Стоматологи назвали 13 продуктов, опасных для здоровья зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Лучшие друзья ваших зубов — полезные привычки. Хорошая гигиена полости рта и профилактика кариеса — вот, что действительно сделает зубы ярче и крепче. Правда, при одном важном условии — если питаться вы будете правильно!

Красота улыбки и любимая еда: где здесь связь?

Пища, которую мы едим, оказывает огромное влияние на зубы.

С одной стороны, она является источником витаминов и минеральных веществ, которые необходимы для здорового роста и развития зубов, прочности эмали и хорошего состояния десен.

Но с другой стороны, некоторые продукты могут повреждать зубы, окрашивать эмаль и способствовать развитию зловредной микрофлоры. «К счастью, эти продукты, например конфеты, обычно безвредные в умеренных количествах, — говорит представитель American Dental Association, стоматолог Мэтью Мессина. — Проблемы возникают тогда, когда мы увлекаемся одним продуктом слишком сильно»

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты, которые разрушают ваши зубы

1. Картофельные чипсы

1. Картофельные чипсы

Стоматолог Элис Богосян, представитель American Dental Association, непреклонен: чипсы опасны для здоровья зубов.

Крахмал в картофеле преобразуется в сахар, который становится пищей для бактерий, производящих кислоты. Неприятный момент еще и в том, что маленькие остатки пищи прилипают к зубам и деснам, остаются в межзубном пространстве, поэтому после их употребления обязательно нужно чистить зубы и использовать зубную нить.

«Чистка зубов сразу после липкой закуски — это способ избежать кариеса», — говорит стоматолог.

2. Цитрусы

Яркие цитрусы для многих из нас — это аромат Нового года, бодрое утро с черным чаем и долькой лимона и даже напиток для похудения с лимонным соком. Цитрусы очень богаты на витамин С, который полезен для нашего организма во многих отношениях. А вот для здоровья зубов они — не лучшие друзья!

В одном исследовании 2008 года, в ходе которого удаленные зубы человека вымачивали в различных цитрусовых соках, выяснилось, что грейпфрутовый и лимонный сок наносят им наибольший вред, а апельсиновый — наименьший. Эксперты оценивали ущерб с точки зрения выраженности повреждения эмали.

Это не значит, что вы должны навсегда отказаться от соков. Просто не забудьте после их употребления ополоснуть рот или почистить зубы.

3. Лед для охлаждения напитков

Специалисты American Dental Association говорят, что люди были бы удивлены, узнав, как много взрослых считают, что лед для охлаждения напитков является безвредным продуктом для зубов. Он содержит воду, так что в нем плохого?

Но раскусывание твердых предметов делает зубы человека уязвимыми, а также может вызвать их разрушение.

4. Жевательные конфеты

4. Жевательные конфеты

Чем сильнее вязкость и тягучесть конфеты, тем она хуже для здоровья зубов! Такие варианты, как ириски, карамельки, желейки и фруктовые конфеты, надолго прилипают к зубам и межзубному пространству, и тем самым помогают бактериям во рту неторопливо лакомиться отложившимся сахаром.

«Бактерии употребляют сахар и образуют кислоты, которые растворяют защитный слой зубной эмали и вызывают кариес», — рассказывает стоматолог Мэтью Мессина.

При этом конфеты, которые дают кислый привкус, являются наиболее опасными, поскольку имеют свои эрозивные кислоты, дополнительно повреждающие зубы.

5. Твердые карамельки

Твердые карамельки не прилипают к зубам, как жевательные конфеты, но у них есть свой недостаток. В отличие от тех же желеек, которые быстро пережевываются и относительно легко смываются, твердые конфеты медленно растворяются в полости рта, давая бактериям много времени для выработки вредной кислоты. Еще хуже, если конфеты имеют в составе лимонную кислоту.

Освежающие дыхание и помогающие справиться с неприятными ощущениями в горле, леденцы для горла ничуть не лучше. Для хорошего эффекта рассасывать их нужно подолгу и часто, а зловредная микрофлора не дремлет: ни один сладкий продукт мимо нее не пройдет.

Ну а если вы попробуйте раскусить твердый леденец, он может сколоть зуб, что не исправит ни зубная щетка, ни гигиеническая нить.

