Уровни социального развития ребёнка: необходимые навыки и компетенции

Социальное развитие ребёнка включает в себе понимание норм, которые приняты в обществе, и умение им следовать. Развиваясь, ребёнок учится правильно вести себя в обществе, адаптируется к социуму. Выделяют разные уровни социального развития ребёнка. И задача родителей и родных, педагогов, воспитателей — повышать этот уровень.

Навыки самообслуживания

Ребёнок должен с раннего детства постепенно учиться обслуживать себя самостоятельно. Он должен уметь есть, умываться, одеваться, пользоваться туалетом, правильно пользоваться столовыми приборами, аккуратно складывать и вешать одежду, убирать игрушки на место. Чем старше становится ребёнок, тем больше требований к нему предъявляется.

  • Если уровень низкий, то знания элементарны, зачастую не соответствуют возрасту. Взрослые часто помогают ребёнку.
  • Если уровень средний, то навыки и знания частично освоены и систематизированы в соответствии с возрастом. Ребёнок большей частью самостоятелен, но иногда требуется помощь взрослых.
  • Высокий уровень — ребёнок всё делает и умеет соответственно возрасту. Помощь родителей или педагогов не требуется.

Надо иметь в виду, что разным детям требуется разное количество времени на освоение этих навыков. Поэтому надо быть терпеливым.

Социальная адаптация

Социальная адаптация

Адаптация — это вхождение ребёнка в коллектив его сверстников, принятие норм поведения, которые существуют в обществе. Тут многое зависит от родителей и педагогов. Необходимо научить ребёнка взаимодействовать с детьми и взрослыми, самостоятельно решать конфликтные ситуации, правильно вести диалог. Однако не стоит забывать об особенностях эмоциональной сферы. Если у ребёнка повышенный уровень тревожности, присутствует застенчивость, агрессия, адаптация будет проходить дольше и сложнее.

  • Низкий уровень — ребёнок не проявляет инициативу, общение проходит только на основе деловой заинтересованности. Может быть низкая самооценка, высокий уровень эмоциональной тревожности.
  • Средний уровень — ребёнок не проявляет инициативу, но принимает позицию партнёра. Самооценка адекватная, общение осуществляется на основе познавательной и личной заинтересованности.
  • Если уровень высокий, ребёнок проявляет инициативу, легко общается с другими людьми, уровень тревожности низкий.

Если уровень адаптации низкий, важно действовать совместно родителям и педагогам. Тогда можно будет повысить уровень.

Социальная компетентность

Социальная компетентность — качество личности, позволяющее ребёнку осознавать свою уникальность и быть способным к самоизменению, при этом ощущать себя частью коллектива и уметь выстраивать взаимоотношения.

  • При низком уровне ребёнок требует поддержки своей инициативы в играх, привлекает к себе внимание, нуждается в оценке взрослыми, не хочет проявлять заботу о других. Часто любит играть в одиночестве.
  • Если уровень средний, то ребёнок предпочитает сверстников взрослым, больше любит коллективные игры, нуждается во внимании детей, проявляет заботу о близких.
  • Высокий уровень — ребёнок испытывает потребность в сотрудничестве, любит совместные игры, удерживает принятую на себя роль до конца игры, любознателен, инициативен, заботлив.

Для повышения социального уровня в разных сферах требуется регулярная работа взрослых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.12.2022 18:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Характеристика психологического развития ребенка по возрастам
Каждый родитель должен знать об особенностях психологического развития ребенка. MedAboutMe рассказывает об этом подробно
Основные средства развития творческих способностей детей дошкольного возраста
Хотите, чтобы ваш ребенок отличался нестандартным мышлением, хорошим воображением? Развивайте его творческие способности.
Необходимые условия развития ребенка в семье
Как правильно воспитывать ребенка, как создать необходимые условия в семье? Важна любовь, дисциплина, собственный пример.
Как лучше выучить английский язык с ребёнком?
Думаете о том, как лучше начать учить английский язык с ребёнком? Мы подскажем, как и когда стоит начать, расскажем о нюансах.
Проверяем развитие: 10 навыков, которые надо освоить ребёнку в 2 года
Всё ли в норме: 10 базовых навыков двухлеток и как их развивать.
Эстетическое развитие личности ребенка
Что такое эстетическое развитие личности ребенка? Что оно в себя включает? Почему необходимо заниматься эстетическим развитием?