У школьника плохой аппетит: в чем причина

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна из основных родительских обязанностей касается того, что ребёнка нужно накормить. Постепенно это становится не просто обязанностью, но и самой главной родительской привычкой и задачей. Казалось бы, чего проще — накормить обедом ребёнка при современном обилии продуктов питания? Оказывается, так просто не у всех. Есть дети, которых со слов родителей невозможно накормить. Они ничего не едят или очень плохо едят. Интересно, родители преувеличивают, или проблема плохого аппетита реально существует и широко распространена? В этой статье мы поговорим о причинах плохого аппетита у школьников и постараемся найти пути решения данной проблемы.

Что такое аппетит?

Что такое аппетит?

Аппетит — это предвкушение, приятные ощущения, которые испытывает человек перед приемом пищи или во время этого. Желание есть — совершенно понятное и естественное желание каждого человека. Пища — это источник энергии для нормальной жизнедеятельности. Естественно, если ребёнок отказывается от еды, то его родители начинают сильно тревожиться: «А все ли хорошо со здоровьем?»

Если с таким вопросом мама приведет школьника к врачу, то внимательный доктор вместо того, чтобы назначить лекарство, задаст кучу встречных вопросов. А вопросы эти покажутся родителям очень странными и порой не имеющими отношения к проблеме. Действительно ли продолжительность прогулки, школьные нагрузки и отношения с одноклассниками имеют отношение к аппетиту, или же все эти проблемы надуманные? Ниже мы обсудим наиболее частые причины плохого аппетита у детей школьного возраста.

Аппетит пропадает при острых заболеваниях

Аппетит пропадает при острых заболеваниях

Да, никто с этим не спорит. Поэтому так и хочется все-таки найти у своего ребёнка этакую невиданную болячку, от которой он перестал есть. И задача по ее поиску падает на плечи участкового врача или гастроэнтеролога.

Однако стоит помнить следующее: снижение или отсутствие аппетита при острых и воспалительных болезнях — это нормально. Это своеобразная реакция организма на заболевание: нужно направить свои силы на борьбу с инфекцией и «разгрузить» печень, которая в данный момент борется с токсинами. Несколько дней без полноценного питания ребёнок выдержит. Главное, чтобы он пил.

Но назвать такую болезнь, при которых бы не было других симптомов кроме плохого аппетита довольно-таки сложно. Все равно есть другие признаки: боли, повышение температуры, рвота, катаральные симптомы, нарушение мочеиспускания и многие другие. Да и такие простейшие исследования, как общий анализ крови и мочи, копрограмма, рентгенография, обязательно помогут в постановке диагноза. Следовательно, после диагностики острого заболевания и ее лечения у соответствующего специалиста аппетит наладится.

Хронические болезни тоже влияют на аппетит?

Если острой болезни не обнаруживается, но отсутствие аппетита все равно тревожит родителей, так и хочется связать эту проблему с каким-нибудь хроническим заболеванием, а их у современных детей немало. И спектр таких болезней широк: от аденоидов и хронического пиелонефрита до мифического дисбактериоза и дискинезии желчевыводящих путей. Влияют ли они на аппетит? В глобальном смысле нет. Если же ребёнок с хроническим заболеванием нормально учится в школе, плюс успевает на дополнительных занятиях, «скачет» по дому все свободное время, то маловероятно, что он не доедает от своей болезни и сильно страдает от этого.

Если же помимо нарушения аппетита, есть другие долгоиграющие проблемы и симптомы, то стоит все-таки заняться лечением у профильного специалиста. Многие хронические болезни дают о себе знать в будущем, обостряются в период полового созревания и в другие периоды. Поэтому каждый родитель должен знать максимальное количество информации об имеющихся проблемах со здоровьем своего ребёнка, своевременно посещать лечащего врача и выполнять рекомендации.

Кстати, встречаются индивидуальные особенности обмена веществ, когда человек в принципе ест немного, но при этом он испытывает хороший аппетит. Однако такие особенности не возникают внезапно. Если ребёнок с малых лет ест то, что положено, пусть и в небольших количествах, но при этом он не выглядит больным и истощенным, то это нормально.

