Салонные процедуры для подростков: курс на уход за кожей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Внешняя привлекательность во многом зависит от гормонального фона. Кожа, как правило, первой реагирует на «игры гормонов» в подростковом возрасте — появляются прыщики, угревая сыпь. Универсального средства избавления от «подростковых прелестей» на коже, к сожалению, не изобрели. Тактика «само пройдет» тоже не помогает.

Девушки особенно чувствительны к подобным переменам, поэтому именно сегодня, 11 октября, в Международный день девочек, расскажем, как правильно ухаживать за кожей в подростковом возрасте и когда включать «тяжелую артиллерию» в виде салонных процедур.

Гормональная «взбучка»

Гормональная «взбучка»

Ребёнок вплотную приблизился к подростковому периоду. Помимо перепадов настроения, эпатажных стрижек и пирсинга вперемежку с тату, родители все чаще наблюдают взрывы эмоций у зеркала и нервные вскрики отпрысков «Как избавиться от этих ненавистных прыщей!»

Что делать?

Спокойно рассказать ребёнку, что это — неизбежный этап взросления. Период неприятный, но при верно выбранном направлении — благополучно проходящий.

Чаду нужно объяснить, что уходовые средства не могут убрать проблему полностью, но значительно поправить кожу любимого ребёнка смогут. Следовательно, есть смысл уделить время правильному уходу за лицом.

В мини-лекцию стоит включить сведения о перестройке всего организма на гормональном уровне — она регулирует работу сальных желез, что, естественно, затрагивает и состояние кожи.

Почему так происходит?

Потому что наступило время «игры гормонов» — взросление.

Мозг стимулирует активную «встряску» организма:

  • гормоны «просыпаются» под воздействием сигналов головного мозга;
  • половые железы принимают сигнал;
  • стимулируется функционирование отдельных систем организма.

В результате стресса происходит гормональный дисбаланс. Сальный секрет, вырабатываемый в избытке, приводит к «захвату территории» лица прыщиками, угрями и акне. Все эти события оставляют неприятные «следы» на лице.

И если немедленно не приступить к освобождению захваченной территории с помощью грамотного ухода, проблемы кожи могут перейти во взрослую жизнь.

Этапы борьбы за чистую территорию

Этапы борьбы за чистую территорию

Лечение «непрошеных гостей» много труднее, нежели предотвращение их появления. Стоит вовремя начинать комплекс мероприятий по уходу за кожей. Иначе на лице могут появиться пятна и рубцы.

Подростковая кожа требует повышенного внимания и постоянного ухода. Он включает в себя обязательные этапы:

  • очищение;
  • тонизирование;
  • увлажнение.

Что поможет?

Специальные косметические средства.

«Правильный» уход начинается с очищения.

Тщательная очистка дважды — утренняя и вечерняя.

Что использовать?

Деликатные средства: пенки не содержащие мыло.

Важно!

Скрабы не рекомендуются для проблемной кожи подростков из-за содержащихся в них грубых частичек. Они могут повредить воспаленную кожу и тем самым ухудшить ее состояние.

Обострение может вызвать и использование водопроводной воды для умывания.

Рецепт от Джо Малон (косметолог, визажист, парфюмер)

Смешайте какой-нибудь простой йогурт с несколькими каплями лимонного сока, если кожа жирная, или с половиной чайной ложки меда, если у вас сухая кожа и оставьте примерно на пять минут, затем удалите.

Следующий этап — тонизирование.

Умылись? Протрите лицо тоником. Он уберет остатки воды и «умывалки» и подсушит кожу.

Завершающий этап — увлажнение.

Делайте это обязательно, даже если вам говорят, что жирной коже это не нужно. Для подростков существуют специальные мягкие средства.

Что делать с «черными метками»?

