптомы?