Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В основе зубной пасты лежит лекарственная формула, призванная не только обеспечивать гигиеническое очищение, но и оказывать узконаправленные действия, например, бороться с воспалением десен, защищать от кариеса. Выбирая зубную пасту, многие обращают внимание на ее стоимость — чем паста дороже, тем лучше. Но так ли это на самом деле? О зубных пастах, их стоимости и заверениях маркетологов откровенно расскажут стоматологи.

Красота улыбки — белые зубы

Современное общество создает свои идеалы и моду. Желание обладать белоснежной улыбкой — это уже признак не столько красоты, сколько социального статуса. Сегодня понятие «красота» не может существовать без белоснежной улыбки.

Из-за нежелания многих пациентов посещать кабинет стоматолога все популярнее становятся зубные пасты с отбеливающим эффектом. Если анализировать цены, то именно на отбеливающие зубные пасты она выше, достаточно приписать продукту завлекающий эффект. Один из самых распространенных — кислородное отбеливание.

Многие производители зубных паст пишут на своих тюбиках примерно следующее: активный кислород отбеливает не только поверхностный слой эмали, но и даже проникает внутрь, кроме всего прочего, оказывает ряд лечебных эффектов, например, противовоспалительное.

Начать стоит с того, что подобные записи придумали маркетологи. Чаще в качестве активного кислорода используют обычную перекись водорода. И в силах любого пациента сделать из обычного ополаскивателя «суперотбеливающий», добавив 2%-ную перекись водорода. А можно и вовсе полоскать рот перекисью. Трудно не согласиться, что продавать перекись водорода по нескольку сотен рублей за несколько миллилитров сложно, а вот активный кислород — нет.

Любой стоматолог скажет, что цвет зубов во многом определяет именно дентин, то есть «внутренняя» часть зуба. Действительно, есть некоторые аспекты, которые меняют цвет эмали — налет, преобладание красящих продуктов, некачественные реставрации, на поверхности которых имеются шероховатости. Только при поверхностном изменении цвета эмали отбеливающие пасты могут иметь положительное влияние. В остальном нужна помощь стоматолога и профессиональные системы отбеливания. Особенно, если зуб стал серым из-за кариеса.

Пасты с минералами против кариеса

Пасты с минералами против кариеса

«Против кариеса» — обычно такие метки ставят на пасты с содержанием минералов. Напомним, кариес — патологический процесс бесконтрольного выхода минералов из эмали и дентина с последующим образованием полости.

Кариозная полость формируется, когда зуб не получает достаточного количества минералов, не может восполнить свои потери. У каждого пациента процесс носит индивидуальный характер. У одного кариес может существовать годами, не переходя в более сложные стадии, у другого — переходит в осложнения буквально за несколько месяцев.

Пасты с минералами — дополнительный источник минералов для минерализации эмали, то есть их можно рассматривать как средства против кариеса. Самым эффективным в отношении кариеса призван фтор, вокруг которого ходят упорные слухи о его вреде. Одно из свойств фтора — восстанавливать эмаль, заполнять кристаллическую решетку эмали.

На профилактическом приеме ведущий стоматолог рассказывает своим пациентам о том, что пасты с минералами необходимо использовать поочередно. В доступе должно быть сразу две пасты: с фтором и отдельно с кальцием и фосфором. Фторированной зубной пастой нужно чистить зубы 3-5 раз в неделю, в остальное время — с повышенным содержанием кальция и фосфора.

Учитывая регион проживания, рацион питания и количество фтора в питьевой воде, стоматологи могут давать несколько другие рекомендации: чистить зубы пастой с кальцием, фосфором, а как только тюбик кончится — использовать фторированную пасту.

Обычно пасты с минералами стоят не более нескольких сотен рублей. Но как только на тюбике появляется надпись — реминерализующая, стоимость увеличивается на порядок. По сути, это одни и те же зубные пасты и в очень редких случаях их состав и оказываемые свойства отличаются.

