В ожидании родов: готовимся к счастливому моменту!

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Желанная беременность для женщины — это не только «божественное счастье», но и состояние, сопровождающееся настоящей бурей разнообразных эмоций. Как не «сойти с ума» от переживаний за эти 9 месяцев? Как настроиться на позитив и научиться контролировать свои эмоции и действия? Можно ли морально и физически настроить свой организм перед родами? MedAboutMe подготовил целый список полезных рекомендаций, которые помогут будущей маме полноценно подготовиться к рождению ребёнка.

С чего все начинается: первые роды в нашей голове

С чего все начинается: первые роды в нашей голове

Мысли, представления, первые переживания о том, что у нас тоже когда-то будут дети, появляются в самом раннем детстве. На протяжении всей жизни они меняются и трансформируются, и в итоге (как у мужчин, так и у женщин) подсознательно создается определенный образ будущего ребёнка.

Получается так, что дети изначально появляются именно в нашем представлении и происходит это тогда, когда мы еще совсем не готовы к тому, чтобы они появились в реальной жизни. Именно первые мысли и переживания подготавливают тот мир, в который в будущем придет ребёнок.

Как только женщина узнает о своей желанной беременности, процесс появления малыша на свет приобретает первостепенное значение. Волнительные эмоции просто переполняют, ведь хочется, чтобы все прошло без осложнений и максимально безболезненно.

На сегодняшний день не только в Москве, но и в любом городе нашей страны можно отыскать курсы для будущих мам, которые полностью или частично помогают подготовиться к родам. Все занятия такого типа можно разделить на платные и бесплатные. К тому же уроки подготовки к первым родам могут быть психологическими, физическими, проводится в частных семейных центрах, клиниках или родильных домах.

Беременность и роды: курсы в родильных домах

Роддома России не первый год предлагают беременным женщинам специальные курсы, благодаря которым можно получить полезную информацию о периодах вынашивания малыша, самом процессе родов и послеродовом периоде. Такие занятия полезны, ведь именно благодаря им можно получить не только теоретические знания, но и услышать мнение врачей, квалифицированных психологов, пройти практический курс по технике дыхания и расслабления.

Как утверждают многие эксперты, женщины, которые прошли такую подготовку, относятся к своей беременности и родам без лишних переживаний и морально готовы к будущим изменениям, да и как говорится: «Осведомлен — значит вооружен».

Плавание и аквааэробика для беременных

Плавание и аквааэробика для беременных

Плавание — прекрасный способ тренировки мышц. Именно упражнения в бассейне могут помочь снять нагрузку с позвоночника и лучше изучить технику расслабления собственного тела.

На сегодняшний день в Москве работает огромное количество акваклубов, где проводятся занятия для беременных. Можно заниматься в группе или плавать в одиночку, если вы хотите чтобы график посещения зависел только от вас. Но важно знать, что групповые уроки имеют свои преимущества, ведь чтобы заниматься самому, нужно обладать силой воли, а она, как правило, есть не у всех.

Бассейны, где проводятся курсы для беременных:

  • «Коралл» — бассейн по ул. Талалихина, д. 28. Занятие обойдется в 1000 рублей.
  • «Я и мой малыш» — клуб по ул. Зоологической, д. 15. Стоимость от 800 рублей.
  • «Гармония» — центр здоровья по ул. Саморы Машела, 6, корпус 4. Курсы для беременных от 800 рублей за 1 занятие.
  • «Древо жизни» — бассейн клиники по ул. Скаковая, д. 5. Абонемент на месяц — 4500 рублей.

Безусловно, в Москве работает еще огромное количество акваклубов, где проводят занятия для беременных. Все они отличаются по своей цене, месту расположения, комплексу услуг и продолжительности занятий.

Комплексная психологическая подготовка

Правильная психологическая подготовка позволит женщине почувствовать себя более уверенной и меньше подвергаться внутренним страхам. Важно быть осведомленным и хорошо понимать суть всего процесса деторождения:

  • Как рождается ребёнок?
  • Почему роды сопровождаются физической болью?
  • Какие приемы способны эффективны ослабить родовую боль?
  • Когда ребёнок может появиться на свет?

Способность женщины расслабляться и правильно дышать позволят контролировать болевые ощущения и напрямую повлияют на весь период родов. Только положительные эмоции и отсутствие стрессов помогут обрести психологическое равновесие и подготовиться к успешному родоразрешению.

Беременные женщины могут быть подвержены внешнему воздействию: негативные комментарии и отзывы в интернете, рассказы подруг или даже неудачный опыт первых родов могут оказать отрицательное влияние на психоэмоциональное состояние женщины. Поэтому лучше избегать таких историй и сосредоточиться на создании благоприятной атмосферы.

Психологические способы подготовки к родам

Психологические способы подготовки к родам

Способы психологического настроя могут быть разными. Психологи часто рекомендуют:

  • Аутотренинг (самовнушение) — это эффективный и действенный способ собственного успокоения. Многоразовое повторение правильно составленной фразы позволит почувствовать себя расслабленной и спокойной.
  • Процесс визуализации — способ, помогающий представить себя в ситуации полного спокойствия и отсутствия нервного напряжения, например, вспомнить моменты, в которых вы ощущали себя максимально комфортно на отдыхе, на прогулке или в гостях.
  • Изучение собственного организма — это прекрасный способ научиться понимать свое тело, знать о процессах, которые характерны для родов. Он позволит расслабиться и обрести спокойствие.

