Влияние негативных эмоций и стресса на самочувствие человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сильный стресс никогда не проходит для человека бесследно. Его негативное влияние может распространяться на все сферы жизни. Чаще всего от нервного перенапряжения страдает физическое здоровье. Существует даже отдельная область науки, изучающая взаимосвязь различных заболеваний с состоянием психики человека. Ее называют психосоматикой. По результатам опросов ВОЗ примерно у 20% людей, страдающих ухудшениями самочувствия разной интенсивности, причинами такого состояния являются нервные переживания и психоэмоциональное перенапряжение.

Психика человека как регулятор физического здоровья

Психика человека как регулятор физического здоровья

Психика человека представляет собой сложную систему, которая влияет на функционирование всего организма в комплексе. Благодаря ей люди способны реагировать на внешние раздражители независимо от того, направлены ли они на физическое тело или затрагивают эмоциональную сферу. В качестве примера можно привести такие простые человеческие реакции, как избегание открытого огня из опасения получить ожог, расслабление во время сеанса массажа, слезы или смех, вызванные эмоциями человека. И даже то, какое именно чувство считается человеком негативным или позитивным, также зависит от психического состояния. Реакции психики и организма на раздражители формируются под влиянием родительских установок, окружающего социума, общепринятых догм и личного практического опыта.

Эмоции человека, особенно негативные, имеют колоссальное влияние на его психику. Единожды пережитое нервное потрясение может навсегда изменить ее состояние и, как говорится, человек уже никогда не будет прежним. У него меняется реакция на раздражитель. При благополучном выходе из такого состояния человек принимает или отпускает ситуацию, делает выводы и получает опыт, позволяющий ему в дальнейшем избегать стресса. Например, у человека не сложилась семейная жизнь. Он извлекает из этого уроки, завязывает новые отношения, стараясь избегать допущенных ранее ошибок, и новый брак складывается благополучно.

Чаще всего психика человека реагирует на негативный опыт, чувства и эмоции самым простым способом – посредством их физического вытеснения. Таким образом она старается избавиться от раздражителя. У некоторых людей реакция может ограничиваться, например, слезами и непродолжительными переживаниями, которые имеют свое логическое завершение. А в других случаях негативные эмоции человека вызывают в нем глубокий внутренний конфликт, провоцирующий деструктивные и дегенеративные процессы, которые проявляются в ухудшении самочувствия и развитии различных заболеваний.

Тактика лечения заболеваний, вызванных стрессом

Под влиянием стресса чаще всего у людей развиваются следующие заболевания:

  • гипертония, аритмия, тахикардия и другие болезни сердечно-сосудистой системы;
  • язва и гастрит;
  • астма и легочная недостаточность;
  • ревматизм;
  • дисфункции щитовидной железы;
  • нейродермит;
  • диабет;
  • ожирение.

Кроме этого, людей, подверженных стрессу, часто беспокоят следующие психосоматические явления:

  • боли в разных частях тела;
  • приступы головокружения;
  • потеря сознания;
  • аллергические реакции;
  • судорожные припадки;
  • приступы тошноты;
  • бессонница и другие нарушения сна.

Всего насчитывают более 500 заболеваний, причиной развития которых могут являться стресс, нервное перенапряжение и другие психоэмоциональные факторы. В таких случаях терапия осложняется, поскольку необходимо действовать сразу по двум направлениям. Первый заключается в непосредственном медикаментозном лечении заболевания, включающего в себя снятие симптомов, купирование процессов развития болезни и достижение положительной динамики к полному выздоровлению. Этим должен заниматься только профильный врач, специализация которого зависит от конкретного заболевания.

Второе направление терапии психосоматических дисфункций организма подразумевает коррекцию работы психики человека. Этот процесс – компетенция психотерапевта. В данном случае его первоочередная задача – определить причину психосоматического явления путем глубокого психоанализа пациента. Причиной может быть не только недавно произошедшая стрессовая ситуация и связанные с ней негативные эмоции человека, но и многолетний внутренний конфликт, чувство вины, фрустрация и ряд других серьезных причин. После определения причины психотерапевту предстоит найти наиболее подходящий способ ее устранения. Этот процесс может занять довольно длительный период времени.

Способы борьбы с негативными эмоциями человека

Способы борьбы с негативными эмоциями человека

Очевидно, что проблему гораздо проще предупредить, чем побороть. Поэтому каждому человеку очень важно научиться бороться со стрессом и избавляться от негативных эмоций, не допуская их деструктивного влияния на психику и организм. Среди наиболее действенных способов можно выделить следующие:

  • правильное сбалансированное питание

Большинство натуральных продуктов содержат вещества, помогающие организму бороться со стрессом. Кроме того, питаясь правильно, человек может снизить частоту гормональных скачков и значительно улучшить работу иммунной системы. Благодаря этому организм лучше справляется с отрицательными эмоциями;

  • регулярные физические нагрузки

Они улучшают работу всех систем, нормализуют психоэмоциональное состояние и помогают избавиться от негативных эмоций и мыслей. Не зря длительное время трудотерапия считалась одним из лучших средств лечения психических расстройств;

  • медитации и дыхательные практики

Они положительным образом влияют на психику, помогают расслабиться, нейтрализовать негативное влияние стресса и выработать позитивный взгляд на жизнь;

  • смена деятельности и обстановки

Нередко постоянным раздражителем выступает фактор, который можно устранить, например, сменив работу или переехав в другой город, страну. Такие кардинальные перемены способны определенным способом «перезагрузить» психику.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2019 00:13, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Личная психотерапия: чего не стоит ждать от психолога?
Есть ожидания, которые делают психотерапию неэффективной.
Психология личности: 9 способов распознать социопата
Социопатическое расстройство у человека, его виды и признаки. Как строить общение с социопатом?
Как правильно реагировать на чужие негативные эмоции?
Негативные эмоции в жизни людей и правильная реакция на них.
Как выстраивать общение с недобросовестными мастерами?
Как построить общение с недобросовестным мастером? Почему все чаще люди начинают зарабатывать на своем хобби?
Психология жертвы: как избавиться от морального давления?
Моральное давление в семье – явление довольно распространенное. Чтобы ему противостоять, нужно знать, в чем заключается психология манипулятора.
Стресс и выгорание у представителей «помогающих» профессий
Как представителям «помогающих» профессий противостоять выгоранию и стрессу?