У ребенка рвота: в чем причины?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Приступ рвоты не обязательно указывает на болезнь. Рвота — это защитный механизм, благодаря которому организм избавляется от токсинов. Поэтому при рвоте у ребёнка, вызванной различными видами интоксикаций, в том числе при бактериальных и вирусных заболеваниях, необходимо как можно быстрее дать энтеросорбент — средство для экстренной эвакуации вредных веществ из организма. Например, гелевидный энтеросорбент надежно связывает и выводит естественным путем болезнетворные и токсичные соединения из организма, не оказывает агрессивного воздействия на микрофлору и эпителий ЖКТ. Опорожнение желудка происходит по команде рвотного центра головного мозга, который активируется по сигналу от разных органов и систем — из желудка, кишечника, печени, от вестибулярного аппарата или нервных окончаний. Рассказываем, когда резкая рвота у ребёнка опасна, а что не говорит о недомогании.

Приступы рвоты и здоровье ребёнка

Приступы рвоты и здоровье ребёнка

Центральная нервная система у детей довольно возбудима, и это же относится к рвотному центру. Резкая рвота у ребёнка может возникать при незначительном воздействии: из-за запаха, вкуса, даже волнения и страха.

Однократная резкая рвота у ребёнка на фоне общего здоровья не вызывает опасений. Вот если приступы повторяются, нужно обследоваться у врача.

Но даже если выяснится, что рвота у ребёнка психогенного характера или это признак достаточно безобидного для здоровья синдрома циклической рвоты, предвестника мигреней у детей, без внимания такие приступы оставлять нельзя.

Причина в том, что вместе с рвотными массами организм покидает жидкость, и при частых приступах у детей быстро начинается обезвоживание. Оно опасно осложнениями, так что после резкой рвоты у ребёнка необходимо давать ему пить. Лучше чистую воду или некрепкий подслащенный чай, а при продолжении тошноты — растворы для регидратации.

Когда нужна срочная помощь при рвоте?

Рвота у детей может указывать и на серьезные состояния. Необходимо вызвать бригаду скорой помощи в случае, если:

  • приступ возникает после падений и ушибов головы;
  • в рвотных массах есть включения крови;
  • приступы многократные, не приносят облегчения
  • ребёнок жалуется на боль в животе, пояснице;
  • наблюдается головокружение, потеря сознания.

Рвота из-за питания

Срыгивание, характерное для грудничкового периода, можно спутать со рвотой. Однако разницу можно заметить по состоянию ребёнка: при срыгивании усилий не прилагается, а вот перед приступом рвоты ребёнок часто дышит, самочувствие ухудшается, желудок опорожняется со спазмами.

Если приступ развивается на фоне некачественных продуктов, то обязательно появятся и иные симптомы — резкая рвота, понос, температура, слабость. В таком случае обязательно нужно вызвать врача, особенно если малыш младше трех лет.

Рвота и кишечные симптомы

Не только пищевые отравления могут вызвать рвоту и диарею.

  • Если при рвоте развивается расстройство кишечника с резкой болью в правом боку, то это — подозрение на воспаление аппендикса.
  • При приступах после еды с тяжестью в желудке и болевым синдромом в левой части живота подозревают гастрит, энтерит, холецистит, инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта, глистные инфекции.
  • Если болезнь начинается с резкой рвоты у ребёнка, а затем приступы сменяются диареей и температурой, то в первую очередь подозревают ротавирусную, энтеровирусную инфекцию.
  • Если рвота и диарея начинаются с выраженной болью, примесями крови в выделениях, слабостью, бледностью, это может указывать на серьезную патологию органов пищеварения, требующую срочной госпитализации.

При сочетании рвоты и температуры подозревают ОРВИ, реже встречаются у детей вирусные гепатиты, непроходимость кишечника, ацетонемический криз как признак заболеваний печени, эндокринной системы и т. д.

Психогенная рвота

Рвота «от нервов» может быть как эпизодической, когда ребёнок так реагирует на волнение, усталость, перевозбуждение, или циклической, с регулярными приступами от 1 раза в 2 недели. По данным журнала Current Pain and Headache Reports, цикличность рвоты в 40% случаев является предиктором мигреней, а в 60% развивается на фоне повышенной тревожности у детей.

Чаще такая особенность проходит самостоятельно по мере взросления и требует только ухода и выпаивания от обезвоживания. Надо, однако, помнить, что у некоторых детей рвота может закрепляться как эмоциональная реакция или способ привлечь внимание родителей.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2020 02:13, обновлено 09.01.2023 14:27
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / Баранов А.А. 2015
Детская гастроэнтерология / Шабалов Н.П. 2019
Cyclic Vomiting Syndrome in Children / Donnet A, Redon S. // Curr Pain Headache Rep. 2018 №22

Читайте также

Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
Срыгивание у детей: как отличить от рвоты?
У малышей нередки такие явления как срыгивания, и важно знать, когда они относятся к норме, а когда указывают на наличие патологии.
Рвота у ребенка
При возникновении у ребенка рвоты родителям следует своевременно предпринять ряд правильных действий.
Почему развивается ацетонемическая рвота у детей?
Одним из серьезных осложнений погрешностей в питании или острых инфекций у детей является развитие ацетонемического синдрома.
Почему тошнит без причины: синдром циклической рвоты у детей
В чем кроются причины циклической рвоты? Полезные советы для родителей: как помочь малышу.
Как помочь ребенку при рвоте
Ребенка может тошнить по самым разным причинам. Родители должны уметь не допустить обезвоживания организма и помочь малышу.