Черные точки появляются практически у всех подростков. Происходит это, когда поры забиваются из-за отсутствия ухода. Не следует думать, что в раннем возрасте нет нужды ухаживать за кожей. Если от черных точек не избавляться, то поры, со временем, растягиваются и расширенные поры через пять-десять лет обеспечены. Поэтому бороться с «захватом» территории черными точками нужно обязательно.

Комментарий эксперта
Дорис Дэй, врач-дерматолог

Период полового созревания сложный. Проблемы с кожей возникают практически у всех подростков. Как правило, первыми обращаются родители ребёнка, когда лицо уже «цветет» — сыпь и прочие «прелести».

Что важно?

Важно научиться правильно за собой ухаживать. Наша кожа демонстрирует все, что происходит в нашем теле: на ней проявляются гормональные изменения, может проявляться стресс, плохое питание. Таким образом, хотя это и раздражает многих, кожа — полезный барометр.

Первое, что я бы посоветовала подросткам, это то, что им нужно регулярно заниматься уходом за кожей. Причем, начав однажды, не прекращать это и тогда, когда они повзрослеют.

Очищение очень важно, но излишняя стимуляция ни к чему. Все, что нужно сделать, это подобрать нежное очищающее средство. Есть такие специальные серии для подростков, в комплект которых входят: ткань, очищающие средства, тоник и увлажняющий крем.

Я предпочитаю натуральные компоненты в составе. Не следует перегружать молодую кожу ненужными химикатами.

Кроме того, важно, как очищает кожу подросток. Сейчас популярны тканевые салфетки вместо искусственных спонжей. Я бы рекомендовала мягкую фланель. Если состояние кожи требует увлажнения, то можно использовать мягкий крем с маслом чайного дерева. Чайное дерево — натуральный антисептик.

Я бы избегала любого бренда, нацеленного на подростков, особенно дешевых средств.

Если угри стали проблемой — лучше обратиться к врачу-косметологу, чтобы специалист подобрал правильный комплекс по лечению кожи.

Еще одно немаловажное обстоятельство — диета.

Сбалансируйте рацион подростка так, чтобы он ел много свежих фруктов и овощей, поскольку они содержат витамин С, что хорошо для организма в целом и отлично подходит для свежего цвета лица. Он также поддерживает надпочечники, поэтому хорош при стрессе.

Кроме того, убедитесь, что ее диета разнообразна и содержит продукты, содержащие цинк и витамин А.

Цинк содержится в морепродуктах и мясе, а также в семенах тыквы и подсолнечника, которые еще содержат незаменимые жирные кислоты, отлично подходящие для кожи и регулирования гормонов.

Кожа, как отражение вредных привычек

Кожа, как отражение вредных привычек

Крепкий фундамент для прыщей закладывают привычки в еде и образ жизни.

Неправильное питание вкупе с гормональными перебоями в подростковом возрасте способны сделать кожу и слишком жирной, и слишком сухой.

Для того чтобы сократить период «цветения» прыщей и прочей нечисти, стоит ввести в рацион полезные продукты.

Важно!

Борьба за чистоту покровов предполагает строгое ограничение:

  • жирного мяса и копченостей;
  • изделий из сдобного теста;
  • сладкой газировки;
  • кофе;
  • жареного, острого, соленого.

Что поможет в борьбе за чистоту кожи?

Во-первых, фруктово-овощная составляющая рациона. Сухость кожи устраняют красные и оранжевые овощи. Лимонно-имбирный напиток с медом поможет вывести лишний жир и улучшить обмен веществ.

Во-вторых, злаковые. Пшенная, овсяная и гречневая каши улучшают обмен веществ, выводят излишки холестерина из организма, оказывают противовоспалительное действие.

В-третьих, диетическое мясо и рыба.

Диет, созданных именно для улучшения состояния кожи, несчетное количество. Лишать растущий организм питательных веществ, конечно, неразумно. В действительности, стоит лишь правильно организовать питание, не злоупотреблять фастфудом и не объедаться.

