Влияние безглютеновой диеты на снижение лишнего веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес часто связывают с употреблением продуктов, содержащих глютен. Так называют один из белков злаковых культур, основной функцией которого является придание эластичности продуктам. Больше всего его в пшенице, ячмене и ржи. Существует даже специальная безглютеновая диета, созданная для лиц с непереносимостью данного белка. Однако все больше людей для борьбы с лишним весом останавливают на ней свой выбор. Каковы ее особенности и насколько она эффективна для снижения веса?

Продукты питания, влияющие на появление лишнего веса

Продукты питания, влияющие на появление лишнего веса

Помимо особенности склеивать в одну группу разнообразные белки, глютен (клейковина) является отличным природным консервантом. Эту особенность широко используют производители молочной, мясной и другой промышленности.

Обычно его заменяют искусственными аналогами, которые носят название «модифицированный пищевой крахмал» и «текстурированный растительный белок». Областью применения данных консервантов являются кетчупы, соусы, обезжиренные йогурты, сыры, мороженое, конфеты, чипсы, выпечка ресторанов быстрого питания и другой фастфуд. Естественно, частое употребление всех этих продуктов питания неизбежно гарантирует лишний вес.

Глютен можно встретить и в довольно неожиданных продуктах, например, таблетках или витаминах, покрытых оболочкой. Однако основным источником клейковины в рационе обычного человека являются хлебобулочные и макаронные изделия, а также блины, вареники, сладкая выпечка и каши.

Содержание глютена в пшенице составляет более ¾ от общей массы. Хотя, данный злак является основной растительной культурой человечества на протяжении многих тысячелетий, сегодня все большее количество людей старается исключить данный белок из своего рациона.

В чем причина такой кардинальной смены отношения? Дело в том, что в борьбе за повышение урожайности зерна и усиление его питательных качеств человечество уже более полувека назад перешло на сорта, содержащие в разы больше клейковины. А доступность дешевой выпечки и фастфуда, которые являются одной из причин лишнего веса среди населения мегаполисов, становится источником не только лишних килограммов, но и многочисленных проблем со здоровьем.

Особенно опасен глютен для людей с его непереносимостью (целиакией). Следует отменить, что их число за последние десятилетия увеличилось в несколько раз.

Однако и для остальных людей глютен может таить ряд опасностей. Помимо проблем с лишним весом, ученые винят данный белок в частых головных болях, прогрессировании болезни Альцгеймера, появлении проблем с зубами и опорно-двигательным аппаратом, пищевым трактом и сердцем. Также негативно сказывается злоупотребление глютенсодержащими продуктами на память и скорость реакций человека.

Отдельно следует отметить научно доказанную способность глютена вызывать пищевую зависимость. Стойкое ощущение удовольствия, которое человек испытывает, съедая кусок торта, булку или гамбургер, является одной из возможных причин появления лишнего веса. К тому же данное свойство клейковины активно используется недобросовестными производителями пищевой промышленности в качестве усиления вкусовых качеств конечного продукта.

Является ли употребление глютена причиной лишнего веса?

Учеными уже давно были названы основные причины лишнего веса — малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Однако само понятие «правильное питание» все чаще имеет различную трактовку. Так, казалось бы, полезную лазанью с овощами или брускетту с помидорами некоторые склонны относить, скорее, к вредной пище. Такую еду обвиняют в появлении лишнего веса и общей вялости организма из-за повышенного содержания в ней клейковины.

На полках магазинов все чаще можно встретить продукты с пометкой «без глютена». Обычно это хлебобулочные изделия, каши, молокопродукты, а также различные соусы. Они востребованы не только среди людей, страдающих целиакией, но и среди тех, кто видит причины лишнего веса именно в такой пище.

Идейные приверженцы отказа от употребления этого белка утверждают, что рацион без глютена способствует не только избавлению от лишних килограммов, улучшению общего самочувствия человека, но и повышению бодрости. Согласно их теории, организм человека мало подходит для переваривания основных сельскохозяйственных культур и отказ от них позволит более качественно усваиваться другим продуктам (животной пище, фруктам и овощам), что поможет снизить имеющийся лишний вес и победить хроническую усталость.

Справедливости ради, следует отметить, что отказ от глютена вынуждает перейти на сугубо здоровую пищу (фрукты, овощи, мясо, рыбу, орехи) и отказаться от большинства рафинированных углеводов, способствующих неконтролируемому набору килограммов. Именно этот факт в большинстве случаев способствует восстановлению правильных пропорций тела и улучшению общего самочувствия.

Эффективность безглютеновой диеты в борьбе с лишним весом

Эффективность безглютеновой диеты в борьбе с лишним весом

В последнее время все большую популярность набирает безглютеновая диета. Ее последователями являются многие звезды Голливуда и медийные личности. Насколько эффективна борьба с лишним весом с помощью этой системы питания? Не является ли она очередным модным трендом?

Основным преимуществом данной диеты является включение в рацион простой и здоровой пищи. Ее последователи отказываются от фастфуда и более ответственно подходят к выбору мясной и молочной продукции, обращая основное внимание на ее состав, а не на внешний вид.

Отказ от глютена также вынуждает употреблять в пищу злаки, не содержащие этот белок. К ним относят гречку, просо, дикие сорта риса и сорго. Включение этих продуктов в рацион позволяет получить более широкий набор полезных и питательных веществ, по сравнению с традиционными злаками.

В связи с вышесказанным возникает вполне закономерный вопрос: следует ли выделять такую систему питания в отдельный вид диет? Ведь таких правил следует придерживаться всем, кто стремится к общепринятой концепции сбалансированного питания. Кроме того, полное отсутствие глютена в продуктах не всегда является преимуществом. Его дефицит затрудняет усвоение витамина D и группы В, а также некоторых минеральных веществ.

Следует отметить, что часто производители стараются восполнить отсутствие клейковины консервантами, избытком сахара и жира для улучшения вкусовых характеристик продукта, что неизбежно ведет к снижению качества конечного продукта и повышению его калорийности. В этом случае борьба с лишним весом при помощи безглютеновой диеты может быть обречена на провал и привести к обратному результату.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2018 13:24, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

7 суперпродуктов для снижения веса
MedAboutMe предлагает список из семи вкусных и полезных продуктов питания, которые помогут расстаться с лишним весом без особого труда.
Причины набора лишнего веса у женщин-руководителей
Доказано, что лишний вес является результатом не только сидячей работы, но и ответственности, лежащей на руководителях.
Как не набрать лишний вес после Нового года?
Лишний вес перестанет быть угрозой, если соблюдать принципы правильного питания во время новогодних праздников.
Как не набрать лишний вес в новогодние праздники
Новый год – праздник, окутанный атмосферой чуда и волшебства, таит в себе массу сюрпризов, в том числе, и не совсем приятных, например, появление лишнего веса.
Упражнения для снижения веса и поддержания формы в домашних условиях
Как поддерживать форму, не тратя времени и средств на тренажерный зал? Узнайте, как правильно организовать тренировочный процесс в домашних условиях.
Комплекс силовых упражнений для быстрого снижения веса
Хотите похудеть, не затрачивая на тренинги много времени? Выполняя комплекс из шести упражнений, можно быстро придать телу подтянутый и рельефный вид.