6. Домашние соленья

Чтоб домашние огурчики, помидоры, кабачки и другие соленья получились вкусными и хрустящими, при их приготовлении кулинары используют уксус. И это — то, из-за чего соленья попадают в список очень вредных продуктов!

В исследовании 2004 года, результаты которого были опубликованы в British Dental Journal, ученые рассматривали пищевые привычки английских подростков. Выяснилось, что со всего разнообразия солений, соленые огурцы были той пищей, которая наиболее сильно была связана с износом зубов. Употребление соленых огурчиков больше одного раза в день увеличивало вероятность повреждения зубов на рекордные 85%.

7. Спортивные напитки

7. Спортивные напитки

В последнее время всплывает все больше настораживающей информации о спортивных напитках. На проверку оказывается, что многие из них не просто не помогают улучшать спортивные результаты во время тренировок, но и плохо влияют на здоровье и даже способствуют набору лишнего веса.

А одно из исследований 2008 года показало, что спортивные напитки представляют серьезную угрозу для здоровья зубов. Исследователи погрузили удаленные зубы человека в энергетический напиток Red Bull, Кока-Колу и Диетическую Колу и лимонно-лаймовый спортивный напиток Gatorade. После 25 часов воздействия выяснилось, что спортивный напиток вызвал наибольшее разрушение зубов.

8. Картофель

Продукты, в большом количестве содержащие крахмал, образуют в полости рта идеальную среду для развития зловредной микрофлоры. А к тому же заставляют другую вредную пищу прилипать к зубам. Таким образом, за короткое время формируется плотный слой зубного налета, что чревато для зубов.

9. Любой алкоголь

Помимо обычных рисков, с которыми связаны все напитки, содержащие сахар и красящие вещества, алкоголь несет в себе еще одну угрозу. Он вызывает сухость полости рта. Уменьшение слюноотделения — одна из серьезных проблем в стоматологии.

«Слюна очищает полость рта, нейтрализует кислоты, поддерживает оптимальный баланс во рту», — объясняет стоматолог Генаро Ромо. Частое употребление алкоголя снижает природную защиту организма от кариеса.

10. Хлеб

Для здоровья зубов опасны все разновидности хлеба, поскольку это быстрые углеводы, которые так любят микробы во рту. При пережевывании пищи маленькие частички сдобы прилипают к зубам, чем не прочь поживиться зловредная микрофлора.

По данным специалистов Mayo Clinic, даже мягкий зубной налет (весомую роль в появлении которого играют липкие продукты) может вызвать эрозию зубов и заболевания пародонта, боль, кровоточивость десен и даже выпадение зубов.

11. Кофе

11. Кофе

К сожалению, один из самых популярных напитков в мире окрашивает зубы и портит белизну улыбки. ​Негативный эффект проявляется резче, учитывая, что многие люди не ограничиваются одной чашкой кофе в день.

В исследовании 2012 года, опубликованном в Journal of the American Dental Association, ученые сравнивали стойкость пятен, возникших в результате курения и чистки зубов. Оказалось, что пятна от кофе более стойкие и сложнее поддаются очищению. К тому же пятна от кофе довольно липкие и склонны привлекать частички пищи и бактерии.

12. Чай

Если кофе столь коварный, возможно, чай лучше для здоровья улыбки? К сожалению, нет!

Пятна от черного чая могут быть даже более стойкими, чем пятна от кофе. А все из-за того, что черный чай изобилует танинами, окрашивающими зубы.

Чаи, содержание танинов в которых меньше, например зеленый, белый и травяной чай, кажутся с этой позиции более полезными. Но есть у травяных чаев и свои минусы. В одном исследовании было обнаружено, некоторые травы разрушают зубную эмаль сильнее, чем черный чай.

13. Мясо

Кто бы мог подумать, что животное мясо — еще один нежелательный продукт в нашем списке. Вне зависимости от вида и количества калорий, способа приготовления пищи и продуктов, сопровождающих деликатес, мясо имеет неприятную особенность — застревать между зубами. Если не удалить его как можно быстрее, оно будет способствовать разрушению зубов.​​

Заключение

Теперь, когда вы знаете, какие продукты могут пачкать и разрушать ваши зубы, вам следует относиться к их употреблению ответственно: соблюдать чувство меры и обязательно пользоваться зубной пастой, щеткой и нитью после их употребления. И тогда улыбка будет белоснежной, лучезарной и красивой.

