Упражнения при сердечно-сосудистых заболеваниях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заболевания сердца и сосудов уже давно стали основной причиной инвалидизации и смерти, и продолжают распространяться все шире. Корень проблемы – в нездоровом образе жизни многих наших современников. Неправильное питание, сидячая работа и отсутствие необходимой физической нагрузки, подверженность стрессам, увлечение алкоголем и курением рано или поздно приводят к тому, что сердце начинает давать сбои, или появляются проблемы в сосудистой системе. Особенно подвержены болезням сердечно-сосудистой системы люди, страдающие ожирением, сахарным диабетом и некоторыми другими недугами.

Специальные, тщательно подобранные упражнения при сердечно-сосудистых заболеваниях – неотъемлемая часть лечения. Лечебная гимнастика противопоказана только в единичных случаях, да и то противопоказания носят временный характер, до улучшения состояния больного.

Комплекс упражнений подбирается строго индивидуально. Некоторые упражнения выполняются лежа, другие – сидя или с упором на спинку или сиденье стула. Состояние больного необходимо постоянно контролировать, чтобы не допустить чрезмерной нагрузки.

Помимо гимнастики, больным рекомендуется ходьба, езда на велосипеде и плавание.

Сердечно-сосудистая система и ходьба

Даже простая неспешная прогулка может стать отличным упражнением для сердца. Больным рекомендуется ходить от 15 минут до 2 часов в день, причем нагрузку можно варьировать темпом ходьбы, расстоянием, подъемом в гору или по лестнице, высоким подниманием коленей. Во время ходьбы можно выполнять дыхательные упражнения.

Оптимальным темпом оздоровительной ходьбы считается 60-110 шагов в минуту. Более быстрый темп ходьбы при болезнях сердечно-сосудистой системы нежелателен, а при более медленном темпе организм не получает нужной нагрузки.

Медленный темп и большая дистанция дают меньший эффект, чем ходьба в быстром и среднем темпе на более короткую дистанцию. Расстояние и темп увеличиваются по мере укрепления организма, обычно еженедельно. В идеале больной должен легко справляться с десятикилометровой дистанцией за 2 часа, 4-6 раз в неделю.

Дыхание во время ходьбы должно быть ритмичным, преимущественно носом. По крайней мере, вдыхать следует через нос, особенно, если на улице холодно.

Плавание и сердечно-сосудистая система

Плавание – один из наилучших видов физической активности. В воде на тело человека действует сразу несколько факторов, от механического воздействия при движении в более плотной среде, и до химического, если вода морская.

Исследования показали, что во время плавания сердечно-сосудистая система получает отличную тренировку. Тело находится в почти горизонтальном положении, что создает благоприятные условия для работы сердца. Оно лучше заполняется кровью во время расслабления, соответственно, сердечная мышца получает больше кислорода.

Важное значение имеет не только время плавания, но и температура воды. Для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями вода должна быть не слишком холодной: 20-24°С. Чем холоднее вода, тем меньше должна быть продолжительность водных процедур. Нельзя погружаться в холодную воду резко, особенно при гипертонии и после инфаркта миокарда. Привыкание к низкой температуре должно происходить постепенно, начиная с обтираний и обливаний.

Плавание особенно благоприятно при следующих болезнях сердца и сосудов:

  • гипертоническая болезнь;
  • гипотония;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • врожденные пороки сердца;
  • варикоз.

Занятия плаванием и упражнениями в воде улучшают работу сердца, увеличивая силу сокращений и объём крови, перекачиваемой за цикл. Пульс становится более наполненным, его ритм замедляется. Сосуды становятся более эластичными, их просвет увеличивается, кровяное давление нормализуется. Улучшается капиллярное кровоснабжение.

Напоминание: лечебная гимнастика, ходьба и плавание – только часть комплексного лечения болезней сердца. Ни таблетки, ни процедуры не дадут эффекта, если вести неправильный образ жизни, пренебрегать советами врача по здоровому питанию, курить и злоупотреблять алкоголем.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2015 01:48, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба в последнее время получает все больше распространения среди народных масс. Это один из самых доступных видов спорта, но и у него есть свои нюансы.
ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Лечебная физкультура при сердечно-сосудистых заболеваниях. Показания и противопоказания к массажу при болезнях сердца и сосудов.
ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Сердечные болезни – не приговор для пациента. Вновь вернуться к активной полноценной жизни помогут специальные физические упражнения и массаж.
Роль ЛФК в восстановлении сердечно-сосудистой системы
Многие считают физические нагрузки и больное сердце вещами несовместимыми. Однако именно ЛФК может помочь восстановить сердечно-сосудистую систему.
Плавание – физкультура для сердечно-сосудистой системы
Всем хорошо известно, что физические нагрузки полезны для сердечно-сосудистой системы. Каким видом спорта лучше заняться?