Упражнения для тренировки мышц спины: особенности фитнес-тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Накачать и укрепить широчайшие мышцы спины, не зная их особенностей, не так-то просто. Ведь они не работают изолированно, а являются крупной составляющей целого комплекса спинных мышц. Поэтому, чтобы их прокачать, парой упражнений не обойтись. Тут требуется составление полноценной фитнес-программы.

Особенности фитнес-тренировки широчайших мышц спины

Спина представляет собой мощный массив из большого количества мышц. Основные из них — ромбовидная, трапециевидные, широчайшие, круглые мышцы, выпрямитель позвоночника и т.д. Для создания большой, мощной и рельефной спины следует воздействовать на них с разных углов. При этом особое внимание нужно уделить широчайшим мышцам. Ведь именно они придают атлетическую фигуру спортсмену.

Чтобы фитнес-тренировки были эффективными и способствовали наращиванию спинных мышц, нужно работать с достаточно тяжелыми весами. Ведь спина и сама по себе достаточно сильная зона. Вес нужно подбирать так, чтобы на 6-7 повторе становилось сложно выполнять упражнение. Учитывая это, не следует выполнять в одном подходе более 8 повторений. Когда последний повтор не будет вызывать сложностей, вес следует увеличить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения на блочном тренажере

Упражнения на блочном тренажере

Упражнения для мышц спины на блочном тренажере выполняются, как одной рукой, так и двумя. При выполнении тяги одной рукой нагрузка более равномерна на обе широчайшие мышцы. Связано это с тем, что каждая рука работает с одинаковым весом сама за себя. При тяге обеими руками вес может распределяться неравномерно.

Комплекс упражнений для мышц спины с блоком:

  • Встать лицом к тренажеру.

Одна нога выставлена вперед, а противоположная рука держит рукоятку нижнего блока. Колени слегка согнуты, а корпус наклонен чуть вперед. Следует держаться за рукоятку прямой рукой, чувствуя натяжение широчайшей мышцы. Нужно медленно тянуть за рукоятку, опуская ее до максимума. Когда выполнить упражнение уже практически невозможно, для большей эффективности нужно сделать пару повторений с меньшим весом. Прокачав до отказа одну руку, следует прокачать также и вторую. Нагрузка и количество повторений для обеих рук должны быть одинаковы. Чтобы прокачать именно широчайшие мышцы, техника выполнения должна быть идеальной. Иначе по ошибке могут прокачаться дельтовидные мышцы. Амплитуда движений должна быть максимальная.

  • Встать лицом к фитнес-тренажеру, наклонить корпус вперед (немного не доводя его до прямого угла), взяться обеими руками за рукоятку.

Тянуть блок за спину, максимально прижимая локти к корпусу и отводя их назад. Хват может быть как прямым, так и обратным. Для большей загрузки широчайших мышц лучше использовать изогнутую рукоятку. Тогда бицепсы будут принимать меньшее участие в работе.

  • Сесть лицом к тренажеру.

Немного наклонить корпус вперед, выгнув поясницу. Одной рукой взяться за рукоятку, вторую — положить на бедро. Тянуть блок к животу, не разворачивая корпус и максимально растягивая широчайшие мышцы. Взгляд на протяжении выполнения всего упражнения должен быть направлен только вперед. Проработав одну сторону, повторить элемент с другой.

  • Встать лицом к тренажеру, ноги согнуть в коленях и сделать небольшой наклон корпуса вперед.

Взяться за рукоятки прямым хватом ровными руками, максимально выше головы. Расстояние между руками — на ширине плеч (или чуть больше). Опускать блок к бедрам. Широчайшие мышцы держать в напряжении.

  • Исходная позиция не меняется, только взяться за рукоятку следует обратным хватом, на расстоянии чуть меньше ширины плеч.

В верхней точке руки должны быть максимально выпрямлены. Тянуть блок к бедрам, слегка прогибая спину. В нижней точке нужно ощущать наибольшее напряжение. Движения плавные, без рывков. При натягивании блока локти должны уходить назад.

Упражнения для спинных мышц с гантелями

Упражнения для спинных мышц с гантелями

Разнообразить комплекс можно, выполняя упражнения для мышц спины с гантелями на скамье с наклоном:

  • Лечь животом на наклонную скамью (угол не более 45 градусов), в руки взять гантели.

Руки выпрямлены вниз. Сгибая их в локтях, поднимать гантели, заводя локти максимально вверх и за спину. Опуская руки, нужно их как бы растягивать, не задействуя плечи.

  • Взяться одной рукой за спинку скамьи.

Одно колено упереть в скамью, а в противоположную руку взять гантель. Корпус наклонить вперед (немного не доводя до 90 градусов). Поднимать руку с гантелью, заводя локоть максимально за спину, и опускать, обеспечивая полнейшее растяжение мышц.

Другие упражнения для мышц спины

Существуют также и другие упражнения, которые укрепляют и развивают спину:

  • Ухватиться за перекладину турника прямым хватом.

Расстояние между руками — 10-20 см. Подтягиваться до касания перекладины грудной клеткой, и опускаться до полного выпрямления рук. Движение вниз — медленное. Сделать максимальное количество полных подтягиваний. Когда делать это станет сложно, выполнить частичные (до 5 раз).

  • Положить штангу на трапециевидные мышцы.

Ноги слегка расставить. Стопы направлены строго вперед. Колени в полусогнутом состоянии. Наклонить корпус вперед, пока он не будет параллелен полу, и вернуться в исходную позицию. Голову при этом не поворачивать и не наклонять. Это упражнение позволит укрепить поясницу. Ведь именно она, чаще всего, задействуется в фитнесе.

  • Лечь на треножную скамью так, чтобы грудная клетка располагалась сверху опоры.

В руки взять штангу и поднять ее, максимально заводя локти за спину. Чтобы увеличить нагрузку на широчайшие мышцы, можно оторвать от скамьи корпус, прогнув спину. Опуская снаряд, надо полностью выпрямлять руки. Спину не округлять (чтобы этого избежать, можно слегка наклонить голову назад). Туловище должно быть неподвижным — работают только руки. Не поднимать штангу рывками.

Такой фитнес-тренировки будет достаточно для того, чтобы прокачать и укрепить широчайшие мышцы спины. Главное — чтобы тяжелый вес не препятствовал технике выполнения элементов. Все движения должны быть подконтрольными, а не направленными на преодоление сопротивления веса снаряда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2016 00:17, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Пуловер – упражнение для расширения грудной клетки и мышц спины
Хотите обладать внушительным атлетичным торсом? Рассмотрим упражнение пуловер, и варианты его выполнения для расширения грудной клетки и спинных мышц.
Упражнения для спины с гантелями: лучший фитнес-комплекс
Хотите иметь широкую накаченную спину с рельефной мускулатурой? Рассмотрим, как можно накачать спину посредством упражнений с гантелями.
Упражнения для спины с гантелями: рекомендации и противопоказания
Хотите иметь здоровый позвоночник и крепкую ровную спину? Рассмотрим эффективные упражнения для спины с гантелями и правила их выполнения.
Особенности тренировок спины для женщин: упражнения дома и в зале
Не можете надеть открытое платье из-за сутулой спины? Выполняйте предложенные упражнения, и совсем скоро ваша осанка станет идеальной.
Упражнения для рук и спины: фитнес-комплекс для занятий дома
Хотите, чтобы ваши тренировки были полноценными и эффективными? Предлагаем комплексы упражнений для спины и рук, которые можно выполнять дома.