Комментарий эксперта
Александр Ермаков, врач-стоматолог общей практики, стоматолог-ортопед, врач ортодонт

Существуют, как вредные, так и полезные продукты для здоровья зубов. К вредным продуктам причисляются:

  • Булочки, конфеты, снеки

Эта категория продуктов «прилипает» к эмали, забиваются фиссуры на зубах, а углеводы способствуют образованию молочной кислоты, которая ослабляет эмаль и способствует возникновению кариеса.

  • Апельсины, грейпфруты, лимоны

Популярные разновидности цитрусов содержат в своем составе кислоты, ослабевающие эмаль, поэтому после этих продуктов не рекомендуется сразу чистить зубы. Рекомендуется выждать 20-30 минут, а затем провести гигиену полости рта.

  • Алкогольные напитки

Влияют на слюнные железы, снижается секреция слюны, увеличивается вязкость, что ведет к ухудшению очищающих свойств. Также идет влияние на микрофлору полости рта — увеличивается содержание Candida albicans — виновника молочницы.

  • Горячий чай/кофе и мороженое

Помимо того, что крепкие напитки чая или кофе окрашивают эмаль зубов, мало кто знает, что разница температур способна вызвать трещины эмали, выпадение пломб, отклейку брекетов, коронок. Поэтому горячие напитки с холодными лучше не употреблять.

Если с вредными продуктами все ясно — их следует ограничивать в меню или после их употребления тщательно проводить гигиену полости рта, то полезные продукты нужно чаще включать в свой рацион. Отличная новость в том, что все они доступные!

  • Кисломолочные продукты

Являются незаменимым источником кальция в организме, который необходим для зубов и костей.

  • Твердые сорта овощей и фруктов, орехи

Помимо полезных витаминов и минералов, способствуют повышению секреции слюнных желез и очищению зубов от налета, нормализации кровотока в деснах.

  • Морепродукты

Являются источником кальция, витамина D, фтора, защищают зубы от кариеса.

Комментарий эксперта
Максим Копылов, стоматолог-хирург, пародонтолог, член Европейской Академии эстетической стоматологии

Говоря о вредных для зубов продуктах, первое, что приходит в голову — это сладкое.

Шоколад, газировки, сладкие булочки — все эти продукты содержат чрезмерное количества сахара, который особо опасен для зубов. Дело в том, что после такого сладкого перекуса, сахар оседает на зубах и создает благоприятную среду для появления болезнетворных бактерий. Сахар провоцирует выделение кислот, которые разъедают зубную эмаль. А истончившаяся зубная эмаль подвержена образованию кариеса. Детские зубки стоит беречь от сахара особенно — ведь эмаль еще не до конца сформирована, а значит еще больше риск возникновения кариозных поражений.

Это не значит, что дети вынуждены вовсе отказаться от сладкого. Для маленьких пациентов есть специальные безопасные сладости — леденцы и жвачки с ксилитом. Такие продаются в специализированных магазинах.

К сладким продуктам относятся не только традиционные сладости, такие как конфеты, торты, леденцы, газировки, но и, например, сухофрукты. Опасность сухофруктов состоит еще в том, что из-за своей текстуры они сильно оседают на зубах и к ним прилипает налет от другой пищи. А чем больше налета, тем благоприятнее среда для размножения бактерий.

Цитрусовые продукты имеют повышенный уровень кислотности, который истончают зубную эмаль. Поэтому если в рационе преобладают такие продукты, стоит подумать о регулярной реминерализации эмали. Для этого есть специальные гели, которые продаются, как в аптеках, так и в интернете.

Второй тип продуктов, негативно влияющих на зубы, это выскокопигментированные продукты. Тут скорее вопрос эстетики. Кофе и чай, вина, ягоды — все эти продукты содержат сильные красители, которые приводят к потемнению эмали до нескольких тонов.

Хоть курение и не относится к продуктам, но не могу не отметить его пагубное воздействие на зубы и мягкие ткани полости рта. Заядлые курильщики не только обладают едким желтым цветом эмали, но и кратно повышают риск развития пародонтита — воспалительного заболевания десен, которое чревато потерей зубов.

Есть и полезные продукты для здоровья зубов. Например, твердые необработанные фрукты и овощи, такие как яблоки и морковь. Их польза состоит в том, что при откусывании и жевании происходит естественное самоочищение зубной эмали, а также формируется правильный прикус. Поэтому неочищенные яблоки целиком и морковка — это лучшие варианты перекуса.