Плохой аппетит из-за низких энергозатрат

Плохой аппетит из-за низких энергозатрат

Все логично: чем больше энергии тратит человек, тем больше пищи должно поступать в его организм. Родителям ребёнка с плохим аппетитом стоит тщательно проанализировать образ жизни своего ребёнка. Как это сделать? В течение 10-14 дней обычной школьной жизни записывать все, что делал ребёнок в течение дня, обязательно отмечая время, отведенное на каждое занятие. На что обратить внимание при подведении итогов?

Сколько времени в день ребёнок гуляет? Ходьба от дома до школы или от подъезда до машины за прогулку не считаются. Бегает ли он во дворе со своими товарищами, играет ли в подвижные игры, проводит ли время за сезонными развлечениями (санки, лыжи, коньки, велосипед, ролики)? Как он проводит свои выходные? Сколько времени в выходной день ребёнок провел на свежем воздухе?

Если выяснится, что ребёнок мало гуляет (меньше 1,5-2 часов в будний день, меньше 3 часов в выходной), то нужно проанализировать, почему так происходит? Родители слишком загрузили ребёнка учебой, занятиями с репетиторами и кружками? Или же у ребёнка нет других интересов, кроме как игры в планшет и просиживания времени в социальных сетях? Следующий шаг родителей после выявления проблемы: нормализация режима дня своего ребёнка.

Можно провести простой тест и сделать из него важные выводы относительно аппетита ребёнка: уехать в выходной за город и провести весь день на свежем воздухе за активными играми. Наверняка довольный и нагулявшийся ребёнок с аппетитом съест предложенный ему ужин и будет с нетерпением ждать следующих выходных, чтобы снова так отдохнуть.

Избирательный аппетит или нарушение пищевого поведения

Избирательный аппетит или нарушение пищевого поведения

А вот сейчас мы подошли к самой главной причины плохого аппетита у школьников. Вернее не истинного плохого аппетита, а нежелания есть ту пищу, которая ему предназначена с точки зрения здорового образа жизни. Ребёнок не съел творог, но с удовольствием съел сосиски? Школьник отказался от маминого супа, потому что по пути из школы выпил газировку? Первоклассник хмуро отодвинул школьный обед и грызет втихаря от учителя сухарики? Такие ситуации происходят с родителями и их детьми постоянно. Но это не нарушение аппетита и болезнь. Это дефекты воспитания.

Родителями очень легко манипулировать, особенно если найти их слабые стороны. Мама дает ребёнку сосиски не потому что, считает их полезными, а так как хочет, чтобы он хоть что-нибудь съел. Лучше сосиска или булочка, чем голодный сон — так считают многие. И получается замкнутый круг. Разорвать его можно только усилием воли родителя, который будет убеждать своего ребёнка питаться правильно, рассказывать ему о здоровье и, самое главное, подавать ему собственный пример.

Чем опасно нарушение пищевого поведения? Ведь ребёнок вырастет и на булочках, и на пельменях. Вырастет, но неправильное питание в детстве обязательно скажется в будущем, причем размах таких последствий довольно-таки широк (от запоров и хронического гастрита до сахарного диабета и мочекаменной болезни).

Как выявить подобную проблему у собственного ребёнка? Очень просто. В течение пары недель досконально записывать все, что съел ребёнок с учетом количества съеденного (все печенюшки, конфетки и булочки), а также записывать то, что предлагала ему съесть мама или школьная столовая. Если точек соприкосновения съеденного с предложенным будет очень мало, то придется принимать соответствующие меры.

Могут ли психологические проблемы нарушить аппетит?

Избирательный аппетит или нарушение пищевого поведения

Каждый из нас слышал, что личные переживания и различные травмирующие ситуации могут привести к снижению аппетита, хотя у кого-то все происходит с точностью до наоборот. Если взрослые считают, что у детей проблем не бывает, то они очень сильно ошибаются. Бывает так, что дети не рассказывают о проблемах. Или рассказывают, но не слышат ответ родителей. Или слышат не то, что бы им хотелось. Даже если родитель считает детскую проблемой пустяковой или говорит ребёнку: «Сам виноват!» — любой ребёнок в первую очередь нуждается в поддержке и сочувствии, и только затем в нравоучениях и «разборе полетов».

