Страшный сон: как избавиться от кошмаров?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ночной кошмар — это индикатор эмоционального состояния человека. Причем, в этом случае эмоции далеко не позитивные. Причинами такого сна могут стать страхи, тревоги, обиды, сомнения, гнев. Возможно, человек постоянно думает о каких-то неприятных событиях — ссоре, болезни, разрыве отношений. А может переживает какую-то душевную травму либо просто чувствует себя несчастным или неудовлетворенным.

Ночной кошмар: негативные эмоции во время сна

Ночной кошмар: негативные эмоции во время сна

Известно, что боль свидетельствует о появлении проблем в организме. И страшный сон человека — не исключение. Если приходится часто просыпаться среди ночи в холодном поту с мыслью: «Слава Богу, это всего лишь сон», стоит разобраться в собственных тревогах и переживаниях.

В первые мгновения после пробуждения содержание сна пугает и вызывает ощущение приближающейся катастрофы. Однако не стоит сразу анализировать его содержание, лучше сделать это на свежую голову. А пока можно взять лист бумаги и записать свой сон во всех подробностях — не только мысли, но и ощущения — неловкость, страх, грусть, обиды.

Тревожный сон может говорить о многом. К примеру, о страхах — человек не признается в том, что чувствует себя несчастным. А потом во время сна бродит по бесконечным лабиринтам или карабкается по лестнице, ведущей в никуда.

Сон человека может предупреждать о предстоящих трудностях. Например, беременной женщине снится, что она рожает, а потом не может найти своего ребёнка. Можно предположить, что таким образом мозг подает будущей маме сигнал о том, чтобы она была более внимательна к ребёнку.

Так называемые «вещие сны-предупреждения» — это тоже ничто иное, как результат анализа произошедших событий. К примеру, снится подруга, которая уводит мужа. Возможно, эта самая подруга действительно «положила глаз» на чужого мужчину, только не подает вида.Тем не менее мозг подмечает какие-то мелочи — взгляды, интонации и, может быть, на уровне подсознания выдает такое вот предупреждение.

Можно попробовать проанализировать поведение главных героев сна. Например, если часто снится преподаватель, ругающий за невыполненное домашнее задание, то стоит подумать — с кем он может ассоциироваться? Может быть, с боссом? Тогда причину кошмара следует искать на работе. А может быть тревожный сон — это следствие разногласий со строгими родителями, которые до сих пор пытаются управлять жизнью давно повзрослевшего ребёнка. Хотя в некоторых случаях причина в самом человеке, переживающим кошмар во время сна. Вернее в его чрезмерной и, разумеется, не всегда справедливой самокритике.

Сон человека: «популярные» ночные кошмары

Одни боятся Бабайку, другие крыс и змей. Однако существует и общий список ночных кошмаров, в который входят:

  • проблемы на работе;
  • совершение роковых ошибок;
  • катастрофы и войны;
  • появление в неприличном виде в общественном месте;
  • падение с высоты;
  • змеи, крысы и прочие неприятные существа;
  • авиакатастрофы и автомобильные аварии;
  • погони и попытки спрятаться;
  • угроза жизни родным и близким;
  • несданные экзамены;
  • тщетные попытки дозвониться по очень важному номеру.

Кстати, психологи заметили, что мужчины чаще видят приключенческие сюжеты — катастрофы, погони и так далее, а женщины — психологические — ссоры, обиды, расставания.

Как мы уже говорили, однозначно расшифровать сон человека невозможно. Многое зависит как от общего контекста, так и от его личности. Тем не менее некоторые направления предположить можно. Во всяком случае это будет ближе к истине, чем толкование снов по соннику.

Например, существует мнение, что:

  • неловкая ситуация во сне может свидетельствовать о повышенной тревожности и перфекционизме;
  • паралич и бездействие (когда, например, нужно бежать) говорит о внешней агрессии, которой человек боится или не в состоянии с ней справиться;
  • падение с высоты — такой сон может навеять ощущение одиночества и заброшенности, предупреждение о грозящей опасности, а иногда и просто сильная усталость, когда человек буквально «проваливается» в сон;
  • погони во время сна могут указывать на то, что человек пытается спрятаться от тех особенностей собственного характера, которых сам боится или тщательно скрывает. Например — скрытой агрессии;
  • неприятные существа могут присниться вследствие сильной эмоциональной перегрузки и повышенной тревожности;
  • экзамен — слишком много взятых на себя обязательств;
  • выпадающие зубы или волосы могут сигнализировать о боязни человека «выйти из себя» и наговорить лишнего.

Не спешите записывать толкования этих снов. Они не имеют научного обоснования, это всего лишь одна из возможных версий. В любом случае взаимосвязь психологического состояния и сновидений у каждого человека индивидуальная.

Тревожный сон: когда пора к врачу?

Тревожный сон: когда пора к врачу?

Откуда берутся сновидения и для чего они нужны — до конца неизвестно. Наиболее распространенная теория — взаимосвязь человеческого опыта и смодулированных ситуаций. Говоря простым языком, мозг просто воспроизводит фрагменты произошедших событий, перемешивая их и создавая новые истории. Спросите: «Зачем это нужно?» Возможно, для того, чтобы лучше усвоить те или иные моменты в жизни. А еще протестировать новые модели поведения в других ситуациях.

Откровенно говоря, эти модели не всегда идеальны и осознанного запоминания не требуют. Наоборот, проснувшись, человек с большим трудом вспоминает приснившийся сюжет. Однако некоторые отрывки все же остаются в памяти. И вовсе не потому, что они могут быть важными и полезными. В большинстве случаев запоминаются эпизоды, ближайшие к пробуждению. А люди, утверждающие, что не видят снов, просто их не запоминают.

Можно ли сделать так, чтобы снились только приятные сны? Запрограмированный сон — это очень заманчиво. На самом деле существует множество техник и курсов получения осознанных сновидений. Однако влияние этого явления на психику изучено слабо, поэтому увлекаться этим вряд ли стоит. Тем более, некоторые специалисты утверждают, что осознанные сновидения могут негативно повлиять на психологическое состояние человека.

А если речь идет о ночных кошмарах, ухудшающих качество сна, следует обратиться к врачу-сомнологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии. В комплексе с разрешением беспокоящих ситуаций и использованием методик, уменьшающих тревожность, такое лечение поможет научиться контролировать подобные сновидения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.03.2018 15:04, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Ночные кошмары у детей / Делягин В.М. // Рмж 2012 Т. 20 №16

Читайте также

Питание, нормализующее сон: что можно и нельзя?
Всем известно, что есть на ночь вредно, но далеко не все продукты могут ухудшить сон, некоторые могут его существенно корректировать.
Хороший сон: как быстро заснуть и крепко спать
Легли в постель, а сон не идет, и даже скучная книга не помогает? Есть много способов этому помочь, и некоторые из них даже вкусные!
10 ошибок перед сном, вредных для волос
Тюрбан на голове, закручивание кончиков, горячий душ… Какие привычки перед сном вредны для волос?
Психология человека: о связи снов и эмоционального состояния
Хотите иметь здоровый сон, ежедневно укрепляющий весь организм? Рассмотрим, как наше самочувствие влияет на сновидения, и что нам показывают сны.
Оптимизация сна: как сделать утро добрым и бодрым?
Не все просыпаются в бодром и добром расположении духа. Оптимизируя свой сон, можно обеспечить качественное и приятное пробуждение ото сна.
Польза дневного сна
Польза и вред дневного сна. Как побороть слабость и сонливость, и проснуться без головной боли?