Видеоняни и трекеры состояния младенцев: родители за, эксперты против

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Современные родители очень отличаются от тех, которые вырастили их самих. А по сравнению с поколением бабушек-дедушек они и вовсе как инопланетяне в том, что касается продолжения рода.

Иногда может даже показаться, что «многие знания — многие печали», и поэтому у современных мам и пап появилось намного больше поводов для тревог. Интернет полон информации, которую не всякий может верно интерпретировать, да и отличить правду от досужих выдумок тоже нужно уметь.

В результате появляется больше сверхтревожных матерей, чем было в прежние времена. Им на помощь приходят производители «умных вещей», предлагающие разнообразные гаджеты, позволяющие следить за состоянием ребёнка на расстоянии.

Родители довольны. Но не все врачи с ними согласны и не все разделяют энтузиазм относительно видео-, радионянь и трекеров состояния младенца.

Почему так происходит, выясняет MedAboutMe.

Контакт с ребёнком: достаточно WiFi?

Контакт с ребёнком: достаточно WiFi?

Маленькие дети могут быть спокойными или плаксивыми и нервными. Одни замечательно проводят время наедине с самими собой, другие требуют постоянного присутствия матери. Одни мирно спят по ночам, другие постоянно просыпаются и требуют внимания, еды, свежий подгузник, укачать, колыбельную и еще чего-нибудь, сами догадайтесь, чего именно.

Ощущение постоянного недосыпания знакомо почти всем родителям. А тем, у кого ребёнок родился раньше срока или не отличается крепким здоровьем — тем более. Как и тем, кто сам очень впечатлителен и мнителен и прислушивается к каждому вздоху малыша, начитавшись в сети всяких страшных историй про синдром внезапной детской смерти (СВДС), про то, как ребёнок задохнулся или подавился.

Есть несколько способов решения проблемы. 

  • Одним из них пользовались старшие поколения: не придумывали себе лишних тревог, рассчитывали на родительское чутье и довольно успешно растили вполне нормальных и здоровых детей.
  • Другой путь — полное подчинение своей жизни постоянному и часто неоправданному беспокойству за ребёнка. Выбравшие этот путь ни на минуту не позволяют себе расслабиться: ребёнок постоянно с ними, в зоне неусыпного внимания и контроля. Может привести к неврозам, нервному истощению и воспитанию таких же тревожных и мнительных детей, не способных обходиться без родительского контроля.
  • Третий способ позволяет контролировать дитя на расстоянии. Поскольку ясновидящих и экстрасенсов среди землян по-прежнему немного, используются технические средства, в изобилии предлагаемые рынком.

Самые простые из них позволяют только слышать малыша: закряхтел, заплакал — и мать получает сигнал на свой приемник с датчика/микрофона, установленного рядом с кроваткой малыша.

Более продвинутые устройства включают в себя видеокамеру, передающую кроме звука еще и изображение. Родители могут видеть, что малыш делает. Или что делает его няня, нанятая для ухода за ребёнком. Или убедиться, что родная бабушка не нарушает данного матери обещания не кутать малыша и не кормить его шоколадом.

Еще более сложные устройства передают данные о состоянии ребёнка: его пульсе, дыхании, уровне кислорода в крови, влажности воздуха в детской и о том, что пора менять подгузник. 

Для телеметрии используют «умные» носочки, браслеты, коврики и т. д. Данные передаются на смартфон или компьютер с использованием беспроводной связи. 

Возможна и обратная связь: если ребёнок, спящий в другой комнате, просыпается или беспокоится, родители могут успокоить его, спеть колыбельную, не вставая с постели и не приходя к нему в детскую.

Для многих родителей трекеры состояния ребёнка и радионяни стали настоящим спасением. Мать может перестать постоянно напряженно прислушиваться, пока пытается поспать, занята домашними делами, готовит пищу или принимает душ.

В некоторых странах использование подобных устройств даже рекомендуется всем родителям.

Но не все специалисты разделяют этот энтузиазм.

Что говорят врачи

По мнению специалистов, использование дистанционных устройств слежения способствует формированию у родителей ложного чувства безопасности. Они начинают слишком полагаться на технику, уменьшая при этом свое присутствие в жизни ребёнка. Да, взрослым «так спокойнее». Но СВДС, которого они так боятся, использованием датчиков и камер полностью предотвратить нельзя.

В качестве мер по уменьшению риска задохнуться разумнее выполнять рекомендации врачей:

  • правильно обустраивать кроватку или люльку, избегая подушек, одеял, больших игрушек в первые месяцы жизни;
    укладывать малыша на спинку для сна;
  • обязательно носить его «столбиком» после кормления, чтобы вышел случайно захваченный воздух, и ребёнок не срыгнул, уже лежа в кроватке;
  • устранить контакт с табачным дымом и т. д.

Есть основания беспокоиться и о последствиях воздействия на организм ребёнка электромагнитного излучения, которое возникает во время работы приборов такого рода. Чем ниже частота электромагнитных волн, тем больший вред может быть нанесен растущему организму.

