Упражнения с фитнес-резинками: универсальный комплекс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Резиновый эспандер может стать отличным спортивным тренажером: используя его, можно заметно укрепить мышцы и эффективно бороться с лишним весом. Он заменит гантели и штангу, и позволит работать над совершенствованием своего тела самостоятельно в домашних условиях. Нужно только грамотно подобрать упражнения и составить подробный план тренировок на каждый день недели.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В каких видах спорта используют резиновый жгут

Резина, лента, жгут, эспандер — это все разные названия одного простого спортивного снаряда, используемого в различных видах спорта. Например, таким тренажером пользуются боксеры, борцы и легкоатлеты — для увеличения нагрузки на мышцы во время тренировок с собственным весом.

Подтягиваются и отжимаются с помощью резиновой ленты и в кроссфите. Пауэрлифтеры применяют жгут при выполнении упражнений становой тяги и жима лежа.

Круговые тренировки с эластичным эспандером дают щадящую нагрузку и способствуют похудению. Поэтому их также активно используют и в женском фитнесе.

Какой эспандер лучше

Эластичные эспандеры изготавливаются в самых разнообразных формах. Одни представляют собой простую резиновую ленту, другие напоминают кабель с изолирующей оболочкой, в которую заключено несколько упругих толстых нитей, третьи выглядят как жгут с ручками на концах.

Силовые атлеты, занимающиеся в тренажерном зале, предпочитают резиновые петли, имеющие максимальное сопротивление, а вот любители аэробики и тренировок в домашних условиях часто выбирают эспандер-жгут — более подвижный и легкий снаряд, позволяющий хорошо нагрузить любую мышечную группу.

Как выбрать эспандер-петлю

Наиболее популярным спортивным снарядом, используемым в самостоятельных занятиях фитнесом, является эспандер-петля. Имея его дома, можно составить целый комплекс упражнений на различные части тела. В магазинах спортивных товаров продаются такие петли разного цвета. Каждый оттенок обозначает уровень сопротивления или жесткости ленты.

Стандартного деления эспандеров по этому признаку нет, поэтому нужно смотреть обозначения, указанные непосредственно на резине. Обычно, минимальная нагрузка составляет 7-10 килограммов, а максимальная 100 и более килограммов.

Работа с петлей способствует увеличению силы и объёма мышц, сжиганию подкожного жира, укреплению суставов и связок. Упражнения с резиной развивают скорость ответной реакции мышц на команды мозга, поэтому они включены в тренировочный процесс многих видов единоборств.

Комплекс упражнений для любителей боевых искусств

Комплекс упражнений для любителей боевых искусств

Существует большое разнообразие боевых искусств, отличающихся между собой техникой упражнений, формой организации тренировки, методикой формирования двигательных качеств. Поэтому каждый вид спорта использует резиновые эспандеры по-своему. Если собрать все упражнения в единый комплекс, это может выглядеть так:

  • Отработка броска.

Один конец эспандера закрепляют на стене, другой конец берут в руки и встают спиной по направлению к основному движению. Затем совершают резкий разворот корпуса, имитируя бросок противника.

  • Работа над увеличением силы удара.

Середину жгута закрепляют на шведской стенке или другим удобным образом. Ручки эспандера зажимают в ладонях. Спортсмен натягивает резину и начинает отрабатывать удар, преодолевая сопротивление тренажера.

  • Толчок.

Этот силовой элемент включают в свои тренировки борцы. Взяв в руки резиновый жгут, нужно натянуть его и сделать мощный толчок корпусом и руками вперед.

  • Мельница.

Это универсальное упражнение для ног, рук, спины и пресса. Середина резиновой ленты закрепляется на опоре. Концы эспандера берутся в руки и спортивный снаряд натягивается. Спортсмен начинает активно работать ногами, не отрывая стопы от пола, одновременно совершая круговые движения руками и работая корпусом, имитируя активную борьбу.

Это только основные, базовые упражнения. На самом деле их разновидностей существует великое множество. При желании можно составить индивидуальную тренировку с эспандером, исходя из поставленных задач и целей.

Упражнения для ног

Упражнения для ног

Перед началом тренировки необходимо выполнить разминку. Это могут быть выпады, наклоны, махи, приседания. Только тщательно растянув связки и согрев мышцы, можно приступать к основным занятиям.

Комплекс упражнений для нижней части туловища с использованием резинового жгута можно скомбинировать следующим образом:

  • Выпады.

Опорная нога располагается на центре жгута, концы которого находятся в руках. Свободная нога отведена назад. Приняв такое положение, необходимо натянуть резину и начать приседать на ногу, которая отведена назад. Сделав 10-15 повторений, нужно сменить ногу.

  • Боковые выпады.

Резиновая лента сворачивается вдвое и закрепляется вокруг обеих ног, которые располагаются на ширине плеч. Затем делаются шаги в стороны на максимальное расстояние с преодолением сопротивления эспандера.

  • Отведение ног назад.

Концы жгута берут в руки, становятся на четвереньки. Одну ногу сгибают в колене и надевают на стопу петлю эспандера. На следующем этапе начинают выпрямлять ногу, отводя ее назад.

  • Махи.

Один конец жгута закрепляется за опору, другой надевается на стопу. Резину натягивают и выполняют махи ногой. Сделав 10-15 махов, ногу сменяют.

Данные упражнения для ног составляют единый комплекс, который можно по желанию разбавлять другими силовыми элементами тренировки.

Другие упражнения с фитнес-резинками

В домашнем комплексе упражнений с резиновым жгутом-эспандером рекомендуется использовать самые разные способы развития силы и выносливости мышц. Например, тренинг можно дополнить фитнес-упражнениями для рук и спины:

  1. На середину жгута становятся ногами и, натянув резину, начинают сгибать и разгибать руки.
  2. Одной ногой встают на край жгута, второй его конец берут в руку и заводят за голову со стороны спины. Затем начинают сгибать и разгибать руку, работая на трицепс.
  3. Встают на центр резиновой ленты и берут ее концы в руки так, чтобы эспандер был слегка натянут. После этого тянут резину к подбородку, развивая плечевой пояс.

Объединив упражнения для ног с тренировкой рук, плеч, спины и пресса, можно добиться отличных результатов в самые короткие сроки. При одном условии: такие занятия должны быть регулярными. После дня интенсивной тренировки необходимо дать мышцам как минимум один день отдыха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2019 10:57, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Физические упражнения: боевые искусства
Польза физических упражнений в боевых искусствах для детей и взрослых
Правила выполнения упражнений для спины на турнике
Как укрепить мышцы спины и выпрямить осанку? Обратиться к комплексу упражнений для спины на перекладине.
Упражнения для трицепсов в тренажерах
Хотите укрепить трицепсы? Предлагаем действенный комплекс упражнений для проведения занятий фитнесом.
Круговая тренировка с гирей: особенности занятий и комплекс упражнений
Хотите эффективно похудеть и подтянуть тело? Обратите внимание на круговые фитнес-тренировки с гирей.
Правила и комплекс упражнений для эффективного похудения зоны икр
Как правильно питаться и упражняться, чтобы похудели икры? Воспользуйтесь проверенными фитнес-советами.
Упражнения с резиновым эспандером: тренировки дома и в зале
Ищете эффективную систему домашних тренировок? Комплекс упражнений с эспандером на все мышечные группы.