Типы сахарного диабета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

За последние несколько десятков лет число больных диабетом существенно увеличилось. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 1980 году насчитывалось 108 миллионов пациентов с таким диагнозом, а уже в 2014 их количество возросло до 422 миллионов. Болезнь, ее причины и течение подробно изучаются, и сегодня врачи знают про сахарный диабет намного больше, чем еще 20-30 лет назад. MedAboutMe расскажет о типах заболевания и их различиях.

Нарушения работы поджелудочной железы

Нарушения работы поджелудочной железы

Диабет — хроническое заболевание, при котором наблюдаются гормональные нарушения. В одних случаях поджелудочная железа перестает вырабатывать или вырабатывает в недостаточном количестве гормон инсулин. В других развивается инсулинорезистентность — клетки теряют восприимчивость к гормону, и он не может выполнять своих функций.

Несмотря на разные причины сахарного диабета, эндокринные нарушения приводят к схожим последствиям. У инсулина много функций, но главной является транспорт глюкозы из крови к клеткам. Именно поэтому у всех диабетиков наблюдается повышенный уровень сахара в крови.

Переизбыток глюкозы сказывается на сердечно-сосудистой системе, в частности, существенно повышается риск инфаркта миокарда. Поражение мелких капилляров приводит к другим патологиям, от которых чаще страдают те органы, в которых есть развитая сеть мелких сосудов. Сахарный диабет становится причиной слепоты (глюкоза поражает сетчатку), почечной недостаточности и другого. У больных страдают периферические нервы и сосуды, а это приводит к проблемам с ногами — развитием язв, незаживающих ран, гангрены.

Поскольку болезнь является хронической, главной задачей для любого больного с таким диагнозом взять ее под контроль — поддерживать уровень сахара в крови в норме. И на этом этапе очень важно понимать, какой именно тип диабета диагностирован, поскольку лечение будет разным.

Сахарный диабет 1 типа

Диабет 1-го типа часто называют инсулинозависимым или юношеским (детским). Связано это с особенностью болезни — развивается она, как правило, действительно в детстве или подростковом возрасте и вызвана с патологией поджелудочной железы, чаще наследственного характера. Орган просто перестает вырабатывать инсулин, и поэтому поступающая в кровь глюкоза не транспортируется к клеткам. При диагностике очень важно проверять не только уровень сахара в крови, но и уровень инсулина. У больных сахарным диабетом 1-го типа гормон будет отсутствовать в принципе или будет выявлен в очень малых количествах. Поскольку речь идет о патологии поджелудочной, лечение заболевания только одно — ежедневное введение инъекций инсулина.

У больных будут наблюдаться две группы симптомов. Первая говорит о повышенном сахаре в крови и поэтому характерна для всех диабетиков:

  • Сильная жажда.
  • Полиурия — частое мочеиспускание.
  • Плохо заживающие ранки.
  • Кожный зуд, частые грибковые поражения кожи.
  • Потеря чувствительности на стопах или ладонях (при прогрессировании заболевания).

Вторая группа признаков говорит об отсутствии инсулина. Поскольку вся глюкоза остается в крови и не транспортируется к клеткам, ткани организма испытывают нехватку энергии. Это выражается в усталости, плохой концентрации внимания. Кроме этого, еда не приносит нужного эффекта, поэтому дети на фоне нормального или повышенного аппетита значительно худеют. Иногда такие симптомы развиваются за считанные дни.

Сахарный диабет 2 типа и беременность

Сахарный диабет 2 типа — наиболее распространенная форма болезни, которую также называют инсулиннезависимой. Начинается заболевание с преддиабета — развития невосприимчивости клеток к инсулину, из-за чего глюкоза остается в крови. При этом поджелудочная железа работает нормально, гормон вырабатывается в достаточном количестве. С прогрессированием болезни его синтез может даже увеличиваться, ведь именно так организм реагирует на недостаток необходимой глюкозы в клетках.

Период инсулинорезистентности может длиться 10-15 лет, прежде чем у больного разовьется сахарный диабет 2 типа. Большинство пациентов с таким диагнозом старше 50 лет, хотя врачи отмечают, что болезнь молодеет и все чаще встречается у людей в 40 и даже в 30 лет.

