Трещины и пузырьки на сосках при грудном вскармливании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трещины или пузырьки на сосках груди при естественном вскармливании могут появиться спонтанно и в большинстве случаев не опасны. Но иногда больи дискомфорт, которые ощущает мать, могут помешать правильному прикладыванию малыша и эффективному сосанию. Как понять причины появления пузырьков и трещин, что делать?

Что вызывает трещины и волдыри на сосках?

Что вызывает трещины и волдыри на сосках?

Волдыри соска можно классифицировать в зависимости от причин их возникновения.

  • Длительное трение. Повторное трение, вызванное неправильным прикладыванием малыша и трением его нижней челюсти по коже, может вызвать образование пузыря (мозоль). Неправильное положение языка и других частей рта относительно соска может вызывать постоянное раздражение на коже, вызывая воспаление и образование пузырей, болезненных трещин.
  • Млечный пузырек. Он образуется, когда ороговевшая кожа задерживает небольшое количество молока под соском, постепенно формируя пузырь. Молочные пузырьки могут также возникать, если заблокирован молочный проток. Эти образования могут быть более серьезными по сравнению с трещинами и мозолями из-за неправильного прикладывания. Следовательно, важно знать, как определить проблемы соска.

Симптомы поражения соска: боль и дискомфорт

Волдыри на сосках могут быть крошечными и их трудно обнаружить. Трещины, связанные с неправильным прикладыванием малыша, и мозоли более очевидны, так как они причиняют боль. Нужно проверить наличие признаков, указывающих на развитие поражений соска.

  • Небольшая шишка на кончике соска и вокруг него. Если провести пальцем по соску, можно почувствовать боль и дискомфорт.
  • Прозрачное, телесного цвета или белое пятно на кончике соска. Белое пятно — это в основном молочный пузырек.
  • Мягкое нажатие или сдавливание соска между большим и указательным пальцами приводит к появлению крошечной выпуклости прямо на кончике соска. Это более заметно в случае молочного пузыря, который белого цвета.
  • Мать также может испытывать тупую боль на кончике соска. Боль чаще всего возникает, когда женщина кормит грудью или когда грудь трется об одежду.

Хотя большинство пузырьков и трещин сосков безвредны, бывают ситуации, когда их должен осмотреть врач.

Когда матери нужно обратиться к врачу?

Если молодая мать испытывает любой из следующих симптомов, тогда необходимо посетить врача:

  • болезненный отек соска, включая ареолярную область;
  • волдырь продолжает увеличиваться в размерах и становится более болезненным;
  • из соска выделяется желтовато-белая жидкость, у матери может быть температура и озноб;
  • снижение или отсутствие потока молока из соска;
  • кровотечение, сильная боль и покраснение в области соска, мать ощущает усиление боли при прикладывании малыша;
  • ощущение жжения каждый раз, когда молоко вытекает из соска.
  • мать чувствует комок под соском или в области груди. Это может быть связано с образованием молочной кисты, которая представляет собой скопление молока в молочном протоке (галактоцеле).
  • возникают рецидивирующие трещины. Это может быть результатом какой-то проблемы или неправильного прикладывания малыша к груди.

Такие симптомы, такие как жжение, кровотечение и желтоватые выделения из соска, являются признаками инфекции в молочных протоках. Это состояние, которое следует немедленно устранить.

Лечение поражений: прикладывание малыша, борьба с пузырьками

Эксперты по грудному вскармливанию утверждают, что, если пузырьки соска не мешают кормлению, ничего делать не нужно. Они заживают сами по себе. Но если волдырь болезненный и мешает грудному вскармливанию, то доктор может использовать следующие шаги, чтобы ослабить дискомфорт.

  • Удаление пузырька давлением. Небольшое давление на сосок может помочь вскрыть его и освободить собравшееся молоко. Врач может обработать область соска антисептиками, чтобы предотвратить проникновение микробов при разрыве пузыря.
  • Вскрытие пузырька. Если пузырьки не вскрываются, может быть использована стерильная игла для прокола и его опорожнения. Затем нужно применять антибиотики и противовоспалительные препараты, совместимые с кормлением грудью. Если образование пузырей связано с инфекцией, тогда антибиотики станут первой линией лечения. Если пузырьки и трещины связаны с прикладыванием, нужно проверить, как малыш захватывает грудь и насколько эффективно сосет. Если грудное вскармливание не налаживается самостоятельно, можно воспользоваться помощью консультантов по ГВ.

Домашние средства при грудном вскармливании

Домашние средства при грудном вскармливании

Домашние средства могут использоваться в случаях, если пузырьки не причиняют боль и не сопровождаются трещинами. Если же это мозоли с трещинами сосков, прежде всего, нужно проверять, как малыш сосет, и исправлять прикладывание. Кроме того, любые средства, используемые для устранения пузырьков, не должны влиять на грудное вскармливание.

  • Использование молокоотсоса. Давление от насоса может помочь обнаружить волдырь и обеспечить беспрепятственный поток молока, когда малышкормится грудью. Сцеживание молока также может снизить давление в млечных протоках.
  • Прикладывание малыша. Нужно проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию, если мать чувствует, что малыш не может правильно взять грудь. Недостаточная фиксация может привести к трению в области соска и образованию пузыря. Кроме того, грудное вскармливаниеменее эффективное, приводит к накоплению молока в груди, что может увеличить риск закупорки протока.
  • Уменьшение трения сосков. Иногда трещины и натертости соска могут быть результатом постоянного трения. Женщины, как правило, носят прокладки для груди или пластиковые сборники молока, формирователи соска при их втяжении. Если оболочка неподходящего размера или ее носят целый день, она может непрерывно тереться о кожу и вызывать волдыри. Важно выбирать мягкие ватные диски вместо пластиковых.

При раздражении сосков можно использовать кремы с ланолином, делать воздушные ванны, чтобы кожа скорее заживала. Это уменьшит раздражение и болезненность, поможет в регенерации тканей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2019 13:44, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Nipple Pain in Breastfeeding Mothers: Incidence, Causes and Treatments / J.C. Kent Et. Al. // Int J Environ Res Public Health 2015
Galactocele in the Axillary Accessory Breast Mimicking Suspicious Solid Mass on Ultrasound / D Farrokh, A Alamdaran, F Yousefi, and B Abbasi // Hindawi 2017
Milk bleb // Canadian Breastfeeding Foundation
White spot on the nipple // Australian Breastfeeding Association 2015

Читайте также

Топ-7 правил здорового питания для кормящей мамы
Эффективно поддерживать свой организм в норме и обеспечить здоровье малышу-грудничку кормящей маме поможет организация правильного питания.
Особенности ухода за нежной кожей малыша
Залог здоровья малыша, который только появился на свет – правильный уход родителей за его нежной кожей.
Почему малыш не берет грудь или не наедается
Ребенок отказывается от груди? Малыш не наедается? Педиатр расскажет о путях решения этих распространенных проблем грудного вскармливания.
Грудное вскармливание — «золотой фонд» здоровья малыша
От чего зависит успешное грудное вскармливание? Какова правильная техника грудного кормления и должное питание кормящей матери?
Колики у грудничка: почему болит животик?
Колики у грудничка: есть ли повод для беспокойства? Колики: в чем причина? MedAboutMe делится советами, что делать родителям при появлении колик.
Дети-погодки: накормим грудным молоком обоих
Кормление детей грудью тандемом: как совместить кормление грудничка и старшего малыша. Обходим трудности.