Вопросы родителей о бронхиальной астме у ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиальная астма у детей является сложным состоянием, и у родителей обязательно возникают различные вопросы относительно причин возникновения патологии и влияния на ее развитие естественных родов или кесарева сечения, курения матери и других факторов. Важно знать изменения режима и состава питания, возможности лечения или перерастания болезни. Кроме того, нужно знать, можно ли ребёнку заниматься плаванием, заводить домашних животных, вакцинироваться от различных инфекций.

Может ли ребёнок перерасти бронхиальную астму?

В этом вопросе мнения специалистов разделились. Примерно у 50% детей симптомы бронхиальной астмы исчезают, когда они достигают подросткового возраста. Но некоторые эксперты полагают, что дети точно не перерастают бронхиальную астму, но у них проявляется гораздо меньше симптомов по мере взросления. Также улучшается толерантность к аллергенам, иммунная система созревает и начинает реагировать на раздражители более адекватно.

Как изменить питание при наличии астмы?

Как изменить питание при наличии астмы?

При выявлении бронхиальной астмы из ежедневного питания ребёнка стоит на время исключить те продукты, которые связаны с риском развития пищевой аллергии:

  • Орехи (включая все продукты, которые содержат сами орехи или их масла);
  • Рыбу и моллюсков;
  • Пшеницу и продукты с ее содержанием (каши, крекеры и хлеб);
  • Цельное коровье молоко хотя бы до года;
  • Яйца;
  • Соя.

Эксперты утверждают, что нет доказательств того, что устранение из питания потенциальных пищевых аллергенов может предотвратить бронхиальную астму у детей. Поэтому строгие ограничения должны соблюдаться до года. Затем питание постепенно расширяется под контролем переносимости продуктов. Некоторые из перечисленных выше продуктов питания являются жизненно важным источником питательных веществ для детей старшего возраста, поэтому питание должно быть разнообразным, за исключением точно выявленных аллергенов. Родители должны обратиться к врачу, если они подозревают, что какой-либо продукт является аллергеном. В этом случае врач подберет альтернативные замены этого продукта.

Возможно ли, что симптомы — это не бронхиальная астма?

Важно, чтобы родители знали, что такие симптомы, как свистящее дыхание, одышка и стеснение в груди, типичные для бронхиальной астмы, возможны и при многих других патологиях. Так, сходными симптомами проявляются ложный круп, пневмония, эпиглотит, бронхит и бронхоэктатическая болезнь. Но важно помнить, что эти заболевания имеют и другие симптомы, которые отсутствуют, когда формируется бронхиальная астма. Кроме того, их прогноз значительно отличается, равно как и подходы к лечению. Поэтому диагноз должен ставить только специалист, с исключением любых других патологий.

Может ли плавание вызывать астму у ребёнка?

На сегодняшний день нет убедительных доказательств того, что ребёнок может страдать бронхиальной астмой, если он занимается плаванием. Исследования, проведенные группой ученых, показали, что плавание напрямую не увеличивает риск развития астмы у ребёнка. Однако, наблюдается повышение числа инфекций верхних дыхательных путей, которые могут привести к астме. Риск возникает из-за хлора, который обычно добавляют в воду бассейна для дезинфекции. Хлор испаряется из воды, попадая в воздух над бассейном, и ребёнок вдыхает его. Агрессивное химическое вещество может повредить нежные дыхательные пути ребёнка, увеличивая тем самым риск инфекций, которые могут косвенно привести к астме.

Если родители планируют заниматься с ребёнком плаванием, то нужно выбирать бассейны для детей, в которые не добавляются соединения хлора или открытые бассейны, где хлор сдувается ветром.

Должны ли родители удалить из дома животных?

Должны ли родители удалить из дома животных?

В основном домашние животные и птицы обладают аллергенным потенциалом. Кошки чаще вызывают астму, чем собаки. Тем не менее, аллергию провоцирует не шерсть, а частицы мертвой кожи (перхоть), которые налипают на мех питомца. Перья птиц также являются аллергенными из-за клещей-пухоедов и частиц перхоти. Около 30% людей, страдающих астмой, имеют аллергию на домашних животных. Поэтому, при высоком риске развития астмы, родители должны позаботиться о том, чтобы выбрать наименее аллергенных домашних обитателей. Домашние животные, которые обычно не вызывают астму — это рыбы, рептилии и земноводные. Если в доме живут кошки или собаки, родители должны следить за тем, чтобы им был закрыт доступ в спальню и на постель детей, а также регулярно проводить уборку, избавляя помещение от шерсти и перхоти, купать и вычесывать питомцев.

Может ли курение во время беременности вызывать астму у детей?

Существуют убедительные доказательства того, что ребёнок, рожденный женщиной, которая курила во время беременности, подвергается более высокому риску возникновения астмы. Кроме того, течение астмы будет более тяжелым, с приступами, которые могут угрожать здоровью малыша, формируя выраженную гипоксию.

Влияет ли тип родов на риск развития астмы?

Считается, что роды путем кесарева сечения повышают заболеваемость астмой по сравнению с естественным родоразрешением. Эксперты отмечают, что роды через естественные родовые пути позволяют ребёнку контактировать со специализированными бактериями, которые особым образом влияют на иммунитет, снижая риск аллергических патологий. Также следует отметить, роды путем кесарева сечения повышают восприимчивость малышей к инфекции, дети несколько сложнее адаптируются к окружающей среде. Плюс, во многом влияет и та причина, по которой были выбраны именно оперативные роды (гипоксия плода, его болезни или проблемы матери).

Может ли астма возникать у недоношенных детей?

Недоношенные дети подвержены более высокому риску развития астмы в дошкольном и школьном возрасте. Основными причинами являются слабее развитые дыхательные пути при рождении и восприимчивость ребёнка к инфекциям верхних дыхательных путей, которые приводят к астме. Однако, профилактические мероприятия и полноценный уход могут помочь предотвратить аллергические патологии у недоношенных детей.

Родители должны помните, что бронхиальная астма не должна быть препятствием для полноценного роста и развития. Ребёнок должен получать необходимое лечение и не иметь практически никаких ограничений в сравнении со здоровыми сверстниками. Правильный уход — это ключ к тому, чтобы помочь ребёнку с астмой жить без ограничений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2019 16:30, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Бронхиальная астма у детей: современные аспекты терапии / Зайцева О.В., Муртазаева О.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №6

Читайте также

Как родители могут участвовать в лечении бронхиальной астмы у ребенка?
Роль родителей в лечении бронхиальной астмы у ребенка не ограничивается только контролем приема лекарств. Чем еще они могут помочь?
Ребенок с бронхиальной астмой: подготовка к школе, здоровье
Нередко те дети, которые страдают от бронхиальной астмы, с началом школьного обучения могут страдать от частых рецидивов, что делать?
Бронхиальная астма и школа: подготовка ребенка к обучению
Если бронхиальная астма выставлена ребенку еще в дошкольном возрасте, необходима предварительная подготовка к школьному обучению.
Можно ли вылечить бронхиальную астму у подростка?
Первые признаки бронхиальной астмы нужно подавлять «в зародыше». В случае послушного соблюдения предписаний врача есть реальный шанс на исцеление.
Положительное влияние витамина D на течение бронхиальной астмы
При диагностировании астмы у ребенка вылечить ее практически невозможно. Однако существуют способ облегчения состояния.
Профилактика развития бронхиальной астмы у детей
Правильная профилактика позволит предупредить развитие астмы у детей или поможет смягчить ее симптомы.