Укус клеща: вирус конго-крымской лихорадки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На юге России, несмотря на прохладную погоду, активно размножаются клещи, от укусов которых страдают взрослые и дети. Тот факт, что они переносят клещевой энцефалит и боррелиоз, знают многие, но не каждый в курсе, что после укуса вероятна также такая инфекция, как Конго-Крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ). Вирус этого заболевания переносится при укусе или раздавливании клеща, при контакте с покусанными животными и даже при попадании зараженной крови на поврежденную кожу. При развитии патологии длительно держится высокая температура, развиваются кровотечения и грозит летальный исход при позднем обращении к врачу. Что же это за инфекция?

Опасный вирус: юг России, Крым, Азия, Африка

Опасный вирус: юг России, Крым, Азия, Африка

В одной только Волгоградской обрасти, по данным медиков, в этом году за помощью при укусах клещей обратилось около 2000 человек, у 4 из них обнаружен вирус ККГЛ. В соседних регионах ситуация не менее опасная, данная инфекция стабильно регистрируется в Крыму, Астраханской области, Адыгее и прилежащих территориях. Кроме того, вирус распространен в странах Азии и на Африканском континенте в зоне реки Конго.

Передача вируса осуществляется зараженными клещами, которые получили вирус при укусах людей и животных. Заболевание относится к классу геморрагических лихорадок с тяжелым течением и высокой летальностью в силу развития кровотечений и поражения внутренних органов. До 20% случаев ККГЛ при позднем обращении к врачу заканчиваются гибелью пациентов. Вирус относится к группе РНК-содержащих, поражает цитоплазму клеток, механизм его патогенного действия полностью не изучен.

Воздействие вируса на тело человека специфично, он приводит к снижению свертывания крови переполнению кровью тканей и органов, что грозит кровоизлияниями и тромбами, нарушениями микроциркуляции. Особенно сильно страдают надпочечники, гипоталамус и кора головного мозга.

Давно ли известна инфекция?

Впервые о ККГЛ заговорили при вспышке инфекции на Крымском полуострове еще в сороковые годы прошлого века. Через некоторое время был выявлен и сам вирус, вызывающий поражение, а через 9 лет пандемия в долине реки Конго выявила сходного по своим свойствам возбудителя на Африканском континенте. Отсюда и название инфекции. Выявлены были и пути переноса вируса — с укусами кровососущих насекомых. Для вируса критично пребывание в прохладной и влажной среде, а вот жара и высушивание ему не страшны, в связи с чем особенно активна инфекция в период с конца мая по начало сентября в регионах с жарким и сухим климатом.

Распознавание инфекции в раннем периоде сложное, а в поздние сроки, при обширном поражении внутренних органов и массивных кровотечениях, течение опасно для жизни.

Способы распространения: укусы, контакты

Способы распространения: укусы, контакты

Основные природные носители вируса — это грызуны и домашний скот, некоторые дикие животные, птицы, а также клещи, которые питаются кровью данных животных. В отношении клещей ситуация с инфекцией особенно сложна, инфицированное насекомое пожизненно является носителем инфекции, передавая ее своему потомству. Укус клеща приводит к распространению болезни среди животных и людей. Кстати, ученые не исключают роли других кровососущих насекомых в передаче вируса (комары, вши, блохи).

Но не только укус может стать источником заражения, есть и другие достоверно доказанные механизмы. Возможно заражение при контакте с инфицированным клещом, при попытках снять его с тела животных без защитных перчаток. Инфекция может быть передана при попадании крови или иных биологических жидкостей на слизистые или кожу при наличии ее микроповреждений. Опасно также молоко и мясо животных, которые подвергались укусам зараженных клещей, если они не проходили длительную термическую обработку. Также ученые полностью не исключают заражение через воздух и пыль. Если укус получает беременная женщина, вирус проникает через плаценту к плоду. В месте укуса никаких особых изменений не происходит, чего не скажешь о внутренних органах и сосудах.

Первые признаки: высокая температура, тяжелое состояние

Инфекция в своем развитии проходит несколько стадий, клинические проявления которых существенно различаются по проявлениям и тяжести. Так, типичны начальный период, геморрагическая стадия и период выздоровления (реконвалесценции) с остаточными явлениями. Период инкубации длится от двух суток до двух недель, в этом периоде никаких внешних изменений нет, человек чувствует себя здоровым, а концентрация вируса в крови неуклонно нарастает.

В начале заболевания поднимается температура, достигающая значений в 39-40℃ на фоне ломоты суставов, слабости и головокружений, головных болей. Подобные проявления больные нередко принимают за грипп или простуду, не обращаясь к врачу. Типичными для ККГЛ становятся сочетание температуры с головокружением, головной болью и ознобом. При данной патологии температура плохо поддается снижению за счет приема жаропонижающих препаратов, типичные резкие ее скачки на фоне красноты лица, боли в живое и мышцах, нарушениях сознания. В среднем, температура держится до начала геморрагических проявлений 3-4 суток без видимого облегчения, и если не начать вовремя терапию, формируется переход в геморрагическую стадию.

Геморрагическая стадия: кровотечения, тромбозы, поражение кожи

Геморрагическая стадия: кровотечения, тромбозы, поражение кожи

Разгаром инфекции становится стадия кровотечений, когда формируются синяки на теле и подкожные кровоизлияния. Чем сильнее выражены нарушения свертывания крови, тем неблагоприятнее прогноз для жизни и выздоровления. К тем симптомам, что были ранее при лихорадке, присоединяются сыпь геморрагического характера в области слизистых и кожи, бледность лица и синюшность губ, кровотечения из десен, конъюнктивы и языка, матки у женщин и уретры у мужчин. Может возникать кровотечение в области бронхов и легких, что проявляется кашлем с кровью, снижается давление и возникает понос. За счет кровотечений из подкожных сосудов возникают подкожные крупные гематомы, кровоизлияния в склеры. Гибель может наступить в результате повреждения сосудов желудка или кишечника и массивного кровотечения. В анализах явно выражена анемия со снижением уровня тромбоцитов и лейкоцитов и, если в этой стадии помощь со стороны врачей не придет, может развиться летальный исход.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.06.2017 13:42, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Кожные болезни лица, вызванные клещами
Распространенную группу болезней кожи вызывают клещи (железница, сапрофиты) - паразиты, живущие внутри эпидермиса.
Сезон клещей: правила выживания
Как клещу удается остаться незамеченным при укусе? И как его снять, если все-таки он добрался до кожи человека?
Болезнь Лайма: клещевая инфекция
Нередко поездки на природу оборачиваются укусами клещей и заражением особой инфекцией, клещевым боррелиозом.
Укус клеща: риск опасной инфекции
Нередко насекомые передают опасные инфекции, вызываемые вирусами или бактериями. Какие из них самые распространенные?
Опасные укусы насекомых: клещи
Как обезопасить себя на прогулке от укуса клеща? Главное, обнаружить укус на теле, и минимизировать вред здоровью.
Клещи: опасности реальные и мнимые
Еще не так давно мы и не думали о существовании клещей. Почему мы стали их бояться? И как защитить себя от этой угрозы здоровью и жизни?