Типы гриппа и особенности болезни у детей и подростков

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ежегодно мы сталкиваемся с сезонным подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и, в том числе, гриппом. Каждый год отмечаются свои особенности течения гриппа у людей, что в основном связано с типом вируса, вызвавшего заболевание. Какие типы вирусов гриппа встречаются у человека? В чем особенности течения заболеваний у детей и подростков?

Типы вируса гриппа: что означают эти буквы?

Типы вируса гриппа: что означают эти буквы?

Грипп является одной из самых актуальных проблем среди инфекционных поражений органов дыхания. Среди причин смертности от инфекционных болезней грипп занимает второе место. Ежегодно от осложнений гриппа умирают около 250 тысяч людей. 

Дети и подростки входят в группу риска по заболеваемости гриппом.

Доказано, что тяжесть инфекции зависит не только от индивидуальных особенностей заболевшего, но и от типа вируса, попавшего в организм человека.

На данный момент известно четыре типа вируса гриппа, которые именуются заглавными латинскими буквами: «А», «В», «С», «D». Заболевание у человека могут вызвать только первые три типа вируса. Все типы вируса содержат РНК (рибонуклеиновую кислоту). Однако антигенный состав в них различен.

Все вирусы гриппа имеют липопротеидную оболочку. Она включает в себя поверхностные гликопротеины (двухкомпонентные белки). Эти гликопротеины имеют сложные названия: гемагглютинин и нейраминидаза. Так вот, как раз они и обладают выраженными антигенными свойствами.

  • Вирусы гриппа А

Антигенный состав гликопротеинов очень вариабелен, что является причиной появления новых подтипов вируса. Они вызывают более тяжелые заболевания, которые поражают большое количество людей. Их сложнее лечить, к ним сложнее разработать новые вакцины. От человека удалось выделить в вирусах гриппа А три разных типа гемагглютинина (Н1, Н2, Н3) и два типа нейраминидаз (N1, N2).

Существует международная классификация вирусов гриппа А. В соответствии с ней вирусы, циркулировавшие до 1957 г., имеют формулу А (H1N1). Вирусы, выделенные в 1957 г., именуются А (H2N2). В 1968 г. был выделен еще один тип вируса А (H3N2). Выделены и другие типы возбудителя. 

Факт!

Именно с вирусами гриппа А связывают пандемии гриппа (необычайно масштабные эпидемии).

  • Вирусы гриппа В

Эти вирусы более стабильны по антигенной структуре. Они не вызывают пандемий, но могут стать причиной высокого подъема заболеваемости гриппом, захватив при этом одну или несколько стран.

  • Вирусы гриппа С

Они вызывают спорадические (единичные) случаи заболеваемости, которые протекают, как правило, довольно легко.

Особенности течения заболевания у детей и подростков

Особенности течения заболевания у детей и подростков

Грипп распространен повсеместно. Заболевание очень быстро передается от человека к человеку, так как заболевший выделяет вирусы в окружающую среду при разговоре, чихании и кашле, а именно изнуряющий кашель является ведущим симптомом болезни. 

Ежегодно в среднем заболевает гриппом каждый десятый взрослый и каждый третий ребёнок. У некоторых инфекция протекает в легкой или среднетяжелой формах, но бывают и тяжелые случаи болезни. Среди детей ежегодно отмечаются неблагоприятные исходы заболевания. В группе риска по тяжелым осложнениям находятся дети, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Важно!

Независимо от типа вируса чаще заражаются гриппом непривитые дети. Применение противогриппозной вакцины любого типа снижает риск смерти от гриппа среди детей и подростков, подтверждая преимущества вакцинации. Об этом говорят специалисты из Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) США, которые изучили заболеваемость детей и подростков гриппом и их смертность от этой инфекции в период с 2010 по 2014 годы.

Можно ли по симптомам различить, с каким типом гриппа столкнулся ребёнок? Маловероятно. Да и это имеет скорее научный интерес, так как тактика ведения заболевшего ребёнка не изменится. 

