Тайны созревания шейки матки к родам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя в акушерстве накоплено много данных о механизме родов, но процесс созревания шейки матки в начале родов на сегодняшний день остается одним из самых малоизученных. Это существенно уменьшает возможности влияния на шейку со стороны врачей, особенно в ситуациях, когда встает вопрос о выборе типа родоразрешения, естественных родах или кесаревом сечении. На сегодня среди западных, восточных и отечественных специалистов нет единства относительно механизмов «созревания» и тех стимулов, что его запускает.

Разнится и тактика относительно диагностики «недозрелости» шейки и стимуляции ее дозревания. Акушеры знают, какую важную роль в родах играет именно шейка наряду с головкой плода и плодными оболочками. Но сегодня классическая схема родов с теорией раскрытия пересматривается, и возникают новые объяснения удивительного феномена — как за несколько часов из плотного мышечного препятствия, отгораживающего ребёнка 9 месяцев от всех внешних влияний, шейка матки превращается в кольцо кавернозной, губчатой структуры, являющееся «выходом в свет» для младенца.

Зачем изучать биомеханику родов и изменения шейки?

Сегодня далеко не все роды протекают без осложнений. Нередко встречаются проблемы с раскрытием шейки, слабость родовой деятельности, дискоординация. Они попадают именно на первый этап родов, когда постепенно раскрывается мышечное кольцо, которое представляет шейка матки. Изучение биомеханики, биохимии и эндокринно-обменных основ этого процесса позволит врачам за счет определенных пособий и медикаментов корректировать родовой процесс, облегчая состояние женщины и снижая риски для плода.

Именно созревание шейки и последующее ее раскрытие — ключевые этапы в первом периоде родов, самом длительном. Акушеры и ученые заняты прицельным изучением уникальных естественных механизмов, которые не имеют аналогов среди других человеческих органов.

Шейка матки: защитник плода

Шейка матки: защитник плода

В зарубежных источниках многие специалисты именуют шейку матки «привратником беременности». Противостоя силе, с которой подрастающий плод давит на нее, она надежно удерживает его до родов в матке, одновременно с этим защищая за счет плотного смыкания канала и слизистой пробки от проникновения инфекции.

Но когда подходит срок родов, буквально за сутки плотная структура резко изменяет свои свойства, расширяясь от диаметра в пару сантиметров до размеров головки плода. Это связано с особенностями строения на уровне клеток, различных у тела и самой шейки матки.

Тело матки — это серозная оболочка, мощный мышечный слой и слизистая. В отличие от него, по современным представлениям шейка — это сосудисто-соединительнотканная структура, в которой мало организованных мышечных элементов. В целом от всей структуры их не более 10-15%. Считается, что ее запирательная функция при беременности обусловлена особым строением соединительной ткани.

Многие годы бытовало понятие о «спазме шейки матки», хотя на сегодняшний день выяснено, что удержание плода зависит от не от мышечного сфинктера, а от кольца из соединительнотканных волокон с коллагеновыми и эластиновыми волокнами.

Перед родами строение шейки начинает резко меняться. В области шейки появляются клетки, изменяющие тонус сосудов и структуру волокон. Возникает шеечная трансформация, особый биохимический процесс, дополняющийся также изменением сосудистой сети шейки.

Сосудистые изменения

При беременности и перед родами особенные изменения затрагивают сосудистую сеть шейки, что позволяет ей, адекватно питаясь кровью, получая энергию и кислород для клеток, осуществлять возложенные на нее функции. Весь набор сосудов, начиная от артерий и вен, заканчивая капиллярами, разрастается под возрастающие потребности органа от начала беременности к ее окончанию.

Но есть и определенные особенности кровообращения, типичные только для «беременной» шейки матки. Перед родами, в период созревания внутри шейки образуется принципиально отличная венозная сеть с особым видом сплетений, образующих структуру, похожую на губку в толще шейки. Эти сосуды связаны с нижним сегментом матки. Образуются соединения между артериями нижнего сегмента и венами шейки, что позволяет крови быстро и напрямую попадать в область шейки в первом периоде родов. Это необходимо для увеличения органа в объёме на этапе раскрытия: лакуны заполняются кровью, затем опустошаются, затем вновь наполняются, что обусловливает растяжимость элементов.

Если шейка матки зрелая, схватки меняют объём поступающей крови в лакунах, выполняя роль гидравлического насоса. Такой большой объём крови, пропитывающий соединительнотканные элементы шейки, приводит к разрыхлению волокон. Они становятся мягкими, растяжимыми и набухшими, из-за чего тянутся, а не рвутся. Если подобных изменений в области шейки в родах не происходит и нет кавернозной трансформации сосудов, роды приобретут патологическое течение, шейка не сможет адекватно открываться.