Как понять, связано или снижение аппетита с психотравмирующей ситуацией? Нужно наблюдать за настроением ребёнка, за его отношениями с друзьями и одноклассниками, разговаривать с учителями, искренне интересоваться его школьной жизнью. Если в поведении ребёнка ничего не поменялось, и он всегда пребывает в хорошем настроении, то стоит искать другую причину сниженного аппетита.

Комментарий эксперта
Екатерина Валова, психолог

Плохой аппетит у ребёнка школьного возраста в наше время отмечают не так уж редко. В основном эта проблема возникает у детей младшего школьного возраста. В подростковом периоде организму требуется больше энергии для роста, и родители чаще отмечают, что холодильник не успевает наполняться. А вот в начальных классах дети чаще склонны проявлять избирательность в еде или вовсе отказываться от приемов пищи.

Если не принимать во внимание пониженное количество физических нагрузок у детей, которым вдруг приходится вместо активных прогулок и игр проводить время за партой в школе и за учебниками дома, и исключить вероятность потребления сладостей из школьного буфета, то здоровый ребёнок чаще всего отказывается от еды из-за повышенных нагрузок на психику.

Повышенное эмоциональное давление на ребёнка может наблюдаться со стороны педагогов: наша система образования ориентирована на показатели успеваемости ребёнка и его степень послушания и усидчивости, не естественные для детей возраста 7-11 лет. Давить на школьника могут и, чаще всего, делают родители: после детсадовского детства, где похвалы заслуживал сам факт выполнения задания, ребёнка начинают оценивать по отметкам: цифры в дневнике начинают определять, хороший ты или плохой человек. Чаще всего это происходит неосознанно, однако дети отлично чувствуют, когда внимание с особенностей их личности смещается на полученные отметки. Фактором давления служат и отношения в детском коллективе.

Все эти аспекты, вместе и по отдельности, могут вызывать подавленное настроение ребёнка, повышенную утомляемость, апатию и, разумеется, снижение аппетита.

Заключение
  • Резкое снижение аппетита в совокупности с другими симптомами обычно является признаками острого заболевания или обострения хронической болезни.
  • Хронических болезней, проявляющихся только сниженным аппетитом, не существует.
  • Здоровый ребёнок, который много двигается и ежедневно гуляет обязательно захочет есть, он без еды просто не сможет выжить.
  • Избирательный аппетит — это не заболевание, но очень серьезная проблема, обусловленная ошибками в воспитании. Однако исправить ситуацию можно!
  • Сниженный аппетит на фоне других психоэмоциональных нарушений служит серьезным поводом для откровенного разговора с ребёнком с обязательной последующей помощью в разрешении его проблем.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2018 13:17, обновлено 18.06.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Особенности адаптации ребенка к школе
Ребенок пошел в первый класс, начался новый период в его жизни. О чем нужно помнить родителям?
Школьные экзамены: как помочь ребенку пережить стресс?
Школьный экзамен является для подростка не просто проверкой уровня знаний, но еще и серьезным психологическим испытанием.
Школа: что делать, чтоб ребенок не болел
Заканчивается беззаботная пора каникул, наступает время школьных буден, а теплые летние деньки сменяются прохладной и дождливой осенней погодой.
Какой оптимальный вес для школьного рюкзака
Учитывая количество учебников для младших школьников, проблема выбора школьного рюкзака является очень актуальной для родителей.
Болезни детей школьного возраста
Болезни детей привязываются к ним неспроста. Первоклассник часто жалуется на головную боль, слабость, сонливость, перепады настроения. А виной всему несколько вполне объяснимых причин.
Школа и стресс
Стресс – это не только проблема взрослых людей. Школьники испытывают колоссальные моральные перегрузки, зачастую это начинается уже в первых классах.