Топ-8 признаков чрезмерного потребления соли

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Для непривычного к бессолевой диете человека пища без соли кажется пресной и безвкусной. Но всего несколько кристалликов — и вкус блюда раскрывается во всем своем разнообразии. То есть, соль — это вкусно. Да и врачи не советуют полностью отказываться от соли. Все живые существа любят соль, нуждаются в ней, она нужна нам для нормальной работы организма.

Но не стоит увлекаться. Соль нужна, но в определенных количествах. Избыток соли вреден, разрушителен для здоровья. MedAboutMe выяснял, по каким признакам можно заподозрить, что соли в вашей жизни слишком много.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Соль как источник ионов натрия

Соль как источник ионов натрия

Соль – это приправа, она меняет вкус пищи и действует как консервант.

Формула соли – NaCl. Это электролит, при попадании в организм этот продукт дает ионы Cl- и Na+. Потребление соли влияет на физиологию и биохимию организма именно за счет ионов Na+.

Ионы натрия необходимы для передачи нервных импульсов, работы мышечных волокон, а также для сохранения водно-солевого баланса в организме.

Соотношение соли и натрия

В России считают потребление соли, а на Западе – потребление натрия. В соли на натрий приходится 40%. Это значит, что для пересчета количества натрия в количество соли надо «натрий» умножить на 2,5.

Рекомендованное потребление натрия 2300 мг и менее в день, что согласно приведенной выше формуле перерасчета составляет примерно 6 г соли. Ряд исследований показывает, что людям с повышенным артериальным давлением стоит сократить потребление натрия до 1500 мг (то есть, около 4 г) в день. В реальности же среднестатистический житель США употребляет аж 3200 г натрия в день, что составляет целых 8 г соли.

Но кто ж ее считает, эту соль? Человеку так трудно сократить потребление соли потому, что большая часть натрия, потребляемого с пищей, поступает из обработанных пищевых продуктов, за которыми следует натрий естественного происхождения и, наконец, то, что добавляется в домашних условиях. И совершенно непонятно, как определить, что соли уже слишком много в твоей жизни.

По расчетам ученых из University of Minnesota, которые они обнародовали в мае 2017 года в журнале Circulation, вне дома человек получает 70,9% соли. Дома он тоже ест покупную пищу, содержащую соль – на нее приходится 14,2% от общего ежесуточного потребления этой приправы. На соль, добавляемую в пищу при ее приготовлении в домашних условиях, приходится еще 5,6%. Наконец, еще 4,9% от общего объёма соли – это досаливание пищи дома непосредственно в момент ее потребления. На натрий из водопроводной воды, напитков и БАД приходится только 0,5% от общего потребления соли.

Ученые из University of Delaware в своей статье, опубликованной в апреле 2019 года в журнале Current Hypertension Reports, указывают, что органами-мишенями, которые остро реагируют на избыточное потребление соли, являются:

  • Сердечно-сосудистая система.
  • Почки.
  • Слизистые оболочки тела.
  • Мозг, а точнее сосуды, снабжающие его кровью.
  • Костная ткань.

Есть ряд симптомов, которые должны вас насторожить. Возможно, причиной их появления является именно избыток соли.

Отеки

Избыток потребляемой соли приводит к тому, что ткани удерживают воду, поэтому в организме накапливается лишняя жидкость. Избыток ионов натрия приводит также к повышенной выработке гормонов, тоже способствующих удержанию воды. Аналогичное состояние возникает у женщин в определенные дни менструального цикла, когда повышается вероятность отеков.

Лишняя жидкость в теле проявляется в виде отеков – например, опухания лодыжек, ступней пальцев на руках, а также мешков под глазами. Вздутие живота – тоже симптом избыточного потребления соли.

Неожиданная быстрая прибавка в весе

Лишняя жидкость в организме приводит к еще одному очень неприятному симптому, который чаще замечают женщины, чем мужчины: набору лишнего веса. Вроде и не ела ничего, а весы упорно показывают лишние пару килограмм. В этом случае тоже следует прикинуть, сколько соли было съедено за последние дни – сокращения количества потребляемой соли может быть достаточно, чтобы вернуть вес в норму.

Повышенное артериальное давление

Повышенное артериальное давление

Если у человека нет диагностированной гипертонии, но часто отмечаются приступы гипертензии – разовые повышения артериального давления, следует оценить количество соли в своем рационе.