Комментарий эксперта
Елена Власова, дерматолог, косметолога клиники Platinental

В подростковом периоде начинают вырабатываться стероидные гормоны (большей частью андрогены), что ведет к увеличению себума и появлению воспалительных высыпаний (акне). Подход к лечению при этом должен быть комплексный.

При начальных стадиях пациенту назначаются антибактериальные крема, 2% салициловый спирт, а также специальная диета с ограничением сладкого, острого и фастфуда.

При более выраженных высыпаниях следует сдать посев на чувствительность к антибиотикам и исходя их результатов назначать антибиотики per os.

Косметолог подбирает правильные средства для домашнего ухода, которые снижают салоотделение и снимают воспалительные явления (пенки для умывания, лосьоны).

Также рекомендуется:

  • проводить УЗИ-пилинг лица 1 раз в 1-2 месяца (пилинг атравматичен, позволяет избавиться от закрытых камедонов);
  • провести курс гликолиевых или миндальных пилингов (на основе AHA-кислот).

При соблюдении данных рекомендаций, можно в целом достигнуть желаемого улучшения кожи лица.

Зачем идти к косметологу

Зачем идти к косметологу

Согласно европейской статистике, до 90% подростков подвержены «прыщавым» атакам. Хороший косметолог — «скорая помощь» в борьбе с проблемами кожи. Самая востребованная процедура для подростков — чистка лица.

Самостоятельно проводить подобные процедуры, тоже не стоит. Особенно возражают врачи-дерматологи против выдавливания прыщей. Это «лечение» лишь усугубляет ситуацию.

Если же регулярный уход не приводит к улучшению состояния кожи, то следует обратиться к врачу-дерматологу, но назначать себе средства, которые «хорошо помогли знакомой девушке» точно не стоит.

Допустимая для подростков процедура — не агрессивный поверхностный пилинг.

Использование небольшого количества фруктовых кислот поможет отрегулировать выделение кожного сала (себума) и улучшить цвет лица.

Дарсонваль — эффективная процедура. Благодаря импульсам тока, воздействующим на кожу, активизируется микроциркуляция, исчезают сосудистые спазмы, усиливается снабжение тканей кислородом.

Личный опыт
Татьяна Янченко, доктор медицинских наук, врач-озонотерапевт

Озонотерапия — популярная процедура не только для омоложения.

У подростков часто появляются высыпания на коже, раздражения, акне. Коже требуется качественный уход для предотвращения проблем в зрелом возрасте.

Я бы рекомендовала курс озонотерапии для проблемной кожи подростков.

Озон — вводится с помощью инъекций. Курс целебного газа поможет:

  • снять зуд и раздражение;
  • ускорит вывод токсинов;
  • снимет воспаление;
  • продезинфицирует кожу.

Для жирной кожи разработана специальная методика проведения массажа — «массаж по Жаке».

Его отличительные особенности:

  • проводится с использованием талька;
  • движения во время процедуры щипковые;
  • длительность — до 6 минут;
  • проводится до трех раз в неделю.

Что не рекомендуется для подростков:

  • антивозрастные программы (ведут к преждевременному изнашиванию кожи);
  • массаж вакуумный и ручной (кожа растягивается);
  • глубокие пилинги.

Кожа в любом возрасте «любит», когда за ней ухаживают. В подростковом периоде она особенно в нем нуждается. Грамотный подбор уходовых средств, регулярность и разумные посещения косметических салонов обязательно дадут хороший результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.10.2017 21:46, обновлено 18.02.2023 19:09
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Мать и дитя, уход за детьми, подростки
Угри – проблема, с которой сталкиваются многие подростки. Однако надлежащий уход за кожей и правильное питание могут улучшить состояние кожи.
Угревая сыпь – основная проблема с кожей лица у подростков
Правильный уход за кожей в подростковом возрасте поможет ей обрести привлекательность и повысить самооценку.
Угри: почему они появляются?
Угри являются большой проблемой для многих людей. Как помочь своей коже справиться с такой патологией?