Врач при подборе лечения в первую очередь опирается на выраженность симптомов и тяжесть процесса, а не на тип вируса. Среди ведущих симптомов гриппа фигурируют интоксикация и сухой кашель. Кашель возникает из-за воспалительного поражения слизистой оболочки трахеи (трахеит). Однако при тяжелом течении заболевания могут воспалиться и нижележащие отделы дыхательных путей, включая альвеолярную ткань.

Стоит также отметить, что вирус поражает не только дыхательные пути, но и эндотелий кровеносных сосудов внутренних органов. Это сказывается на их работе. При массивном размножении вирусов в крови могут развиться такие тяжелые осложнения, как ДВС-синдром (синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания), отек легких, острая сердечно-сосудистая недостаточность, отек головного мозга, почечная недостаточность. При гриппе сильно снижаются защитные силы организма, из-за чего нередко наслаивается бактериальная инфекция.

Симптомы гриппа и тип вируса: о чем говорят исследования?

Симптомы гриппа и тип вируса: о чем говорят исследования?

На основании многочисленных проведенных исследований удалось выявить некоторые особенности течения гриппа у детей в зависимости от типа возбудителя.

  • Инкубационный период при гриппе А длится от нескольких часов до двух суток, при гриппе В этот период может удлиняться до 3-4 суток.
  • При гриппе А (H1N1) очень высоко поднимается температура в самом начале заболевания. Она повышается вплоть до 400° С, однако лихорадочный период короткий. Максимальный подъем температуры отмечается в первые сутки заболевания.
  • При гриппе типа В повышенная температура тела сохраняется более длительное время (обычно не дольше 6 дней). У некоторых заболевших лихорадка носит двухволновой характер.
  • Наиболее часто пневмонией осложняется грипп типа А. Так, при гриппе А (H1N1) воспаление легких отмечается у 15% пациентов, при гриппе А (H3N2) пневмонией заболевает каждый четвертый больной. Наиболее вероятными возбудителями данного осложнения являются стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка, синегнойная палочка, клебсиелла, кишечная палочка.
  • Неблагоприятный исход болезни у детей чаще отмечается при инфицировании вирусами гриппа типа А (H1N3) и типа А (H2N3).

При заболевании гриппом ребёнка любого возраста необходимо немедленно обратиться к врачу. После оценки состояния больного и его индивидуальных особенностей врач примет решение о необходимости госпитализации и объёме назначаемого лечения. Только ранняя диагностика болезни и грамотное лечение ребёнка помогут избежать развития тяжелых осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2020 12:23, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клинические проявления гриппа в зависимости от типа и серотипа / Афтаева Л.Н., Гребенюк Я.Д., Гаджиев Р.С. // Вестник Пензенского государственного университета 2018 №4
Influenza Vaccine Effectiveness Against Pediatric Deaths: 2010-2014 / Flannery B., Reynolds S., Blanton L. // Pediatrics 2017
Инфекционные болезни у детей / Учайкин В.Ф., Нисевич Н.И., Шамшева О.В. 2013

Читайте также

Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы
Вокруг вакцинации от гриппа существует много мифов, острых вопросов и проблем. Стоит ли прививать детей от гриппа?
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Грипп у ребенка 1 год
Маленький ребенок заболел гриппом? Мы подскажем, как его лечить.
Причины гриппа у детей
В детском возрасте грипп не менее опасен, чем у взрослых, важно знать основные причины гриппа – это вирусы нескольких типов.
Прививка от гриппа детям – нужна ли она?
Вопрос о том, как защитить детей от гриппа, ежегодно встает перед родителями. Нужна ли прививка и будет ли польза?
Прививка от гриппа в школе: подписывать ли согласие?
Осенью начинается массовая вакцинация детей в школах от гриппа, родителям нужно заранее принять решение о согласии или отказе от нее.