Комментарий эксперта
Фрэнк Каттанезе, стоматолог

Если вы хотите избежать чувствительности зубов, кариеса, повреждений и изменения цвета эмали, есть определенные продукты, которые вы должны стараться употреблять в пищу регулярно, чтобы помочь улучшить свое здоровье зубов.

Фтор и кальций — это два ценных вещества, которые делают ваши зубы крепкими.

Кальций содержится во многих продуктах питания, особенно в молочных продуктах, а фтор иногда содержится в воде, в зависимости от места вашего проживания.

Тем не менее, независимо от того, какие продукты вы едите, самое важное, что вы можете делать, — это чистить зубы щеткой и зубной нитью каждый день, а также посещать своего стоматолога два раза в год.

Комментарий эксперта
Владимир Лосев, стоматолог

В первую очередь стоит помнить о том, что самые вредные для здоровья зубов продукты –  с высоким содержанием сахара и кислот, то есть все сладкое и кислое. По возможности, после употребление этих продуктов полоскайте полость рта или чистите зубы, чтобы сахар и кислоты не оставались в полости рта надолго.

Вредит здоровью зубов и газированная вода. Кислота, содержащаяся в газировке и даже обычной минеральной воде, со временем медленно разрушает зубную эмаль. Пить газировку с высоким содержанием сахара еще хуже. Бактерии во рту любят сахар, а побочный продукт, который они выделяют, является одной из основных причин неприятного запаха изо рта. И если этих причин недостаточно, то вам стоит знать, что газированные напитки с красителями могут навсегда окрасить ваши зубы. Хуже всего то, что чистка зубов даже не спасет вас от этого. Более того, чистка зубов может даже ускорить процесс разрушения зубов.

Кофеиносодержащие напитки обезвоживают организм и пересушивают полость рта. Дефицит слюны ускоряет развитие кариеса. Кроме того, известно, что кофе окрашивает зубы, не говоря уже о том, что от него неприятно пахнет изо рта. Мы не говорим, что вы должны отказаться от кофе, но будьте осторожны и пейте после него много воды!

Хотя бокал красного вина может быть полезен для сердца, алкоголь в целом вреден для здоровья зубов. Как и кофеин, вино, пиво и другие спиртные напитки вымывают из организма воду. При сухости во рту количество слюны, которая обычно не дает пище задерживаться во рту, значительно уменьшается. Слюна является важной частью здоровья полости рта. Помимо того, что вино и другие алкогольные напитки пересушивают полость рта, они обычно содержат много сахара, который может вызвать кариес и даже изменение цвета зубов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.11.2021 01:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

The erosive effect of herbal tea on dental enamel / Brunton P. A., Hussain A. // J Dent. 2001
The effect of at-home bleaching and toothbrushing on removal of coffee and cigarette smoke stains and color stability of enamel / Bazzi J. Z., Fraxino Bindo M. J., Nunes Rached R., et al // J Am Dent Assoc. 2012
Acidic beverages increase the risk of in vitro tooth erosion / Ehlen L. A., Marshall T. A., Qian F., et al // Nutr Res. 2008
Epidemiological studies of tooth wear and dental erosion in 14-year old children in North West England. Part 2: The association of diet and habits / Milosevic A., Bardsley P. F., Taylor S. // British Dental Journal, Volume 197 2004
Topographic and radiographic profile assessment of dental erosion. Part II: effect of citrus fruit juices on human dentition / Bassiouny M.A., Yang J., Kuroda S. // Gen Dent. 2008

Читайте также

Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.
Рыба зубатка: рецепты и секреты приготовления
Приготовить зубатку просто, но есть определенные нюансы. MedAboutMe раскрывает все секреты приготовления этой вкусной рыбы.
16 лучших продуктов для здоровья зубов и десен
Чаще ешьте эти продукты, и ваша улыбка будет идеальной!
10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

7 продуктов, которые ускоряют старение кожи и зубов
Не желаете стареть? Ограничьте потребление пищевых продуктов, которые заставляют людей выглядеть старше.
Красота и здоровье зубов
Беречь зубы важно смолоду. И тогда красивая улыбка будет визитной карточкой, а уход за зубами благодаря регулярной профилактике не доставит хлопот.