Творчество в жизни детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой детский рисунок, поделка из природных материалов, рассказ или стихотворение — все это образцы творчества. Для дошкольника это не просто игрушки, сделанные своими руками, а способ самовыражения и познания мира. Некоторые взрослые не придают детскому творчеству серьезного значения. Для ребёнка его маленькие произведения искусства важны, поскольку это еще один способ видения мира и его восприятия. Более того, творчество может стать еще одним вариантом совместного досуга детей и взрослых.

Творчество как способ познания мира

Творчество как способ познания мира

Даже совсем маленькие дети  могут с удовольствием рисовать, лепить и даже пытаться сочинять стихи и рассказы. Поскольку рисовать ребёнок учится раньше, чем писать, то первым способом познания мира является рисунок. Не случайно во многих детских садах существуют занятия по различным видам художественного творчества. Чаще всего в них входят лепка из пластилина и рисование. Лепка развивает мелкую моторику, а рисование позволяет понять отношение ребёнка к окружающему миру.

Дети в возрасте 5-6 лет могут не только рисовать, но также активно сочинять стихи, рассказы и даже пьесы. Это происходит, как только они начинают овладевать навыками письма и пишут печатными буквами. Также они могут диктовать свои первые литературные творения кому-то из взрослых. Некоторые родители не воспринимают всерьез творчество ребёнка, и это может негативно отразиться на его самооценке.

Часто дошкольники проявляют интерес к музыке. Если кто-то из родителей играет на музыкальном инструменте, то со временем ребёнок тоже интересуется им, и даже может начать сочинять первые пьесы. С самого раннего возраста необходимо поощрять интерес к творчеству, чтобы ребёнок чувствовал себя полноценной и гармоничной личностью и ощущал всестороннюю поддержку значимых взрослых.

Детское творчество и развитие ребёнка

Первый вид творчества, который осваивает ребёнок — это рисование. Самые маленькие могут брать в руки карандаш или фломастер и разрисовывать обои в квартире. Но вряд ли взрослые будут в восторге от подобных творческих порывов. Поэтому необходимо объяснить малышу, где допустимо рисовать, а где — нет. Ребёнок 3-4 лет начинает рисовать знакомые предметы, а с 5-6 лет — знакомых персонажей мультфильмов и сюжеты художественных произведений.

Если детское творчество также включает в себя и литературные произведения, то ребёнок может иллюстрировать написанные им стихи или рассказы при помощи рисунков. Не случайно в учебниках русского языка для начальной школы встречается задание, в котором требуется составить рассказ по картинке. Оно одновременно развивает образное мышление и учит ребёнка правильно обращаться со словом. Ближе к подростковому возрасту школьники начинают увлекаться поэзией и популярной музыкой. Детское творчество становится более осмысленным и может затрагивать вполне серьезные проблемы.

Многие подростки активно интересуются игрой на гитаре. На протяжении многих лет гитара остается самым популярным и востребованным музыкальным инструментом. Под ее аккомпанемент исполняли свои песни многие барды и рок-исполнители. Некоторые старшеклассники даже создают собственные группы, в которых исполняют как собственные песни, так и произведения других авторов. Со временем музыка может отойти на второй план, а может стать хобби и даже делом всей жизни.

Некоторые взрослые не принимают всерьез то, что пишет ребёнок. С точки зрения взрослого опыта рисунки, стихи или музыка могут показаться чем-то малозначительным и несерьезным. Разумеется, от дошкольника или школьника мало кто ждет той же глубины и внимания к глобальным проблемам, что от признанного классика. Но для него это один из способов понять окружающий мир и свое место в нем. Пренебрежительные отзывы со стороны родителей могут негативно отразиться на отношениях в семье и самооценке ребёнка.

Значение творчества в жизни детей

Значение творчества в жизни детей

Сегодня многие родители хотят, чтобы их ребёнок всесторонне развивался с самого раннего возраста. Поэтому они отдают в разнообразные кружки и секции даже малышей в возрасте 2-3 лет. А школьник может и вовсе не иметь свободного времени, посещая дополнительные занятия. Но психологи и педагоги убеждены, что у ребёнка должно быть некоторое количество времени на то, чтобы побыть наедине с самим собой, переварить впечатления или сочинить что-то по собственному желанию.

Кружки и секции — это хорошая возможность помочь ребёнку раскрыть его талант в живописи, музыке, литературе или других видах искусства. Он может и не иметь склонности к какому-то определенному занятию, но важно, чтобы он попробовал себя в качестве музыканта или художника.  Взрослым следует более спокойно воспринимать отказ или нежелание ребёнка заниматься определенным видом искусства и выбор другого кружка взамен.

Далеко не все люди выбирают для себя занятия искусством. Часто они увлекаются им в детстве или юности, но затем останавливают свой выбор на «твердой» профессии — инженера, юриста, экономиста или специалиста по продажам. Но важно, чтобы это происходило без давления извне. Некоторые родители не считают рисование или музыку источником стабильного дохода, но вряд ли препятствия в этом укрепят отношения в семье.

В раннем возрасте рисование выполняет важную функцию — развитие образного мышления и мелкой моторики. Но самое главное — у ребёнка развивается воображение и память. Чем больше впечатлений получает ребёнок, тем выше его академические успехи. Но основным положительным моментом в рисовании, написании рассказов или игре на музыкальном инструмента является  сам процесс и активная вовлеченность ребёнка. Это улучшает не только его когнитивные способности, но и заставляет испытывать удовольствие от самого процесса. Таким образом, творческий процесс не только развивает ребёнка, но и дарит ему позитивные эмоции, что особенно важно для его душевного и физического здоровья. Если взрослые поощряют ребёнка в этом занятии и способствуют его всестороннему развитию, то они выполняют важную задачу — воспитание эмоционально и рационально развитой личности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.04.2019 17:50, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучшие творческие игры для досуга с ребенком
Планируете провести с ребенком много свободного времени? Устройте время творческих игр для поднятия настроения и улучшения отношений в семье.
Как развивать творческие способности ребенка?
Для ребенка творчество — естественная стихия. Но для развития творческих способностей нужны особые условия.
Творческая мастерская малыша
Когда рабочее место организовано правильно, творческий процесс доставляет малышу больше удовольствия. Это важно для развития ребенка.
Творческое развитие ребенка в окружающей среде
Развивать творческие способности ребенка можно при помощи специальных пособий. Но лучше использовать в этих целях окружающее малыша пространство.
Домашнее творчество: украшаем дом к Новому году
Есть желание изготовить декор для дома к Новому году самостоятельно? Представляем идеи украшений, которые можно воплотить в жизнь вместе с ребенком.
Творчество для детей: создаем поделки к 23 февраля
Организовав домашний вечер творчества накануне Дня защитника Отечества, вы сможете сделать вместе с детьми красивые тематические поделки.