Витаминотерапия для ребенка: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Глубокая осень — как раз то время, когда мы начинаем скупать в аптеках витамины для себя и для своих детей, всерьез надеясь, что они помогут нам выздороветь после простуды, что витаминотерапия позволит бодро просыпаться по утрам в садик, школу и на работу и — продуктивно провести день. Давайте задумаемся, что представляют собой чудо-таблетки, так ли они нужны, и если да — в каких случаях? MedAboutMe постарается наиболее полно ответить на эти вопросы.

Что представляют собой витамины?

Что представляют собой витамины?

Витамины являются органическими соединениями, без которых наш организм не сможет нормально функционировать, поддерживать обменные процессы на должном уровне, обеспечивать деятельность жизненно важных органов (головного мозга, сердца, почек). Кроме того, именно витамины отвечают за восстановление тканей, по-научному — регенерацию.

Большинство витаминов поступает в организм извне в готовом виде или в виде проактивных элементов, вместе с продуктами питания или же — с аптечными препаратами. Лишь некоторые синтезируются в организме, однако, в очень небольшом количестве. Существуют витамины жирорастворимые и водорастворимые. Из этого научного факта следует вынести следующую практическую пользу: витамины, растворимые в жирах, накапливаются в жировой ткани, а также клетках печени, и расходуются достаточно медленно — при избыточном поступлении поливитаминов извне это может привести к передозировке, что оборачивается не очень приятными симптомами, от которых не так легко избавиться. А вот водорастворимые препараты довольно быстро выводятся через почечный фильтр и потовые железы, поэтому крайне важно ежедневно пополнять запасы: среди прочих, особо важны витамины С и В.

Достаточно ли правильно питаться? В каких случаях необходим дополнительный прием поливитаминов

Достаточно ли правильно питаться? В каких случаях необходим дополнительный прием поливитаминов

Диетолог Питссбургской Академии питания и диететики Хизер Манджери утверждает, что первична именно еда, ее количество и качество будет первостепенны, так как витамины, которые содержатся в пище, гораздо лучше усваиваются и (что особенно важно для маленьких детей) риск передозировки практически равен нулю.

Если вы видите, что ваш ребёнок чрезмерно устает, у него появляются проблемы с кожей, волосами, ногтями и он часто болеет — для начала нужно привести в норму рацион питания и пересмотреть режим дня. Как утверждает доктор, это позволяет исправить ситуацию в большинстве случаев.

Что же касается ежегодных эпидемий в холодное время года, зарубежная практика (согласно Европейским рекомендациям) показывает: когда ребёнок заболевает, у него появляется неосложненный насморк или кашель (без повышения температуры тела), витаминотерапия и обильное питье будут первыми помощниками на пути к выздоровлению.

Что, по мнению врачей, считается полноценным питанием с точки зрения получения витаминов? Детям, в соответствии с возрастом, необходимо употреблять каждый день овощи и фрукты, а также кисломолочные продукты. Например, школьнику, подростку необходимо употреблять не менее 500 грамм овощей и фруктов, а также до 3 стаканов кисломолочных продуктов (включая молоко при хорошей переносимости). Количество же белковой пищи, мяса и рыбы, прямиком будет зависеть от физической активности ребёнка. Если мы говорим о ребёнке школьного возраста, который много сидит за партой, достаточно 120-150 г мяса или 175-200 г рыбы. Если же ребёнок активно посещает тренировки, занимается спортом, порцию необходимо увеличить до 175- 200 грамм в день.

Этот набор, включающий достаточное количество овощей и фруктов, кисломолочных, а также белковых продуктов питания, позволит восполнить потребность организма в витаминах, как утверждают специалисты английского государственного Агентства по пищевым стандартам. Однако, родителям нужно учитывать, что количество полезных веществ, получаемых из этого набора, будет в значительной мере зависеть от способа приготовления, а также времени, которое продукты провели на прилавке.