Wall Street Journal опубликовал любопытное расследование: были проанализированы несколько зубных паст с минералами и «реминерализующие». В эксперименте использовались пасты наиболее распространенных и именитых производителей. Итоги оказались более чем любопытными: реминерализующие пасты практически не отличаются от обычных. Несущественные различия в пропорциях не имеют весомого значения.

Борьба с зубным камнем: стоматолог или паста?

Борьба с зубным камнем: стоматолог или паста?

Красота и здоровье полости рта определяется множеством факторов. Это белоснежные зубы, правильное их соотношение (прикус), отсутствие налета и свежесть дыхания.

Бактериальный налет — одна из причин несвежего дыхания, изменения цвета эмали и многочисленных проблем зубов и десен. Известно, что именно в налете и камне скапливаются болезнетворные бактерии, провоцирующие кариес и воспаление десен.

Оперируя этими знаниями, маркетологи представили миру пасты, которые призваны бороться именно с налетом. И в качестве спасителей в данной группе паст выступают — пирофосфаты и цитрат цинка. Пасты с содержанием этих веществ существенно дороже.

Да, действительно, пирофосфаты помогают в борьбе с зубными отложениями, но область их действия ограничена. Изначально бактериальный налет скапливается в пришеечной области и на самих деснах.

Полагаться исключительно на действие зубной пасты нельзя. Во-первых, как показывает практика стоматологов, лишь 35-40% пациентов умеют правильно чистить зубы. Во-вторых, ни одна зубная паста не может заменить профессиональную гигиену полости рта — при помощи Air Flow, скейлеров и прочих приспособлений, которые помогут справиться с зубным налетом даже под тканями десен. Доказано практически: проведение профессиональной гигиены полости рта способствует не только профилактике стоматологических заболеваний, но и позволяет улучшить цвет зубов буквально сразу после проведения процедуры.

Профессиональную гигиену полости рта можно рассматривать как обязательную процедуру для поддержания красоты.

Вместо заключения

Зубная паста — обязательное средство гигиенического ухода за зубами, позволяющее удалить зубной налет и прочие угрозы для всей полости рта. Но для того чтобы она оказалась действительно действенной, необходимо ее правильно выбирать и уметь чистить зубы.

Как говорят стоматологи, для большинства пациентов достаточно обычной лечебно-профилактической зубной пасты, поддерживающей здоровье полости рта.

Пасты, обещающие ослепительную красоту улыбки, не всегда оправдывают ожидания, ведь изначально они работают несколько иначе, чем ждут пациенты. Добиться голливудских результатов можно только в кабинете стоматолога.

Если говорить о стоимости разных брендов зубных паст, то большинство из них созданы из одних и тех же ингредиентов, а ценообразование зависит лишь от популярности бренда и работы маркетингового отдела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.06.2018 12:40, обновлено 19.08.2021 20:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клинико-лабораторная оценка эффективности лечебно-профилактических зубных паст в профилактике кариеса / Хоменко Л.А., Сороченко Г.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №1

Читайте также

Какими болезнями можно заразиться у стоматолога?
Можно ли у стоматолога заразиться гепатитами, ВИЧ, туберкулезом: реальные риски и меры профилактики.
Выпала пломба: всегда ли виноват стоматолог?
Ошибки при лечении кариеса и при пломбировании: боль, воспаление десен – когда виноват стоматолог?
Кардиостимулятор и лечение зубов: мнение стоматолога
Кардиостимулятор сердца: особенности лечения в кресле стоматолога, влияние лекарств на состояние полости рта.
Стоматологи о зубной пасте: правда и маркетинг
Стоматолог о зубных пастах: справится с кариесом, бактериями и фтор – не опасен.
Ошибки стоматологов при лечении пульпитов
Перфорация и облом инструмента в канале, и другие ошибки стоматологов при лечении пульпитов: симптомы.
Золотые коронки: мнение стоматолога
Мнение стоматологов о золотых коронках: какие металлы используют врачи в своей практике?