Техника правильного дыхания

Техника правильного дыхания

Умение правильно дышать помогает не только беременным. Правильное размеренное дыхание насыщает организм кислородом, позволяет полноценно расслабиться и даже упорядочить свои мысли. Учиться этой технике необходимо как можно раньше, ведь с увеличением срока беременности, матка растет, она занимает большее пространство и оказывает давление на внутренние органы брюшной полости. Даже незначительные физические нагрузки на позднем сроке беременности могут спровоцировать появление одышки. Ослабить симптом может помочь брюшной тип дыхания. Такой способ позволяет использовать весь объём легких и увеличивает количество используемого кислорода.

Правильное дыхание помогает во время схваток, при этом вдох лучше делать через нос, а выдыхать медленно ртом. Для периода потуг нужно использовать другой тип дыхания — вдыхать часто и неглубоко «по-собачьи».

Правильные дыхательные техники благоприятным образом влияют на организм в период раскрытия шейки матки и в какой-то мере снижают вероятность развития гипоксии у плода. Схватки могут стать продуктивными, а болезненные ощущения менее интенсивными.

Физическая подготовка к родам по совету гинеколога

Подготовить тело женщины к родам — важно. Если нет противопоказаний, следует вести активный образ жизни, заниматься специальной гимнастикой для беременных и уделять время ежедневным пешим прогулкам.

Если женщина, вынашивая малыша, решила посещать платные курсы для беременных в семейном центре или другом учреждении, то перед посещением таких занятий необходимо обязательно проконсультироваться с ведущим беременность гинекологом. Обычно частные школы для беременных используют на практике стандартный курс обучения, который может не подойти будущей маме по тем или иным причин. Например, сложные физические тренировки могут быть противопоказаны при хронических болезнях или рисках прерывания беременности.

Йога, аэробика и упражнения Кегля

Йога, аэробика и упражнения Кегля

Любую гимнастику можно выполнять только после консультации врача. Тем более упражнения нужно делать правильно, постепенно увеличивая их продолжительность. Занятия аэробикой или йогой с инструктором позволят научиться держать организм в тонусе, дозировать нагрузку, правильно расслабляться. Такие упражнения хорошо тренируют выносливость, уменьшают напряжение мышц поясницы.

Упражнения Кегля и массаж промежности не всегда могут помочь избежать разрывов и травм во время родов, но такую подготовку врачи рекомендуют редко и начинать ее нужно, как правило, с третьего триместра.

Психологическая и физическая готовность — это необычайно важно. Только спокойная и уверенная в своих силах женщина не растеряется и сможет подойти к периоду родов со всей серьезностью и собранностью.

Чем ответственнее будущая мама подойдет к вопросу подготовки к родам, тем больше у нее шансов провести этот нелегкий период без стрессов, неправильных действий, паники и лишних переживаний.

Комментарий эксперта

Калмыкова Ольга Сергеевна, врач акушер-гинеколог Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника», преподаватель школы для будущих мам «Ждем малыша»

Ничто не пугает человека так, как неизвестность. Именно поэтому существуют школы будущих мам, где специалисты учат беременных правильному поведению во время родов и ряду действенных методик, в том числе приемам естественного обезболивания. Врачи рассказывают не только о правильном дыхании во время родов или о специальной подготовительной гимнастике, но и о методах психологического расслабления и отвлечения от боли. Навыки, которые будущие роженицы получают на таких курсах, непременно нужно доработать до автоматизма, чтобы в стрессовой ситуации (роды) правильно их применить. Один из относительно новых трендов — вовлечение в процесс подготовки мужа или родственников, близких людей и, как следствие, их психологическая помощь во время родов.

Комментарий эксперта

Федченко Наталья Сергеевна, врач-акушер-гинеколог сети медицинских центров ЛЕЧУ

Курсы в роддомах — ценный опыт как для будущей мамы, так и для будущего папы. Оба родителя должны осознавать и понимать всю сложность и важность таких периодов жизни женщины и малыша, как беременность, роды и послеродовый период. На курсах врач подробно расскажет о всех тонкостях женского организма, об изменениях организма во время и после беременности, о жизни и росте плода, а также порекомендует тактику поведения женщины во время родов. Все чаще и чаще практикуются партнерские роды, поэтому и будущий папа должен быть готов к этому испытанию. Маму научат правильно дышать, двигаться, тем самым помогая как врачу, так и малышу. Папе будут даны свои рекомендации: как участвовать в этом процессе и быть неоценимой опорой и поддержкой, при этом не мешать персоналу принимать роды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.07.2016 15:25, обновлено 28.08.2021 00:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Подготовка и планирование беременности при герпетической инфекции / Тютюнник В.Л., Зайдиева З.С., Алиева С.А. // Рмж 2005 Т. 13 №1

Читайте также

Беременность и роды с первого дня: психологическая подготовка родителей
В ожидании ребенка женщины часто волнуются о беременности и родах, уходе за малышом в первые месяцы. Какие советы будущим родителям дают психологи?
Подготовка к родам. Как не упустить важные мелочи?
Нередко сумки в родильный дом собираются с началом схваток у женщины. В такой суете можно многое забыть. Что потребуется маме и малышу в роддоме?
Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание
Какие этапы включает в себя подготовка к беременности? О том, как готовиться к беременности, вы узнаете из этой статьи.
Беременность, роды и подготовка к ним
Залог успешного рождения здорового малыша – безопасна беременность и роды, подготовка к которым начинается задолго до зачатия.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?