Стоит отметить, что если в натуральных продуктах количество витаминов с каждым днем уменьшается, а при использовании агрессивных способов приготовления их количество и вовсе стремится к минимуму, то в таблетках количество микроэлементов остается неизменным. Более того, производители стараются сделать их максимально усваиваемыми.

Когда же ребёнку особенно нужна поддержка витаминами?

Когда же ребёнку особенно нужна поддержка витаминами?

Таким образом, полностью отказываться от применения синтетических поливитаминных комплексов не стоит. Они будут особенно актуальны во время восстановления после пищевого отравления, при выздоровлении после затяжной инфекции, при тяжелой работе в физической и интеллектуальной сфере. В частности, если вашему ребёнку предстоит сдача экзаменов или написание очередного этапа олимпиады, витаминная «подпитка» отнюдь не будет лишней. Кроме того, если подросток сидит на жесткой диете — это еще одно показание для того, чтобы родители присмотрелись к аптечным поливитаминным комплексам.

Как правильно применять витамины ребёнку?

Стоит отметить, что назначение того или иного витаминного комплекса необходимо согласовать с доктором, поскольку лечащий врач, знающий историю ребёнка, сможет подобрать оптимальный сбалансированный состав и подскажет при необходимости, какие витамины или минералы нужно будет принимать дополнительно. Такое положение возникло из-за того, что у каждого поливитаминного комплекса существует большой список показаний и противопоказаний, в которых может сориентироваться только грамотный специалист.

Однако существуют общие положения, как необходимо принимать витамины и чего следует остерегаться при их приеме.

Так, например, доктора утверждают, что оптимальная продолжительность витаминотерапии — около 14 дней. В редких случаях этот срок увеличивают до 4 недель, но для этого нужны весомые медицинские показания.

Не стоит употреблять поливитамины совместно с приемом антибиотиков — в данном случае необходимо отложить их до выздоровления.

Все витамины категорически не терпят одновременного приема с алкоголем — о чем особо нужно проговорить подростку. Употребление как крепких напитков, так и пива, например, значительно снижает эффективность терапии, ухудшает усваиваемость.

Это требование особенно относится к витаминам А и Е которые часто назначают девушкам для устранения кожных патологий, а также для решения гинекологических проблем с менструальным циклом. Девушке стоит рассказать что, запивая капсулы спиртным, в серьезной степени увеличивается нагрузка на печень. Даже если застолье проводится по поводу семейного дня рождения, подразумевающего, что девушка лишь пригубит шампанского.

Между курсами стоит делать перерывы не менее двух-трех месяцев, в противном случае повышается риск гипервитаминоза, что также будет проявляться не очень приятными симптомами — от головной боли и непонятных высыпаний на теле до тошноты и желудочно-кишечных расстройств.

При передозировке витаминов А и Д может понадобиться лечение адсорбирующими препаратами и лекарствами от обезвоживания.

Водорастворимые препараты рекомендуется принимать за полчаса-час до еды, а жирорастворимые, напротив, сразу после приема пищи. Поливитаминные комплексы, включающие и те, и другие группы витаминов, можно принимать прямо во время еды, с основным приемом пищи (завтрак, обед или ужин).

Плохо совместимые друг с другом витамины следует принимать спустя промежуток в 4-6 часов.

Следует принимать витамины по отдельности или в комплексе?

Следует принимать витамины по отдельности или в комплексе?

Родителям стоит учесть, что при кажущемся удобстве поливитаминных комплексов, особенно узконаправленных — на укрепление иммунитета или зрения ребёнка, вообще не факт, что ему необходимы сразу все элементы, заявленные в составе. Зачастую бывает достаточно одного или двух витаминов, чтобы решить ту или иную проблему. Безусловно в каждом случае симптомы нужно озвучить доктору и только он может решить, какой витамин лучше подойдет ребёнку и в каком количестве.

Стоит отметить, что монопрепараты гораздо безопаснее. Но если вашему ребёнку назначили два и более однокомпонентных витаминов разные доктора, например, невролог и гинеколог, — необходимо знать, какие препараты совместимы друг с другом, а какие могут оказаться или бесполезными или даже вызвать аллергическую реакцию.

