Вопросы о детском гастрите: как достичь ремиссии?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одним из наиболее распространенных заболеваний в детской гастроэнтерологии является воспаление слизистой оболочки желудка. Нередко болезнь настолько сильно изматывает родителей и малыша, что долгожданная ремиссия кажется самым настоящим чудом. В чем же кроются причины развития патологии и как справиться с неприятными симптомами? Возможно ли с помощью специальной диеты и лекарственных препаратов добиться наступления полной ремиссии, или же ребёнку придется смириться с постоянной болью в животе? На эти и многие другие вопросы пытался разыскать ответ MedAboutMe.

Вопрос первый: почему развивается гастрит?

Гастрит представляет собой воспалительное заболевание, затрагивающее слизистую оболочку желудка и приводящее к ее мофрофункциональной перестройке. Известно, что формирование желудочно-кишечного тракта ребёнка заканчивается только к 7-8 годам. Особенностью пищеварительной системы малыша является меньшая активность соляной кислоты и недостаточно активная моторика. Заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме. Длительная ремиссия при хронической патологии является довольно успешным результатом терапии. К основным факторам, способствующим развитию недуга и вызывающим обострение, относятся:

  • хронический стресс;
  • перенесенные хронические патологии (даже находящиеся в фазе ремиссии);
  • неправильное питание с избытком острой, жирной, жареной пищи;
  • частые и длительные перерывы между приемами пищи;
  • злоупотребление некоторыми медикаментами (нестероидные противовоспалительные препараты, стероиды);
  • перенесенная ранее пищевая токсикоинфекция.

В качестве основной причины развития недуга принято выделять всем известную бактерию H. pylori. Именно она выделяет большое количество агрессивных ферментов и токсичных веществ, повреждающих слизистую оболочку желудка. Если была проведена эрадикация бактерии, наступает полная ремиссия, во время которой малыш и его родители могут забыть о неприятных симптомах.

Вопрос второй: как проявляется заболевание?

Вопрос второй: как проявляется заболевание?

Основные проявления острого гастрита развиваются через несколько часов после воздействия одного или нескольких провоцирующих факторов. Общее состояние малыша резко ухудшается: он жалуется на выраженные болевые ощущения в средней части живота, появление жжения за грудиной, отрыжки, тошноты и рвоты, избыточного слюноотделения либо сухости во рту. На языке ребёнка можно обнаружить толстый белесоватый налет, кожа обычно бледная, пульс учащен. Малыш отказывается от пищи, так как практически любая еда способствует усилению дискомфорта.

Хронический гастрит сопровождается постепенным снижением аппетита, тупыми и ноющими разлитыми болями, которые усиливаются через 20-25 минут после очередной трапезы. Малыш жалуется на постоянный кислый привкус во рту, тошноту, а родители могут отметить срывы стула (чередование поносов и запоров). Нередко у детей обнаруживаются признаки интоксикации (если не наступила ремиссия): повышенная утомляемость, слабость, небольшое увеличение температуры тела.

Вопрос третий: следует ли отказываться от обследования?

В большинстве случаев для постановки диагноза требуется проведение довольно неприятной процедуры — гастроскопии. Она крайне болезненно воспринимается как детьми, так и родителями: само осознание того, что их малышу придется пройти через это, заставляет маму и папу отложить визит к специалисту. Стоит отметить, что зачастую ремиссия при острой форме заболевания может наступить спонтанно. Это связано с высоким регенераторным потенциалом детского организма. Однако полная ремиссия наступает только при адекватно подобранной терапии: а это невозможно сделать без гастроскопии с биопсией. Рентгенография и УЗИ не смогут предоставить специалистам полную информацию о состоянии здоровья малыша.

Вопрос четвертый: ремиссия гастрита — возможно ли ее достичь?

Ремиссия любого заболевания — это упорный труд не только врачей, но и родителей. Именно мама и папа должны следить за тем, как питается ребёнок, принимает ли он прописанные препараты и посещает ли физиолечение. При обнаружении H. pylori малышу требуется проведение комплексной эрадикационной терапии, которая включает прием двух антибиотиков (кларитромицин и амоксициллин), ингибитора протонной помпы (омепразол или пантопразол), а также средств на основе висмута.

Из всех физиотерапевтических процедур наиболее благотворное действие на организм малыша оказывают электрофорез, УФО, лечебная гимнастика и гидротерапия. В отдельных случаях показано употребление минеральных вод и санаторно-курортное лечение.

Вопрос пятый: как организовать питание, чтобы наступила полная ремиссия

Вопрос пятый: как организовать питание, чтобы наступила полная ремиссия

Зачастую именно правильно организованное питание помогает родителям и малышу раз и навсегда забыть о неприятном заболевании. Если ребёнок с детства привык употреблять вредные сладости, фаст-фуд, полуфабрикаты, чипсы, сухарики, бабушкину выпечку, газированные напитки и пакетированные соки, а также заправлять все салаты майонезом, первое время ему придется довольно-таки непросто. То же самое можно сказать о маленьких любителях острого, жареного и жирного. При заболеваниях желудка крайне важно соблюдать диету и питаться с определенными временными промежутками: это поможет избежать обострений. Специалисты советуют питаться дробно, не менее 5-6 раз в сутки. Следует обязательно давать ребёнку полезный перекус или полдник в школу, чтобы у него не было потребности покупать вредные продукты в буфете.

Основу рациона должны составлять отварные, тушеные либо запеченные блюда. Приоритет отдается супам, кашам, овощным рагу, нежирному мясу, паровым куриным или рыбным котлетам, молочным продуктам. Соусы лучше делать самостоятельно на основе белого йогурта или сметаны, перемешивая их с зеленью. При этом не стоит забывать о достаточном употреблении жидкости: не менее 1,5 литров в сутки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.08.2019 12:39, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Анализ эффективности применения средств физической реабилитации у больных хроническим гастритом / Калмыков С. А., Урдина Г. С., Пелих И. В. // ПМБПФВС 2014 №9
Хронический атрофический гастрит у детей / Белоусов Ю.В. // ЗР 2011 №5
Гастриты у детей Республики Саха (Якутия) / Березкина О.Н., Иванова О. Н., Мельчанова Г. М. // Вестник СВФУ 2014 №3

Читайте также

Экзема у малыша: уход за кожей для достижения ремиссии
При развитии экземы кожа ребенка может покрываться зудящими красным пятнами, мокнутиями, и важен правильный уход за телом.
Как организовать похудение детей без вреда и стресса?
Как помочь детям сбросить лишний вес без вреда для здоровья? Практические советы родителям.
Острицы у ребенка: как справиться с гельминтами?
Гельминтозы довольно часто встречаются именно у детей. Чем же известен энтеробиоз и как бороться с острицами?
Едем в отпуск: список лекарств в аптечке для малыша
Думаете, какие лекарства взять в отпуск с ребенком? Расскажем, как собрать аптечку для спокойного отдыха.
Летние травмы у детей
В случае травмы у детей родители должны оказать первую помощь.
Синдром Сандифера у детей: проблема срыгиваний у малыша
При частых срыгиваниях у малышей может развиваться редкое состояние – синдром Сандифера, симулирующий мышечную кривошею.