Кроме того, бытовые трекеры состояния ребёнка и видеоняни отличаются от устройств медицинского назначения, применяемых в клиниках. Как показали исследования, даже наиболее продвинутые и популярные модели могут давать очень недостаточно точные и достоверные данные о состоянии ребёнка, давая или ложные срабатывания, или неверную информацию, мешающую вовремя предпринять необходимые действия.

Комментарий эксперта
Элизабет Мюррей, педиатр

Есть обоснованные сомнения в эффективности работы устройств, отслеживающих состояние ребёнка. Результаты тестирования двух популярных «радионянь» показали не самые лучшие результаты. 

Одно из устройств показывало ложно низкую частоту пульса и не обнаруживало низкий уровень кислорода, другое срабатывало не всегда: было много случаев, когда датчики не улавливали низкий уровень кислорода. Принимать медицинские решения, основываясь на данных такого низкого уровня достоверности, было бы ошибкой.

Мы понимаем тревогу родителей, из стремление сделать все возможное для безопасности и здоровья ребёнка. Понятно также желание обеспечить больший комфорт и себе тоже. Никто не станет спорить, что выспавшаяся мама лучше, чем измотанная и засыпающая на ходу. 

Однако было бы неправильно рассчитывать на трекеры состояния, как на приборы, которые непременно сделают жизнь легче. Если устройство будет давать ложные сигналы, это может только еще больше усилить тревогу и неуверенность родителей.

Комментарий эксперта
Майкл Гроссо, педиатр

Как врач, я против любых вмешательств, которые не являются обязательными или полезными. Поэтому я не рекомендую родителям использовать мониторинг, если состояние здоровья ребёнка этого не требует. 

Повышенная тревожность в сочетании с ложными срабатываниями недостаточно точных приборов может заставить родителей требовать проведения ненужных исследований и бесполезных тестов. Кроме того, из описания приборов некоторые родители делают вывод, что использование этого устройства может предотвратить СВДС, что не является правдой.

Гораздо эффективнее простые, «низкотехнологичные» средства:

  • жесткий матрасик в кроватке;
  • укладывание ребёнка в комнате родителей, но в отдельной кроватке;
  • отказ от мягких, рыхлых постельных принадлежностей.

Необходимо также избавить ребёнка и кормящую мать от воздействия табачного дыма.

И поменьше читать в интернете страшных историй о том, как где-то внезапно умер или задохнулся младенец. Такие истории мгновенно расходятся по сети, создавая у мнительных родителей впечатление, что маленькие дети то и дело задыхаются, давятся посторонними предметами, или умирают без причины. На самом деле такие случаи довольно редки. Просто никто не пишет: «У нас все в порядке. Мы спокойно проспали всю ночь и проснулись с улыбкой». А даже если и пишут, то кто обратит на это внимание, ведь это обыденность, ведь так, в основном, и бывает у большинства.

Немного статистики

Немного статистики

Результаты анкетирования более чем 47 тысяч родителей, пользующихся видеоняней или другими устройствами, показали:

  • 75% пользователей приобрели прибор ради собственного душевного спокойствия, никаких показаний для этого не было;
  • 94% довольны результатами применения устройства, отмечают, что стали лучше высыпаться;
  • в среднем дети находились под наблюдением «цифровой няни» по 10 часов в день, 4.5 дня в неделю на протяжении 6 первых месяцев жизни.

Для последнего пункта необходимо отметить, что мониторинг состояния здорового ребёнка не является необходимым, не приносит малышу пользы, а у родителей может способствовать увеличению уровня тревожности и беспокойства вместо ожидаемого успокоения.

Решать, конечно, родителям. Рекомендуем хорошо обдумать все аспекты использования трекеров состояния, почитать отзывы пользователей о разных моделях приборов, посоветоваться с педиатром, оценить безопасность устройства и только потом принимать решение о приобретении и установке в детской комнате.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2020 10:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Initial Experience and Usage Patterns With the Owlet Smart Sock Monitor in 47,495 Newborns. / Dangerfield MI, Ward K, Davidson L, Adamian M. // Glob Pediatr Health 2017
Controversies on electromagnetic field exposure and the nervous systems of children. / Warille AA, Onger ME, Turkmen AP, et al. // Histol Histopathol 2016
Electromagnetic Fields, Pulsed Radiofrequency Radiation, and Epigenetics: How Wireless Technologies May Affect Childhood Development. / Sage C, Burgio E. // Child Dev 2018

Читайте также

«Мы приедем описать ваш труп»: семейное насилие в России
Сестры Хачатурян и другие жертвы семейного насилия: почему система не работает?
«Родители-вертолеты»: как гиперопека вредит здоровью и психике
Старая гиперопека на новый лад: в чем вред «родителей-вертолетов», и как распознать в себе такие склонности?
Зачем британские родители заставляют детей менять пол
Дети, которые любят одежду другого пола: от семей селебрити до странной моды в Великобритании, когда на смене гендера настаивают родители трехлеток.
Что такое «родительский невроз»?
Что понимают под «родительским неврозом» и можно ли ему противостоять?
Отношение общества к самостоятельным матерям и отцам
Особенности воспитания детей матерью-одиночкой или отцом-одиночкой.
«Вместе ради ребенка»: эксперты рассказывают, когда лучше все же развестись
В какой семье дети менее несчастны, в несчастливой, или в неполной? Мнения экспертов в нашей статье.