Так, например, идеальную пару составляют витамины А и Е. В этом сочетании они очень хорошо усваиваются организмом и усиливают действие друг друга. Эта комбинация полезна для репродуктивного здоровья и ее часто назначают молодым девушкам для нормализации менструального цикла.

Витамин А гораздо лучше усваивается, если пить его вместе с препаратами железа. Такое назначение гинеколога можно встретить в случае, если помимо нарушения менструального цикла у девушки наблюдается падение уровня гемоглобина ниже нормальных значений вследствие обильных длительных нерегулярных менструаций.

Девушкам, посещающим солярий и любящим загорать на солнышке, следует знать о следующей особенности витамина А: он повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, другими словами, меланин вырабатывается в избыточном количестве и неравномерно — на коже могут появиться участки гиперпигментации. Эти пятна исчезают достаточно медленно и могут доставить девушке много неприятных эмоций.

Также из комбинаций с хорошим взаимодействием стоит отметить комбинацию витаминов с фолиевой кислотой и витамином Р, а из так называемых «неврологических» витаминов группы B (особо важных для правильного функционирования нервной системы) между собой хорошо взаимодействует витамина B2 и В6, но стоит отметить, что витамины B1 и B12 ни в коем случае не стоит сочетать вместе, поскольку у предрасположенного ребёнка это может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию.

А вот витамины B12 и C вместе не работают — их совместный прием может оказаться бесполезным.

Профилактический прием витаминов

Профилактический прием витаминов

Если польза приема витаминов в периоде реконвалесценции (выздоровления после инфекционного заболевания), неоспорима, то на вопрос, способны ли высокие дозировки витаминов предотвратить появление заболевания, наука не дала точного ответа — убедительных убедительных данных клинических исследований на этот счет не получено.

Однако можно утверждать однозначно по поводу отдельных витаминов: в частности, недостаток витамина Д однозначно способствует не только снижению нормальной минерализации костной ткани ребёнка (что может привести к рахиту), в будущем дефицит приводит к снижению интеллектуальных способностей, а также расстройствам настроения и даже депрессии. Недаром между собой доктора и ученые называют витамин Д гормоном — вследствие его высокой задействованности во многих реакциях организма.

Взрослым, кстати, также не помешает профилактический прием витамина Д из расчета 20 капель в неделю (2-3 капли в день) в бессолнечный период. У женщин такая тактика способствует профилактике возрастного остеопороза.

Также нехватка витамина C может представить ребёнка уязвимым перед ОРВИ. В случае, если ребёнок все-таки подхватил инфекцию, прием «аскорбинки» существенно поможет приблизить выздоровление от простуды. Подросткам можно давать до 1000 мг аскорбиновой кислоты в сутки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.11.2016 21:44, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Рациональная фармакотерапия заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем: Compendium / А.А. Кубанова, А.М. Вавилов, В.А. Волнухин, А.Г. Гаджигороева и др. ; Под общ. ред. А.А. Кубановой 2007

Читайте также

Все, что вы хотели знать о пальмовом масле
Пальмовое масло было известно давно, но споры вокруг его применения в питании ведутся только последние несколько десятилетий. С чем связан подобный интерес?
Правильное питание для организма ребенка от 1 до 4 лет
Когда ребенку исполнился год, его рацион питания меняется, добавляются новые продукты. Чем можно и нужно кормить малыша?
Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.
Правильное питание – здоровые дети
Для того, чтобы ребенок привык правильно питаться, необходимо воспитывать его на собственном примере.
Правильное питание для ребенка от 4 месяцев до 1 года 5 месяцев
Молодым мамам будет полезно узнать, как правильно вводить прикорм, какие продукты необходимы в меню ребенка до полутора лет.
Особенности правильного питания детей на отдыхе
Нередко долгожданный отпуск с детьми омрачают болезни крохи и расстройства пищеварения. В некоторых случаях это может грозить даже госпитализацией.