Сыпь у младенцев и малышей: инфекция, проблемы кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сыпь или покраснение кожи, шелушение или иные дефекты эпидермиса могут развиваться с практически после рождения. В зависимости от возраста причины высыпаний могут значительно различаться. Так, если это новорожденные, то дефекты кожи часто имеют адаптационный характер, в то время как у малышей постарше высыпания могут возникать как одно из проявлений инфекции. Особенно опасны микробные, стрептококковые поражения или корь, некоторые другие патологии. Обсудим несколько причин высыпаний в разном возрасте.

Молочные корочки у малыша

Через несколько дней после рождения на голове малыша могут образовываться чешуйки серого или желтоватого цвета, расположенные у основания волос. Корочки хорошо видны на макушке головы, кожа под ними раздраженная и красная. Основной причиной поражения становится чрезмерное производство секрета сальными железами головы в первые недели жизни.

Самые типичные симптомы молочных корочек у малыша — это красновато-желтые чешуйки, образующиеся на макушке. Потирание пальцем может привести к отслаиванию корочек с головы, под ними обнажается раздраженная кожа. Постепенно корочки становятся сухими и темно-желтыми, прежде чем они самостоятельно отпадают. Мытье волос малыша обычным детским шампунем каждый день может помочь ослабить образование корок и совсем их устранить. Если есть покраснение и расчесы, то педиатр может назначить лечебный шампунь, чтобы предотвратить вероятность инфекции.

Эритема токсическая: покраснение кожи

Эритема токсическая: покраснение кожи

Причина резкого покраснения кожи после рождения неизвестна, но вполне вероятно, что это возникает из-за чрезмерной реакции иммунной системы на воздух и различные вещества в окружающей среде. Токсическая эритема безболезненна и редко вызывает у ребёнка какие-либо осложнения. Покраснение появляется в основном в течение дня после рождения и исчезает через неделю.

На фоне яркого покраснения кожи возникают мелкие пустулезные высыпания на груди, лице, туловище и конечностях. Количество высыпаний достигает максимума на второй день появления сыпи. Лечения не требуется, так как состояние физиологическое, покраснение проходит через семь дней без какого-либо длительного воздействия на здоровье ребёнка.

Милии на коже лица

Милии возникают из-за задержки кожного сала внутри сальных желез кожи. Состояние наиболее распространено среди новорожденных, особенно в первый месяц.

Проявляются как белые прыщики, размер которых варьируется от 0,1 до 1 мм и более. Сыпь чаще всего появляется на коже лица, особенно на носу. Лечения не требуется, сыпь исчезает в течение месяца после ее появления. Кожа требует обычного ухода — умывания кипяченой водой дважды в сутки.

Неонатальные и детские прыщи

Прыщи новорожденных появляются в течение первых трех месяцев жизни ребёнка, тогда как акне детей появляются после трехмесячного возраста. Причины подобных поражений кожи точно неизвестны. Считается, что главной причиной является гиперактивность сальных желез, обусловленная передачей материнских гормонов через грудное молоко. Иногда бактериальная инфекция кожи может вызвать чрезмерное производство кожного сала и образование прыщей.

Внешне прыщи похожи на скопления мелких красновато-розовых высыпаний, которые чаще всего появляются вокруг щек и лба. Детские прыщи могут быть похожи на прыщи у подростков с наличием гноя. Лечение требуется крайне редко, потому что прыщи у малыша исчезают сами по себе, когда он становится старше. В редких случаях прыщи могут быть воспаленными, осложненными или длятся в течение нескольких лет. В таких случаях врач может назначить местные мази с антимикробными и противовоспалительными компонентами.

Корь

Корь

Вирус кори распространяется при вдыхании частичек слизи и слюны, выделяемой зараженным человеком. Инфекция крайне заразна и может быть опасна для малыша. Основные проявления, которыми характеризуется корь, — это сочетание респираторных симптомов с сыпью от ярко-розового до красного цвета. Сыпь в основном плоская, сгруппированная в скопления. Изначально сыпь локализуется на отдельных частях тела, постепенно сливаясь в единое обширное поле. На сегодняшний день корь не имеет специфического лечения, которое бы полностью устраняло вирус, применяют симптоматические препараты для помощи собственному иммунитету. Кроме того, корь опасна своими осложнениями — пневмонией или энцефалитом, в связи с чем рекомендуется активная вакцинация детей.

Энтеровирусная инфекция

Известная также как инфекция «рука-нога-рот», данная патология вызывается вирусом Коксаки, который чаще всего распространяется летом. Малыш может заразиться вирусом несколькими способами, в том числе при контакте кожа-к-коже с инфицированным человеком,  вдыхая вирус и потребляя загрязненную пищу и воду.

Симптомы инфекции — плоская, неправильной формы сыпь от розового до красноватого цвета. Преимущественно сыпь локализуется на коже вокруг рта, на лице, руках, ступнях и ягодицах. В целом инфекция протекает благоприятно, организм может избавиться от вируса самостоятельно. Зуд и раздражение можно предотвратить с помощью лосьонов с антигистаминным компонентом. Малыш начнет чувствовать себя лучше в течение недели, а сыпь должна исчезнуть к истечению двух недель.

Контагиозный моллюск

Поражение кожи вызвано вирусом, относящимся к группе оспы (но не тот, что провоцирует ветряную оспу). Ребёнок заболевает при тесном кожном контакте с инфицированным человеком.

Характерным признаком этой инфекции является наличие перламутровых высыпаний, похожих на бусинки или жемчужины на разных участках тела. Плотность сыпи варьируется в зависимости от тяжести инфекции. Обострения приводят к зуду кожи, отечности и красноте.

Инфекция лечится на счет перорального приема противовирусных средств, что направлено на избавление организма от поражений. Эти лекарства и усилия иммунной системы вместе помогают подавить вирус и вылечить болезнь. В большинстве случаев только за счет иммунной системы инфекция устраняется в течение года. В некоторых случаях на лечение уходит несколько больше времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2019 12:42, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Мать и дитя, уход за детьми, подростки
Угри – проблема, с которой сталкиваются многие подростки. Однако надлежащий уход за кожей и правильное питание могут улучшить состояние кожи.
Сыпь на шее у ребенка: покраснение, признаки инфекции
Покраснение кожи в шейных складках – частая проблема младенцев, причины могут быть различными, важно их определить.
Аллергическая сыпь у ребенка: лечение
Какие причины аллергической сыпи у детей наиболее распространены? Как лечить это заболевание? Читайте в нашей статье.
Сыпь при детских инфекциях — как различить?
Какие особенности сыпи на коже можно отметить при различных детских инфекциях у детей? Почему это так важно знать?
Сыпь при вирусных заболеваниях у ребенка
Очень многие детские инфекции протекают с появлением сыпи на коже. В некоторых случаях сыпь безобидная и исчезает самостоятельно, а в других случаях является признаком такого грозного заболевания как менингит. По виду сыпи, времени ее появления и наличия клинической картины заболевания, часто удается распознать, какая инфекция у ребенка имеет место быть.
Сыпь на коже при скарлатине, краснухе, опоясывающем лишае
При многих детских инфекциях, вызванных вирусами или бактериями, одним из симптомов является кожная сыпь.