Артериальное давление зависит от выведения жидкости почками. Если жидкость задерживается в организме, почки не выводят ее в нужном объёме – растет и артериальное давление. Не зря гипертоникам врачи рекомендуют бессолевую диету.

Частые головные боли

Пульсирующие головные боли, возникающие без явных причин и подозрительно схожие с похмельным синдромом – еще один возможный симптом избыточного потребления соли. Если дело именно в соли, то головные боли могут сочетаться с общей слабостью и постоянной жаждой. Причина головных болей – повышенное артериальное давление.

По данным ученых, люди, потребляющие ежедневно не более 4 г соли, в 3 раза реже страдают от головных болей, чем любители соленой пищи.

Жажда и сухость во рту

Когда человек получает слишком много соли, его тело, чтобы скомпенсировать высокий уровень натрия в крови, вытягивает воду из клеток. В результате включаются механизмы развития чувства сильной жажды, во рту пересыхает, а человек начинает пить «как не в себя». Важный момент: если после выпитого стакана жажда и сухость во рту не прошли – дело точно в проблеме с водно-солевым балансом.

Частое посещение туалета

Лишняя жидкость в организме, количество которой растет на фоне повышенной жажды, неминуемо скажется на частоте посещения туалета. Так что если у человека внезапно выросла частота мочеиспускания, следует также задуматься о количестве соленой пищи, потребляемой ежедневно.

Это вовсе не безобидный симптом: повышенная нагрузка на почки, которые должны фильтровать увеличенные объёмы жидкости, может плохо сказаться на их здоровье.

Важный момент: выведение натрия с мочой из организма напрямую связано с выведением кальция. Чем больше в моче натрия, тем больше в ней кальция. Во время фильтрации почками такой мочи повышается риск образования кальцинатов и развития мочекаменной болезни.

Проблемы со сном

Избыток потребляемой соли может стать причиной нарушений сна: от проблем с засыпанием и бессонницы до беспокойного сна с частыми пробуждениями. Необходимость частого посещения туалета, в том числе и по ночам, добавляет проблем.

Частые расстройства желудка

Нарушения работы желудочно-кишечного тракта – тошнота, понос, спазматические боли – тоже являются возможным симптомом избыточного потребления соли. Это связано с общим обезвоживанием организма.

Выводы

  • Все перечисленные симптомы являются довольно общими и могут говорить о разных патологических состояниях. Но их сочетание требует проверить самую простую вещь — количество соли в пище.
  • Если дело именно в этом, то следует уменьшить потребление соли, так как все перечисленные выше проблемы обычно прогрессируют и ведут к развитию уже более серьезных нарушений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2021 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

High sodium intake increases blood pressure and risk of kidney disease. From the Science of Salt: A regularly updated systematic review of salt and health outcomes (August 2016 to March 2017) / Malta D., Petersen K.S., Johnson C., et al. // Journal of Clinical Hypertension (Greenwich) 2018 №20
Sources of Sodium in US Adults From 3 Geographic Regions / Harnack LJ, Cogswell ME, Shikany JM, et al. // Circulation. 2017 135(19)
The Influence of Dietary Salt Beyond Blood Pressure. / Robinson AT, Edwards DG, Farquhar WB. // Curr Hypertens Rep. 2019 21(6):42

Читайте также

Гималайская розовая соль: польза и вред в питании
Гималайская розовая соль – полезная альтернатива «белой смерти». Какими же достоинствами она обладает?
Соль и продукты, которые ее скрывают
Потребление соли контролировать нужно. Но иногда это сложно сделать, ведь она входит в состав самых популярных продуктов.
Стручковая фасоль в диетическом питании
Для эффективного похудения включите в свой рацион питания стручковую фасоль. Есть много блюд на основе этого продукта – вкусных и полезных.
Какая бывает соль?
Соль не только одна из главных специй, это еще и натуральный консервант, и источник различных минералов. Видов соли в магазинах становится все больше, в чем же их различия?
Фасоль для похудения и здоровья
Фасоль – очень сытный овощ, поэтому прекрасно подходит для похудения. Мы расскажем, как лучше всего худеть на фасоли.
Морская соль: вред и польза
Люди привыкли считать морскую соль натуральным и доступным продуктом, обладающим целебными свойствами. Однако иногда морская соль может быть опасной.