УЗИ сердца при пороках у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Если еще внутриутробно или сразу после рождения у детей подозревается порок сердца, их в срочном порядке отправляют на консультацию к врачам кардиологам или госпитализируют в кардиохирургическую клинику, если состояние тяжелое и нужно немедленное вмешательство. Чтобы определить, насколько сердце справляется с нагрузкой, какой вид порока имеется, малышам проводят ряд исследований — УЗИ сердца, а также рентгенографию, инвазивные вмешательства и решают вопрос о лечении или хирургической коррекции.

Первичная диагностика: УЗИ сердца и лабораторные исследования

Первичная диагностика: УЗИ сердца и лабораторные исследования

Если по данным первичного осмотра детей неонатологом сразу после рождения выявляются тревожные симптомы, малышей направляют на консультацию к кардиологу. Поводами для тревоги и проведения как минимум УЗИ сердца будут синюшность лица, тела или конечностей, усиливающаяся при беспокойстве, плаче и уменьшающаяся при дыхании кислородом в кювезе или при помощи маски. Также стоит обратить внимание на детей, у которых в дыхании участвуют межреберные мышцы, активно западает живот. Поводами для УЗИ сердца могут стать изменения пульса и давления, выслушивание сердца с определением специфических шумов и измененных тонов.

Ребёнку в комплексе первичной диагностики проводятся анализы крови и мочи, оценивается работа органов и систем, особенно мозга. В цикле инструментальных исследований назначается ЭКГ и фонокардиография (это регистрация сердечных шумов на пленке, выявляющая пороки). Обязательно УЗИ сердца и крупных сосудов, зачастую его сочетают с доплерографическим цветным картированием. Это позволяет оценить нарушения кровотока, выявить дефект и его размер, объём крови, текущей в аномальном направлении.

Дополнительные методики: рентгенография, МРТ, ангиография

При проведении ультразвукового исследования можно вывить порок сердца, но зачастую нужно уточнение его типа, особенностей и дополнительных данных. Их помогает получить рентгенография грудной клетки, на которой видны тень сердца и изменения, вызванные сердечной аномалией. Если необходимо, назначается ангиография — это рентгенография сосудов сердца с введением контраста, выполнением снимков, на которых видно, как расположены артерии сердца и где локализованы те или иные дефекты. Если необходимо, назначается катетеризация сердца — это введение в камеры специальных зондов по сосудам. Также, наряду с рентгенографией, УЗИ и другими методами, может быть показано МРТ, но проводят его у младенцев с применением наркоза.

Специфика диагностики у детей

Все методы диагностики пороков сердца у детей преследуют определенные цели. Прежде всего, важно подтвердить диагноз или исключить ошибки в диагностике, а также определить степень нарушения кровообращения, которая вызвана дефектом в сердце. Дети быстро растут, и порок может прогрессировать — состояние может как улучшиться, так и ухудшиться, поэтому важно определить течение порока, возможности медикаментозной коррекции и необходимость в срочном оперативном лечении. Также важно определить наличие осложнений, которые могут на данном этапе стать препятствием для операции, возможности их полного устранения или частичной коррекции. Если дети могут оперироваться, нужно разработать тактику хирургического вмешательства и оптимальные сроки проведения операции, объём подготовки и место ее проведения.

Пренатальная диагностика порока сердца

Пренатальная диагностика порока сердца

Сегодня, когда УЗИ сердца проводится внутриутробно, существует возможность выявления порока сердца уже у плода в период после 18-20 недель беременности. В основном это будут грубые, комбинированные и тяжелые пороки сердца, при которых встает вопрос о дальнейшей судьбе малыша. Если принято решение о пролонгировании беременности, проводится динамическое наблюдение за сердцем плода, позднее уточняется — какой порок сердца образовался, чтобы к периоду появления ребёнка на свет уже была определена тактика дальнейшего ведения крохи. Есть такие проблемы, при которых вмешательство может потребоваться в первые же дни жизни, такие дети рождаются в специализированных перинатальных центрах и оперируются в ближайшее время. Будущая мать, вынашивающая плод с пороком сердца, заранее госпитализируется в стационар, и ей проводится необходимая подготовка к родам.

Не всегда порок сердца выявляется внутриутробно, и если он обнаружен после появления ребёнка на свет, состояние крохи представляет опасность, его переводят в специализированные клиники. Там дети находятся под постоянным наблюдением, их состояние стабилизируют и решают вопрос о дальнейшем лечении.

Как лечат пороки сердца?

В зависимости от вида, пороки лечатся либо консервативно, с применением медикаментов, режимных мероприятий и коррекции питания, либо оперативно. Впервые операция по коррекции сердечного порока в детском возрасте была выполнена в 1948 году — это была перевязка открытого боталлова протока. С того времени операции существенно усовершенствованы. Сегодня это не только вмешательства на открытом сердце, но и эндоскопические методики, в тех случая, когда они допустимы. В современных условиях сердце оперируется по поводу врожденных дефектов даже при недоношенности детей или маловесности, если имеются на то жизненные показания. Врачи кардиохирурги сегодня проводят такие вмешательства и устраняют такие дефекты сердца, которые еще пару десятков лет назад считались неоперабельными. Усилия врачей направлены на то, чтобы как можно ранее устранить дефект, чтобы дети могли в дальнейшем полноценно расти и развиваться, вели привычную жизнь с незначительными ограничениями или совсем без них. Но зачастую это высокотехнологичные и дорогостоящие операции, нередко проводимые за счет родительских средств или благотворительных фондов. Это составляет определенную трудность — на сбор денег для оплаты операции уходит драгоценное время, которое может в некоторых случаях сыграть негативную роль в последующем прогнозе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.02.2018 12:49, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Врожденные пороки сердца у плода и новорожденных: распространенность, структура и предикторы / Мамедзаде Г.Т.К. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №4
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Открытое овальное окно: порок сердца или особенность малыша
Нередко у детей выявляют открытое овальное окно – относится ли это состояние к порокам сердца, насколько опасно для жизни?
Пороки развития сердечно-сосудистой системы
Порок развития может возникать в абсолютно любой системе или органе. Однако наиболее опасными являются пороки сердца. Как они проявляются?
Порок сердца: открытый артериальный проток
Насколько опасен порок сердца открытый артериальный проток, может сказать только врач – эта патология имеет очень разное течение и прогнозы.
Врожденный порок сердца у ребенка
Врожденные пороки сердца у детей являются тяжелыми и серьезными патологиями, существенно нарушающими кровообращение.
Проблемы юных джентльменов: пороки развития, воспаление
У молодых родителей мальчика возникает много проблем, связанных с развитием интимной зоны их сыночка.
Причины пороков сердца у детей: инфекции, лекарства
В основе врожденных сердечных пороков у детей лежит нарушение закладки органа в раннем внутриутробном периоде.