Сахарный диабет 2 типа, как и 1-го типа, специалисты также связывают с наследственной предрасположенностью. Однако немаловажную роль в этом случае играют и привычки питания. Избыток простых углеводов (сахар, мучное, сладости), которые быстро повышают уровень глюкозы в крови, ускоряют развитие устойчивости к инсулину.

У людей с болезнью 2-го типа в крови повышен не только сахар, но и инсулин. А избыток гормона приводит к своим симптомам. В частности, поскольку инсулин способствует отложению жиров в клетки жировой ткани, пациенты с таким диагнозом страдают от избыточного веса, который очень сложно снижать. Часто диабет 2-го типа ведет к ожирению. Поэтому формирование сбалансированной диеты с пониженным уровнем простых углеводов, а также правильный образ жизни и физическая активность являются важными в лечении этого типа болезни.

В некоторых случаях повышенный уровень глюкозы наблюдается на поздних сроках беременности. Гестационный диабет диагностируется у 2-3% женщин, а после родов заболевание, как правило, проходит. Но сам факт его развития говорит о предрасположенности к болезни второго типа, поскольку чаще всего на фоне беременности проявляется именно инсулинорезистентность — преддиабет. Поэтому такой диагноз должен стать поводом регулярно проходить диагностику и уделить внимание профилактике болезни.

Расширенная классификация сахарного диабета

Расширенная классификация сахарного диабета

Сегодня Всемирная организация здравоохранения упоминает 5 форм сахарного диабета:

  • Сахарный диабет 1-го типа, в котором выделяются аутоиммунный и вирусоиндуцированный (развивается после перенесенного вирусного заболевания) виды.
  • Сахарный диабет 2 типа. Здесь выделяются категории пациентов с ожирением, с нормальным весом и тех, кто заболел в молодом возрасте.
  • Группа панкреатических диабетов, вызванных недостаточным питанием и воспалением поджелудочной железы.
  • Вторичный или симптоматический диабет, который развивается на фоне поражения других органов и систем, но не поджелудочной железы.
  • Гестационный диабет.

Ученые швейцарского Lund University Diabetes Centre совместно с исследователями Institute for Molecular Medicine Finland проанализировали данные почти 15 000 больных и предложили такую классификацию болезни:

  • 1 кластер — аутоиммунное заболевание, приводящее к остановке выработки инсулина.
  • 2 кластер — инсулинодефицитный диабет, который отвечает 1-му типу. Болезнь развивается в детском или молодом возрасте у ранее здоровых людей.
  • 3 кластер — резистентность к инсулину у людей с ожирением, сильно нарушенным обменом веществ. В эту группу входит большинство людей с сахарным диабетом 2 типа. Наиболее распространенное осложнение болезни — поражение почек.
  • 4 кластер — резистентность к инсулину у людей с избыточным весом, но нормальным метаболизмом.
  • 5 кластер — резистентность к инсулину, которая развилась в пожилом возрасте. В этом случае болезнь протекает наиболее мягко.

По сути, эта классификация призвана упростить лечение диабета, ведь в случае такого разделения можно подбирать более эффективную схему терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 14:04, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Специальные комплексы упражнений при разных типах диабета
Необходимо снизить вес при сахарном диабете? Воспользуйтесь базовым комплексом, чтобы привести мышцы в тонус и научиться соразмерять нагрузку.
Осложнения сахарного диабета – диабетическая стопа
Осложнения диабета. Почему формируется диабетическая стопа, язвы, роль инфекции в ее формировании. Правильный уход за ногами и не допустить формирования язв.
Технологии на службе диабета: инсулиновая помпа
Инсулиновая помпа вместо введения инсулина с помощью шприцов и шприц-ручек позволяет больным диабетом значительно повысить качество жизни.
Основы развития и проявления диабета
Диабет влечет за собой развитие многих осложнений, которые угрожают жизни больного. Как не допустить этого и вовремя заметить болезнь?
Причины диабета: как уберечь себя
Диабет более распространен, чем кажется на первый взгляд: в группе риска люди всех возрастов. MedAboutMe рассказывает о причинах диабета и диете при диабете.
Нарушения углеводного обмена: опасность диабета
Нередко еще задолго до появления диабета можно выявить особое состояние – нарушение толерантности к глюкозе.