Важное о грудном кормлении новорожденного

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В настоящее время врачи по всему миру в один голос говорят о важности и необходимости грудного вскармливания. Однако до сих пор остаются женщины, которые не до конца понимают, какую роль играет материнское молоко в развитии ребёнка, как наладить это самое вскармливание и правильно организовать режим питания малыша. В этой статье мы поговорим об основных принципах грудного кормления новорожденного.

Польза грудного молока

Полезные свойства материнского молока были доказаны множеством исследований. В 2021 году ученые из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что любое по продолжительности грудное вскармливание ассоциируется со снижением смертности среди детей на 50%.

  • Чем же так полезно грудное молоко? Прежде всего, оно обладает оптимальным химическим составом, позволяющим закрывать базовые потребности любого новорожденного. В этом продукте находятся все необходимые вещества, а именно белки, жиры и углеводы, витамины, макро- и микроэлементы, гормоны и гормоноподобные вещества, факторы специфической и неспецифической защиты. Такой уникальный состав позволяет развиваться всем органам и системам малыша, в том числе и иммунитету.
  • Как показывают многочисленные наблюдения, дети, находящиеся на грудном вскармливании, меньше подвержены инфекциям, лучше адаптируются к новым условиям жизни вне материнского организма. За счет кормления грудью у малышей первых месяцев жизни правильно закладываются ритмы сна и бодрствования.
  • Грудное вскармливание полезно не только для новорожденного, но и для самой женщины. Оно позволяет установить более тесную психологическую взаимосвязь матери со своим ребёнком, способствует более быстрому восстановлению после родов, снижает риск развития рака яичников и молочных желез (что было подтверждено рядом исследований).

Режим кормления грудью

Как же правильно кормить новорожденного?

  • В первую очередь, врачи рекомендуют как можно раньше совершить первое прикладывание к груди — в идеале в течение первого часа после родов.
  • На сегодняшний день большинство специалистов придерживаются мнения о целесообразности кормления по требованию. Другими словами, малыша следует прикладывать к груди каждый раз, как только он начинает проявлять признаки голода, вне зависимости от того, сколько времени прошло с предыдущего кормления.
  • Не стоит бояться, что ребёнок переест. Организм крохи устроен так, что он точно знает, сколько молока ему нужно в данный момент. В первые дни частота кормлений может доходить до 10-15 раз за сутки, однако постепенно интервалы сами собой будут увеличиваться, малыш начнет есть 5-7 раз за сутки, выработается определенный режим.
  • Нужно ли допаивать ребёнка? Как известно, большая часть молока — это вода, а значит ребёнок в процессе грудного вскармливания получает достаточное количество жидкости и в допаивании нет особого смысла.

Как наладить лактацию?

Как наладить лактацию?

Если женщина испытывает какие-либо проблемы с выработкой молока, следует как можно чаще прикладывать ребёнка к груди, так как сосание — это наилучший стимулятор лактации.

Также специалисты рекомендуют время от времени проводить легкий массаж молочных желез, принимать контрастный душ. Новоиспеченной маме следует придерживаться специального режима питания — есть по 4-5 раз в сутки небольшими порциями, пить больше теплой жидкости, например, зеленого чая.

Кроме этого, необходимо как можно больше отдыхать, постараться не нервничать.

Если вышеперечисленное не дало результатов, рекомендуется обратиться к врачу для подбора оптимального выхода из ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2022 17:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Грудное молоко - живая ткань! Как сохранить грудное вскармливание? / Захарова И.Н., Мачнева Е.Б., Облогина И.С. // Медицинский совет 2017 №19
Иммунитет, грудное молоко и молочные смеси: поиск оптимального баланса / Мелешкина А.В., Геппе Н.А., Чебышева С.Н. и др. // Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum 2021 №2

Читайте также

6 детских косметических средств, которые помогут и мамам
Как не забыть о себе: пользуйтесь детскими средствами для кожи, у них масса бонусов для усталых мам!
Когда лучше отучать ребенка от кормления грудью?
Когда приходит время закончить грудное вскармливание и как правильно это сделать?
Как правильно держать новорожденного
Какие особенности организма у младенцев? Как правильно держать новорожденного?
Как правильно пеленать новорожденного?
Как пеленать ребенка, чтобы ему было уютно и комфортно?
Как правильно купать новорожденного?
Как сделать купание ребенка приятным и безопасным?
Не замерзнет ли: можно ли грудничку спать в одном подгузнике?
Чтобы не замерз и не вспотел: почему жара хуже прохлады, и как определить, комфортно ли малышу.