Долгое перевоплощение

Долгое перевоплощение

Не стоит думать, что шейка зреет исключительно перед родами. Этот процесс начинается с первого триместра и длится до самого окончания гестации. Спустя месяц с зачатия уже имеется размягчение шейки, обусловленное плавным и неторопливым изменением ее структуры. В середине срока область шейки укорачивается на 5 мм из-за постепенного размягчения, изменения структуры и увеличения объёма ткани.

Формируется «рабочая» гипертрофия ткани, связанная с возросшими нагрузками. Консистенция становится мягче, чем вне беременности, но максимальной эластичности и растяжимости ткани достигают к первому периоду родов.

Закономерные биохимические процессы в тканях, обусловленные гормональными изменениями, идут непрерывно. Но особенно они интенсивны в третьем триместре, на фоне изменения концентрации прогестерона к концу гестации. Резкий скачок в уровне прогестерона перед родами приводит к усиленному перемещению в область шейки активированных нейтрофилов. Они синтезируют простагландины, ферменты и вещества, стимулирующие размягчение и резкую трансформацию до этого достаточно прочных волокон соединительной ткани. «Разжижающиеся» волокна на фоне давления плодного пузыря и предлежащей части плода начинают растягиваться, приоткрывается зев, и начинается раскрытие.

Механизмы «на старт»

По достижении плодом нужного размера и веса область шейки матки запускает программу созревания в «автоматическом режиме». Как только прогестерон перестает влиять на рецепторы шейки, она начинает зреть. На этом эффекте, кстати, и основано действие некоторых препаратов (антипрогестинов), заставляющих шейку зреть при программируемых родах.

Известно также влияние иммунных механизмов в запуске родов. Для того, чтобы шейка правильно трансформировалась, нужно разрушение плотного каркаса из плотных коллагеновых волокон. За счет активированных клеток иммунной системы (тучные клетки, нейтрофилы и макрофаги) синтезируются простагландины, протеиназы и система ферментов, которая «разрезает» длинные плотные волокна на более короткие. Это делает шейку мягче.

Аналогичным эффектом обладает и влияние поступающих извне простагландинов (в виде препаратов), которым также стимулируют созревание шейки матки перед родами. Ферменты коллагеназы (разрыхляющие и «режущие» коллаген) под действием давления и механического растяжения шейки действуют очень быстро, из-за чего структура тканей изменяется буквально по часам. В общих чертах механизмы изменения шейки матки похожи на воспалительный ответ тела. Прилив крови, отечность тканей и наличие иммунных клеток с медиаторами воспаления делают шейку мягкой и готовой.

Практическая значимость

Практическая значимость

Детальное изучение механизмов, которые помогают в изменении структуры шейки матки и ее созревании, помогает в разработке новых акушерских препаратов. Их применение в начале родов для стимуляции созревания снизит родовой травматизм, уменьшит объём показаний к экстренному кесаревому сечению и поможет планировать и программировать роды, устранять осложнения.

Меньшее количество проблем с шейкой автоматически гарантирует более бережное влияние на плод, головку, которая испытывает высокое давление в процессе прохождения по родовому каналу. Готовая, хорошо раскрытая шейка — это меньший риск проблем и у ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.04.2018 11:24, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Короткая шейка матки: современные рекомендации
Беременность – состояние, на которое оказывают влияние различные факторы. Как дождаться родов в срок? MedAboutMe рассказывает о лечении укорочения шейки матки.
Пороки развития матки: возможна ли беременность?
Иногда у женщин обнаруживают пороки в строении матки, могут ли они стать препятствием для беременности и родов?
Двурогая матка: виды, причины, возможные риски и осложнения
В связи с повышенными рисками беременность при двурогой матке должна проходить под тщательным медицинским контролем.
Матка во время беременности: как меняется, что чувствует женщина
Вам интересно знать всё, что происходит в вашем организме при беременности? Узнайте, как меняется матка, в которой формируется и развивается плод.
Беременность при однорогой или двурогой матке
Нередко беременность возникает на фоне пороков развития матки, что приводит к определенным трудностям с вынашиванием и рождением крохи.
Колет при беременности в матке и внизу живота: наиболее вероятные причины
Узнайте из этой статьи, почему у беременной женщины могут ощущаться покалывания внизу живота и в области матки